Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Рост городов и развитие систем энергоснабжения




Повышение материального благосостояния и культурно-быто­вых условия жизни населения в значительной мере зависит от функционирования и развития городских систем энергоснабжения. Под системой энергоснабжения города понимают совокупность инженерных сооружений, энергетических установок и коммуника­ций, обеспечивающих генерирование, преобразование, распределе­ние и использование топлива и энергии потребителями, размещен­ными на территории города. В состав этой системы жизнеобеспе­чения входят подсистемы топливоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения городов.

Выполняя функции энергообеспечения, данная система, с од­ной стороны, является частью энергетического хозяйства страны, а с другой, - особым видом инженерного обеспечения городов. По­этому развитие систем энергоснабжения городов зависит как от факторов, действующих внутри топливно-энергетического ком­плекса страны, так и от факторов, определяющих развитие городов.

Согласно действующим нормам проектирования все вновь со­оружаемые и реконструируемые здания независимо от класса и на­значения должны быть оборудованы всеми видами благоустройст­ва. В частности, они должны быть электрифицированы и газифици­рованы, иметь внутренний хозяйственно-питьевой водопровод и канализацию, системы отопления, вентиляции и кондиционирова­ния, горячего водоснабжения, лифты, мусоропроводы, средства связи, радио и телевидения. Для этого необходимо создать спе-цильную инженерую инфраструктуру, способную обеспечить все­ми видами топлива и энергии здания, городской транспорт, систе­мы уличного освещения, водопровода и канализации, теплоснаб­жения и другие коммунально-бытовые нужды города.

В настоящее время из общего количества потребляемых в стране энергоресурсов около 20% расходуется на жилищно-комму­нальные и бытовые нужды населения. С учетом внутригородского транспорта, межгородских пассажирских перевозок и рекреацион­ной деятельности населения эта доля увеличивается до 35%. Следу­ет отметить, что уровень энергетического обеспечения оказывает существенное влияние на затраты труда по самообслуживанию на­селения. По оценкам академика Л. А. Мелентьева, совершенная


система энергообеспечения может дать значительную, сопостави­мую с производственной деятельностью, экономию времени. С по­мощью энергетики создаются условия для сокращения трудовых затрат, увеличения свободного времени, более полного удовлетво­рения культурных и бытовых потребностей населения. В табл. 1.1 приведены затраты времени населения на самообслуживание.

Таблица 1.1

 

Затраты времени населения на самообслуживание  
Наименование   Система энергообеспечения    
процесса несовершенная чел.-ч % совершенная чел.-ч %
Отопление Отопитель-   5,4 Централизован- _ _
  ные печи     ное теплоснаб-    
        жение    
Приготовление Огневые пе-   16,2 Газовые и элек-   16,5
пищи чи, керосин-     трические пли-    
  ки и т. п.     ты    
Стирка Ручная   4,0 Стиральные   2,0
        машины, горя-    
        чая вода    
Уборка поме- Ручная   9,3 Электробытов ые   6,0
щений, мытье       приборы и горя-    
посуды и т. п.       чая вода    
Передвижения Транспорт   26,3 Общественный   16,5
  отсутствует     транспорт    
Итого     61,5     41,0
Производст- -   38,5 _    
венная деятель-            
ность            
Всего '            

Из приведенных данных следует, что основными способами высвобождения времени, затрачиваемого на самообслуживание, является централизация теплоснабжения и механизация основных трудоемких бытовых процессов на основе электрификации и гази­фикации, а также за счет развития системы городского транспорта. Поэтому энергетика жилищно-коммунального хозяйства развивает-


ся по трем главным направлениям: электрификации, газификации и централизованного теплоснабжения.

Высокий уровень обеспечения городов топливом и энергией
требует значительных единовременных затрат на создание и разви­
тие энергетических систем. По оценкам специалистов, эти затраты
могут составить 25-30% общих затрат, необходимых для нового
строительства.

В общих ежегодных расходах энергетические затраты могут достигать 40-60%. Таким образом, система энергообеспечения зани­мает очень важное место в экономике жилищно-коммунального хо­зяйства города. Это требует не только рационального построения, но и эффективной эксплуатации систем энергообеспечения городов.

Для формирования рациональной системы энергоснабжения определяющее значение имеет характер городских потребителей топлива и энергии. В общегородском энергопотреблении целесооб­разно выделить три группы потребителей: 1) промышленность: 2) жилые и общественные здания; 3) коммунальные потребители общегородского назначения.

