Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VII. Проверка выполненных заданий. VIII. Подведение итогов урока




VIII. Подведение итогов урока

— Нужна ли дружба людям? Нужно ли учиться дружить?

— Относитесь к окружающим с любовью, добротой и вы приоб­ретете настоящих друзей. Уважайте старших, заботьтесь о млад­ших, будьте внимательны и вежливы по отношению друг к другу.

Учащиеся читают стихотворение.

Друг познаётся в удаче Или же горькая зависть

Так же порой, как в беде. Разум затмила его.

Если он душу не прячет, И на успех твой позарясь,

Чувства не держит в узде. Он не простит ничего.

Друг познаётся в удаче. Он не простит... но иначе

Если удача твоя Скажет об этом тебе.

Друга не радует, значит, Друг познаётся в удаче

Друг твой лукав, как змея. Больше порой, чем в беде.

А. Дементьев

IX. Домашнее задание

С.12-13 выразительное чтение

 

 

Урок № 57

Тема: САМУИЛ МАРШАК «КОТ И ЛОДЫРИ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки, совершенствовать навык чтения вслух, по цепочке, по ролям; развивать умение самостоятельно работать в группе; способствовать развитию речи, внимания и памяти, активизировать познавательные способности, создавать условия для установления дружеских отноше­ний в классе, формирования добросовестного отношения к учебе.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, карта острова Ленивый.

Ход урока

I. Организационный момент

— Сегодня мы отправимся в путешествие.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы это путешествие

Захотелось вновь пройти.

Т. Козлова

II. Проверка домашнего задания Игра «Закончи пословицу»

· Легко друзей найти, да трудно... (сохранить).

· Дружба заботой да подмогой... (крепка).

· Тот друг, кто в беде... (помогает.).

· Крепкую дружбу и топором... (не разрубишь).

· Друг познаётся... (в беде).

· Старый друг лучше... (новых двух).

· Нет друга — ищи, а нашёл... (береги).

· Человек без друзей, что дерево... (бея корней).

III. Дыхательная, артикуляционная, речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Одуванчик»

— Представьте, что в руках у вас одуванчик. Вытяните губы и подуйте на воображаемый цветок: тихо, сильнее, еще сильнее.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Мама кошка учит крошку»

— Мама кошка учит маленького котенка, она показывает, как можно испугать собаку. Нужно выгнуть спинку, выпустить коготки и фыркнуть вот гак: «Ф-ф-Ф!». Котенок повторяет за мамой. Представьте что вы — котята.

3. Речевая разминка.

— Прочитайте слова хлопок, замок, кружки, стрелки, орган, ставя ударение на первый слог.

— Прочитайте слова еще раз, поставив ударение на послед­ний слог.

4.Прочитать с конца строки

.красоты в мире много Как

.замечаем не мы Которой

встречаем день каждый что, потому Всё

.черты знакомые Её

.облака красивы как, знаем Мы

.мамы любимой лицо, цветы, Река

,строка летящая Пушкина И

.делами красив человек что,то И

Л. Мамыкина

 

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

3004 - | 2819 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.