Лекции.Орг


Поиск:




Классификация методов и средств поиска электронных устройств перехвата информации




Поиск и обнаружение закладных устройств может осуществляться визуально, а также с использованием специальной аппаратуры. Метод поиска закладных устройств во многом определяется использованием той или иной аппаратуры контроля /2,34/. К основным методам поиска закладных устройств можно отнести:

- специальное обследование выделенных помещений;

- поиск радиозакладок с использованием индикаторов поля, радиочастотомеров и интерсепторов;

- поиск радиозакладок с использованием программно-аппаратных комплексов контроля;

- поиск портативных звукозаписывающих устройств с использованием детекторов диктофонов (по наличию их побочных электромагнитных излучений генераторов подмагничивания и электродвигателей);

- поиск портативных видеозаписывающих устройств с использованием детекторов видеокамер (по наличию их побочных электромагнитных излучений генераторов подмагничивания и электродвигателей видеокамер);

- поиск закладок с использованием нелинейных локаторов;

- поиск закладок с использованием рентгеновских комплексов;

- проверка с использованием ВЧ-пробника (зонда) линий электропитания, радиотрансляции и телефонной связи;

-

 
измерение параметров линий электропитания, телефонных линий связи и т.д.;

- проведение тестового «прозвона» всех телефонных аппаратов, установленных в проверяемом помещении, с контролем прохождения всех вызванных сигналов АТС.

Простейшими и наиболее дешевыми обнаружителями радиоизлучений закладных устройств являются индикаторы электромагнитного поля, которые световым или звуковым сигналом сигнализируют о наличии в точке расположения антенны электромагнитного поля с напряженностью выше пороговой. Более сложные из них – частотомеры – обеспечивают измерение несущей частоты наиболее «сильного» в точке приема сигнала.

Для обнаружения закладных устройств в ближней зоне могут использоваться и специальные приборы, называемые интерсепторами. Интерсептор автоматически настраивается на частоту наиболее мощного сигнала и осуществляет его детектирование. Некоторые интерсепторы позволяют не только производить ручной или автоматический захват радиосигнала, осуществлять его детектирование и прослушивать через динамик, но и определять частоту обнаруженного сигнала и вид модуляции. Чувствительность обнаружителей поля мала, поэтому они позволяют обнаружить излучения радиозакладок в непосредственной близости от них.

Более высокую чувствительность имеют специальные радиоприемники с автоматизированным сканированием радиодиапазона (сканерные приемники или сканеры). Они обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почти всех применяемых радиозакладок – от десятков кГц до единиц ГГц. Лучшими возможностями по поиску радиозакладок обладают анализаторы спектра. Кроме перехвата излучений закладных устройств они позволяют анализировать и их характеристики.

 
Возможность сопряжения сканирующих приемников с переносным компьютером послужило основой для создания автоматизированных комплексов для поиска радиозакладок (так называемых программно-аппаратных комплексов контроля). Кроме программно-аппаратных комплексов, построенных на базе сканирующих приемников и переносных компьютеров, для поиска закладных устройств используются и специально разработанные многофункциональные комплексы, например, как «ОSCOR-500».

Специальные комплексы и аппаратура для контроля проводных линий позволяют проводить измерение параметров (напряжений, токов, сопротивлений и т.д.) телефонных, слаботочных линий и линий электропитания, а также выявлять в них сигналы закладных устройств.

Обнаружители пустот позволяют обнаружить возможные места установки закладных устройств в пустотах стен или других деревянных или металлических конструкциях.

Большую группу образуют средства обнаружения или локализации закладных устройств по физическим свойствам элементов электрической схемы иликонструкции. Такими элементами являются: полупроводниковые приборы, электропроводящие металлические детали конструкции и т.д. из этих средств наиболее достоверные результаты обеспечивают средства для обнаружения полупроводниковых элементов по их нелинейным свойствам – нелинейные радиолокаторы.

Принцип работы нелинейных радиолокаторов близок к принципу работы радиолокационных станций, широко применяемых для радиолокационной разведки объектов. Существенное отличие в том, что если приемник радиолокационной станции принимает от объекта зондирующий сигнал (эхо-сигнал) на частоте излучаемого сигнала, то приемник нелинейного локатора принимает 2-ю и 3-ю гармоники отраженного сигнала. Появление в отраженном сигнале этих гармоник обусловлено нелинейностью характеристик полупроводников.

Металлоискатели (металлодетекторы) реагируют на наличие в зоне поиска электропроводных материалов, прежде всего металлов, и позволяют обнаруживать корпуса или другие металлические элементы закладки.

 
Переносные рентгеновские установки применяются для просвечивания предметов, назначения которых не удается выявить без их разборки прежде всего тогда, когда она невозможна без разрушения найденного предмета.

 

5.2. Средства поиска электронных устройств перехвата

информации





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

822 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.