Процессы энергопотребления в жилищно-коммунальном хо­зяйстве городов в зависимости от целевого назначения классифи­цируются следующим образом: 1) освещение (квартир, обществен­ных зданий, улиц, реклам и др.); 2) культурно-бытовые нужды (ки­но, театры, стадионы, связь, радио и телевидение); 3) силовые про­цессы, например, двигатели внутреннего сгорания на транспорте, электропривод бытовой техники, лифтов, вентиляторов, насосов и других установок и электропривод технологического оборудования предприятий бытового обслуживания; 4) термические процессы, потребляющие тепловую энергию различного потенциала: а) высо­котемпературные, связанные с нагревом (термообработкой) и. в ча­стности, приготовлением пищи в жилых домах и на предприятиях общественного питания; б) среднетемпературные, связанные, на­пример, с применением пара в прачечных, химчистках и фабриках-кухнях; в) низкотемпературные, включая отопление, вентиляцию и кондиционирование, а также горячее водоснабжение жилых и об­щественных зданий; г) криогенные, например разделения и сжиже­ния газов, охлаждения, замораживания идр.

В табл. 1.2 приведена примерная структура энергетического баланса жилищно-коммунального хозяйства города.


Таблица 1.2 Энергетический баланс жилищно-коммунального хозяйства города

 

    Структура потребления энергии, %  
Наименование процесса   энергоносителям по процессам - —
  э/э т/э т всего э/э т/э т всего
Освещения   - -       -  
Силовые   - -     - -  
Высокотемператур-   -       -    
ные                
Средне- и низкотем-                
пературные                
Итого                

Примечание, э/э -электроэнергия, т/э -теплота, т- топливо.

Из приведенных данных видно, что в энергобалансе жилищно-коммунального хозяйства ведущее место занимают низкотемпера­турные процессы - отопления, вентиляции и горячего водоснабже­ния - 75%, высокотемпературные процессы - 17%, силовые - 5% и освещения - 3% от общего потребления энергоресурсов. Электро­энергия расходуется в основном на силовые процессы - 50% и ос­вещение - 34%. Теплота в виде пара и горячей воды идет на средне-и низкотемпературные процессы. Топливо расходуется на произ­водство теплоты - 79% и осуществление высокотемпературных процессов - 21 %. Для освещения и силовых процессов использует­ся исключительно электроэнергия.

Высокотемпературные процессы осуществляю гея с использо­ванием топлива - 94% и электроэнергии - 6%. Для удовлетворения потребностей города в энергии используются: 1) топливо (уголь, газ, мазут и др.) для отопления, приготовления пищи и производства те­плоты; 2) электроэнергия для освещения, культурно-бытовых, сило­вых и термических процессов; 3) теплота для теплоснабжения жи­лых и общественных зданий.

1.3. Характеристика схем энергоснабжения

В настоящее время в нашей стране в основном применяются комбинированные схемы энергоснабжения. В отличие от децентра-


лизованной, индивидуальной схемы энергоснабжения, в которой в качестве основного энергоресурса используется органическое топ­ливо, в комбинированных схемах энергоснабжения используются несколько энергоресурсов. Реализация принципа комбинирования во многих случаях становится источником повышения эффектив­ности энергетического хозяйства, благодаря комплексному исполь­зованию энергоресурсов.

Для энергоснабжения городов в настоящее время могут при­меняться следующие основные схемы.

1. Теплоэлектрическая, при которой электроэнергия использу­-
ется для освещения, приготовления пищи, бытовых и силовых про­
цессов, при централизованном теплоснабжении систем отопления,
вентиляции и горячего водоснабжения.

2. Частично теплоэлектрическая, которая отличается от пер­
вой приготовлением пищи не на электрических, а на топливоис-
пользующих плитах (дровяных, угольных, газовых).

3. Газоэлектрическая, при которой электроэнергия подается
только для целей освещения, силовых и бытовых процессов, а при-­
родный газ используется для приготовления пищи и горячей воды,
а также для отопления и вентиляции.

4. Смешанныетеилогазоэлектрические, когда электроэнер-­
гия подается для целей освещения, бытовых и силовых процессов;
отопление и вентиляция осуществляются от централизованных ис­
точников теплоснабжения, природный (искусственный) газ исполь­
зуется для приготовления пищи, а горячее водоснабжение осущест­
вляется за счет централизованных источников теплоснабжения ли­
бо за счет газовых водонагревателей.

