Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока. — Наше занятие подошло к концу




— Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы полю­бите веселые произведении Э. Успенского, Н. Носова, В. Дра­гунского и других писателей.

Еще не все прочитаны страницы,

А мысли за строкой бегут, бегут,

И незаметен мерный шаг минут.

Неслышно луч на новый лист ложится...

И споришь ты с героями и вдруг

Поймешь, как непроста судьба иная,

И улыбнешься, что-то вспоминая…

С тобою книга. Новый, близкий друг...

М. Алданская

IX. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения Э. Успенского «Память».

 

Дата:

Урок № 84

Тема: Андрей Усачёв «Любопытная Варвара».

Цель: развивать речевое дыхание, умение читать правильно, отчетливо произнося звуки; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, но ролям; формировать представление о творчестве А. Уса­чева; развивать умение читать выразительно; создавать условия для активной познавательной деятельности, развития внимании и памяти, обогащении словарного запаса; содействовать формированию правил поведения к отношениях с другими людьми.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

1. Беседа.

— Назовите произведения, которые написал Э. Успенский.

— О чем эти произведения?

— Чем интересно стихотворение «Память»?

2. Учащиеся выразительно читают стихотворение 3. Успен­ского «Память».

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Цветочный магазин»

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Назойливый комар»

3. Речевая разминка.

— Прочитайте скороговорку, отчетливо произнося каждый звук: «Маша дала Ромаше сыворотку из-под простокваши».

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Слово учителя.

— Сегодня у нас будет необычный урок, потому что он по­священ господину Носу. Почемуносу? А почему бы и нет! Нос — часть лица, заслуживающая внимания. А сколько существует ин­тересных выражений про нос. Вот и познакомимся с господином Носом поближе.

Учащиеся читают стихотворение.

А какой бывает нос?


Нoc, влюблённый в ароматы.

Нос поникший, виноватый.

Нос, закрытый от мороза,

Покрасневший, словно роза.

Нос простуженный, сопливый.

И клюющий нос, сонливый.

Носик кверху — задаваки.

След берущий — у собаки.

Многодырчатый — у лейки.

Крючковатый — у злодейки.

Носик пуговкой у детства.

А фривольный — у кокетства.

Нос с лиловым синяком

С носом мирным не знаком.

А бывает нос холёный.

От зелёнки нос — зелёный.

Нос претвёрдый, как орех.

Нос красивый, без огрех.

А со стажем он — в морщинах,

Есть сопящий без причины.

Нос начищенный ботинка.

А бывает нос с горбинкой.

Есть округлый, как картошка.

Нос мурлыкающей кошки.

Нос, который не дорос.

И, конечно, длинный нос.

Нос, сующийся без спроса.

Любопытный, как вопросы.

А курносый — это что?

Ноc, конечно, что ж ещё!

Близнеца нос — нос близнец.

Нот и, кажется, конец.

 

В. Пашнина

— Какие бывают носы?

— У некоторых людей есть такая отрицательная черта ха­рактера, как чрезмерное любопытство. Это качество становится предметом описания в различных стихотворениях, рассказах, баснях.

V. Работа с текстом стихотворения А. Усачева «Любопытная Варвара»

Чтение стихотворения учителем (с. 98).

Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какой вам представляется Варвара?

— Когда вы улыбались?

Анализ произведения.

— Какие вопросы задает Варвара?

— О чем говорят эти вопросы?

— Может быть Варвара не любопытная, а любознательная?

— Что говорит Варваре народ? Почему?

— Как вы понимаете смысл поговорки «Любопытной Варва­ре ни базаре, нос оторвали»?

4. Чтение произведения учащимися:

а) чтение «цепочкой» по одной строчке;

б) чтение «цепочкой» по одному слову;

в) чтение по ролям.

VI. Викторина «Нос»

1. Что означает и как произошло выражение «зарубить на носу»? (Хорошо и надолго запомнить. В древности неграмот­ные люди делали на дощечках зарубки для памяти. Взял чело­век что-то у богатого в долг, для памяти сделал на дощечке зарубки, расколол ее пополам, взял свою половинку и носит ее с собой — отсюда и НОС.)

2. Если кто-то еще слишком молод, чтобы делать что-либо, заниматься чем-либо, то о нем говорят...? (Нос не дорос.)

3. Какие произведения написал Н. Носов? («Живая шляпа». «Огурцы», «Клякса» и т. д.)

4. Что означает выражение «вешать нос»? (Приходить в уны­ние, отчаиваться, огорчаться.)

5. Как сказать «не к чему придраться с «НОСом»? (Комар носа не подточит.)

6. Назовите сказочных персонажей, имеющих необычный нос? (Бурат ино Пиноккио, Карлик Нос.)

7. Что означает выражение «тыкать носом»? (Назидательно указывать на что-либо, обычно в резкой форме.)

8. Как сказать «вмешиваться но что-либо (не в свое дело) с «НОСом»? (Совать нос не в свое дело.)

9. Как сказать «очень мало» с «НОСом»? (С гулькин нос.)

10. Как сказать «выйти, показаться» с «НОСом»? (Высу­нуть нос.)

11. Назовите предсказателя, врача, жившего во времена средневековья, имя которого содержало «НОС» и «УС». (Но­страдамус.)

12. Что означает выражение «водить за нос»? (Обманывать, вводить в заблуждение, обещая что-либо и не выполняя обе­щанного.)

13. Как сказать «зазнаваться, важничать, чваниться с «НО­Сом»? (Задирать нос.)

14. Как сказать «доказать свое превосходство в чем-либо и перед кем-либо--- с «НОСом»? (Утереть нос.)

15. Что означает выражение «уткнуть нос»? (Не отрываясь, с. увлечением читать, писать и т. д.)

16. Как сказать «давать, подавать непочтительно, небрежно» с «НОСом»? (Совать под нос.)

Физкультминутка

 

VII. Работа в группах

Задание для 1 группы

— Отгадайте загадки и шарады.

Задачу ты решишь свободно:

Я — небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца —

Во мне увидишь что угодно.

(Нос. сон.)

Два яблока во мху

Да морковка наверху.

(Брови, глаза и нос.)

Задание для 2 группы

- Допишите слова

 

Ответы: занос, носок, носорог, утконос.

Задание для 3 группы

1. Прочитайте текст.

Каждый предмет, как и человек, имеет свою историю. Есть она и у простого носового платка.

Появился он в Ассирии, где впервые для гигиены носа ста­ли использовать тщательно обработанный лоскуток пергамента. Там же родилось и название «носовой платок».

В Россию носовой платок из Европы завез Пётр 1. Здесь такой платок называли «ширинкой». Это был квадратный кусок ткани по ширине ткацкого станка 40 на 40 (отсюда название: ширина — ширинка). Кроме ширинок, пользовались утирниками — платками для «утирания» меньшими по размеру. Напоказ такие платки не выставлялись.

(Познайка. 2004. № 9.)

2. Ответьте на вопросы.

— Где впервые появились носовые, платки?

— Как назывались носовые платки в России?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

2941 - | 2799 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.