Лекции.Орг


Поиск:




Методы поиска электронных устройств




Перехвата информации

 

Методы контроля проводных линий основаны на выявлении в линиях информационных сигналов (низкочастотных и высокочастотных) и измерении параметров линии /2,10/. Использование того или иного метода контроля определяется типом линии и характеристиками аппаратуры контроля.

Методы контроля телефонных линийоснованы на том, что любое подключение к линии вызывает изменение ее электрических параметров - амплитуд напряжения и тока, значений емкости, индуктивности, сопротивления.

Наиболее уязвимыми местами подключений средств съема информации являются входные и распределительные щиты, внутренние колодки, телефонные розетки и аппараты. Наиболее информативным, легко измеряемым параметром телефонной линии является напряжение в ней при поднятой и положенной трубке.

Для определения факта подключения к линии закладного устройства необходим постоянный контроль ее параметров. Для контроля телефонных линий связи необходимо иметь ее схему и «паспорт». На схеме указываются все санкционированные соединения. Под «паспортом» понимаются измеренные параметры линии. Метод контроля основан на измерении электрофизических параметров в линии (емкость, индуктивность и сопротивление).

Аналогичным образом производится анализ силовых линий.

Для выявления проводных линий, к которым подключаются пассивные микрофоны, используются поисковые приборы, оснащенные высокочувствительными усилителями низкой частоты. В линии выявляются низкочастотные сигналы, которые в дальнейшем визуальном просмотре. Для проверки проводных линий на наличие в них сигналов высокой частоты, модулированных информационным сигналом, используются индикаторы поля типа D-008, СРМ-700, поисковые приборы типа ПСЧ-5, ТСМ-03, программно-аппаратные комплексы типа «Крона-4» и др.

 
 
 


Методы поиска электронных устройств перехвата

Информации с использованием нелинейных локаторов

И рентгеновских аппаратов

 

Перед проведением работ необходимо удалить из контролируемого помещения электронные устройства, если нельзя это сделать, то обследование надо проводить при пониженной мощности излучения или чувствительности аппаратуры поиска. Процесс поиска закладных устройств включает два этапа:

- обнаружение электронного устройства и определение его местоположения;

- идентификация обнаруженного устройства.

Обнаружение электронного устройства и определение его местоположения производится путем последовательного обхода помещения. Антенну необходимо перемещать вдоль всей обследуемой поверхности на расстоянии 5… 20 см от них, при скорости перемещения не более 30 см/с. При появлении акустического сигнала и свечении индикаторов, медленно перемещая датчик параллельно обследуемой поверхности и изменяя ориентацию антенны относительно обследуемой поверхности вблизи обнаруженного объекта, определяется его точное месторасположение. Если имеется свечение только индикатора, то это означает, что обнаружен помеховый объект с контактными нелинейностями.

 
Идентификация обнаруженного устройства является наиболее ответственной частью работы и требует от оператора навыка. Электронные устройства, в которых имеются полупроводниковые элементы, создают отклик, который на индикаторном устройстве дает свечение индикатора, сигнализирующего о приеме отраженного сигнала на второй гармонике. При обнаружении электронного устройства наблюдается устойчивое свечение светодиодов столбца. При простукивании по обследуемой поверхности в различных точках зоны обнаружения показания индикаторного устройства не изменяются. Неустойчивое свечение светодиодов, треск в головных телефонах при простукивании по обследуемой поверхности являются характерными признаками помехового сигнала от контактов и ржавых поверхностей.

Для идентификации обнаруженного устройства также можно использовать металлоискатели и рентгеновские установки. Методика использования металлоискателей аналогичена поиску с использованием индикаторов электромагнитного поля. Идентификация обнаруженного предмета производится визуально или с использованием нелинейного локатора. Могут использоваться ультразвуковые приборы и тепловизоры.

При применении рентгеновской установки обследуемый предмет размещается между излучателем и просмотровой приставкой или рентгенотелевизионным преобразователем. Плоскость экрана преобразователя должна находиться как можно ближе к контролируемому предмету.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.