Теплогазоэлектрическая схема в настоящее время является наи­более характерной для городов Российской Федерации. При ее ис­пользовании наиболее важным следует считать вопрос о выборе ис­точника получения теплоты низкого потенциала, в качестве которых можно использовать газовые колонки (водонагреватели), котельные установки (КУ) или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Данную схему можно рассматривать как переходную к более совершенной тепло-электрической, при которой нужды пищеприготовления обеспечива­ются электроэнергией. Такая схема становится реально осуществи­мой на современном этапе электрификации страны. При этом возни­кает проблема выбора между электроэнергией и природным газом.


Использование природного газа для приготовления пищи зна­чительно сократило затраты времени и труда по сравнению с дру­гими видами топлива. Однако при сжигании газа выделяются вред­ные продукты сгорания и ухудшается температурно-влажный ре­жим в помещениях.

Применение в быту электроэнергии обеспечивает значитель­ную экономию времени, снижает затраты труда, улучшает экологи­ческую обстановку, позволяет автоматизировать процессы. Поэто­му в перспективе, по-видимому, можно ожидать переход к чисто электрической схеме электроснабжения городов, предусматриваю­щей электрификацию всех процессов.

При формировании современных систем энергообеспечения, как правило, рассматривают возможность создания раздельной или комбинированной схемы энергоснабжения. При раздельной схеме снабжение потребителей электроэнергией производится от энерго­системы, в которой основными источниками энергии являются крупные тепловые электростанции, работающие по конденсацион­ному циклу (КЭС). При этом основным источником централизо­ванного теплоснабжения являются станции теплоснабжения - рай­онные или квартальные котельные установки.

При комбинированной схеме энергоснабжения в качестве ис­точника электроэнергии и теплоты используются теплоэлектроцен­трали (ТЭЦ) - паротурбинные электростанции, предназначенные для совместного производства этих энергоносителей. Применение той или иной схемы энергоснабжения, как правило, дополняется специализированными системами топливоснабжения. С помощью этих систем обеспечивается подача твердых, жидких или газооб­разных видов топлива на электростанции, в котельные установки и жилые дома.

Передача и распределение энергии в городских системах энер­гообеспечения осуществляется с помощью коммуникаций: 1) элек­троэнергия - по воздушным и кабельным линиям электропередачи, 2) теплота в виде пара или горячей воды - по тепловым сетям, 3) при­родный газ - по газовым сетям. Кроме того, в системы энергообеспе­чения включаются внутренние коммуникации и энергоиспользующее оборудование коммунально-бытовых потребителей города.

Таким образом, выбор рациональной схемы энергоснабжения города является весьма сложной технико-экономической задачей.


Для решения этой задачи требуется глубокое изучение всех аспек­тов формирования и функционирования энергетического хозяйства города, включая:

• определение потребностей в различных видах энергии и то-­
плива;

• формирование возможных вариантов схем энергоснабжения;

• выбор (вида и параметров) энергоносителей;

• определение типа, мощности и числа энергетических агре-­
гатов;

• расчет и выбор параметров энергетических коммуникаций и
энергоиспользующего оборудования коммунально-бытовых потре­-
бителей города;

• расчет капитальных и эксплуатационных затрат по сравни-­
ваемым вариантам и выбор оптимальной схемы энергоснабжения.

Вопросык главе 1

1. Что понимают под энергией и энергоресурсами?

2. Что входит в топливно-энергетический комплекс страны?

3. Какое влияние оказывает энергетика на городское хозяйство?

4. Дайте характеристику основных схем энергоснабжения городов.



Глава 2 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

2.1. Общая характеристика системы топливоснабжения

Проблема обеспечения возрастающих потребностей в энерго­ресурсах является одной из самых актуальных для всех стран мира. Абсолютные масштабы использования угля, нефти, природного газа постоянно увеличиваются.

Для сопоставления различных видов топлива вводится поня­тие условного топлива (у. т.), при сжигании 1 кг которого выделя­ется 7 000 ккал теплоты, или нефтяного эквивалента (н. э.) с тепло­той сгорания 10 000 ккал/кг н. э. Специалисты дают следующие оценки доказанных запасов органических топлив (млрд т у. т., в скобках дополнительные запасы): твердое топливо - 1280 (3860), нефть 138 (51), нетрадиционная нефть - 19 (434), природный газ -105 (223), уран - 37 (46). Этих запасов достаточно, чтобы обеспе­чить современный уровень потребления угля в течение 430 лет, неф­ти - 35 лет, природного газа - 50 лет. Таким образом, положение с нефтью и газом будет все более напряженным, что потребует вовле­чения дополнительных, как правило, более дорогих ресурсов. Что касается твердого топлива, то его запасы достаточно велики. Вместе с тем крупномасштабное освоение угольных ресурсов является сложной задачей, решение которой требует значительных капиталь­ных вложений в освоение месторождений, транспорт и установки потребителей, а также преодоление экологических трудностей.

Наша страна обладает уникальными запасами органического топлива, позволяющими не только удовлетворять собственные по­требности, но и экспортировать его в другие страны. Крупнейшие запасы угля сосредоточены в Печорском, Кузнецком, Канско-Ачинском, Ленском, Тунгусском и Таймырском бассейнах. Так, на­пример, общегеологические запасы Кузнецкого бассейна оценива­ются в 120 млрд т, в том числе коксующихся углей - 45,6 -млрд т. По доступности для промышленного освоения (90% угля можно разрабатывать открытым способом), по высокому качеству Кузнец­кий бассейн не имеет себе равных.


Нефтегазоносными провинциями России является Волго-
Уральская, Северокавказская, Тимано-Печорская, Западно- и Вос­
точно-Сибирские, Дальневосточная. Потенциальные запасы только
газовых месторождений составляют 25% мировых запасов этого то-­
плива. В табл. 2.1 приведена примерная оценка потенциальных и
разведанных (доказанных) природных энергетических ресурсов
страны.

Таблица 2.1 Характеристика запасов природных энергетических ресурсов

 

 

 

Вид ресурса   Запасы ресурсов
потенциальные разведанные
млрд т у. т. % млрд т у. т. %
Уголь   94,6   79,6
Природный газ   4,1   10,2
Нефть   нет данных
Гидроэнергия   1,3   10,2
Ядерная энергия   нет данных
Итого        
           

Несмотря на то, что оценка запасов всегда достаточно услов­на, приведенные цифры, особенно с учетом запасов нефти, урана и других источников, подтверждают вывод о том, что наша страна надежно обеспечена собственными энергетическими ресурсами.

По мере развития экономики спрос на топливно-энергети­ческие ресурсы возрастает, что требует своевременного и опере­жающего развития топливоснабжающих. отраслей экономики. Ди­намику и уровень развития систем топливоснабжения можно про­иллюстрировать данными, приведенными в табл. 2.2.

Доля топлива в общем объеме первичных энергоресурсов страны составляет 95%. В 1990 г. энергетический потенциал СССР составил около 2,3 млрд т у. т. в год. За последние 10 лет уровень производства энергоресурсов уменьшился до 1525 млрд т у. т. или в 1,5 раза.

Удовлетворение потребностей страны в различных видах топ­лива осуществляется специализированной системой топливоснаб­жения. Эта система включает в себя комплекс объектов по добыче

 


(производству), транспорту, переработке и хранению минерального топлива. По видам энергоресурсов, поставляемых потребителям, эти объекты объединены в три специализированные отраслевые подсистемы: газо-, нефте- и углеснабжения.

Таблица 2.2 Динамика производства энергоресурсов

 

Вид pecvpca I960      
  млн т у. т. % млн т у.т. % млн т у.т. %
Уголь       23,2   18,3
Нефть       42,1   29,5
Природный газ       25,3   43,2
Гидроэнергия       3,0 нет данных
Ядерная энергия   0,1   1,0 137* 9,0
Прочие   9,9 ПО 5,4 нет данных
Итого            

* На уровне 1990 г.

Основными потребителями топлива в настоящее время явля­ются промышленность - 61% от общего объема, жилищно-коммунальное хозяйство - 20%, транспорт - 12%, сельское хозяй­ство - 7%. Одной из главных особенностей развития топливно-энергетического комплекса следует считать рост расходов топлива на производство преобразованных видов энергии. Так, в настоящее время примерно 36% топлива используется на электростанциях, 12% - в крупных, 13% - в мелких котельных, 20% - в промышлен­ных печах и 1 9% - в двигателях и механизмах.

В настоящее время в основном достигнут высокий уровень энергетического обеспечения населения. Абсолютный уровень ду­шевого потребления энергоресурсов (6,3 т у. т./чел.). в Российской Федерации в 1,5-2 раза превышает достигнутый в Западной Европе, хотя и уступает во столько же раз США. Показатели выработки электроэнергии на душу населения (4,8 тыс. кВт-ч/чел.) примерно равны его значениям в странах Западной Европы, но в 2,5 раза меньше, чем в США.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

3433 - | 3076 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.