Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Основные принципы международного права




1. Понятие основных принципов международного права, их взаимосвязь,

характерные черты и особенности.

2. Система основных принципов международного права. Взаимосвязанность

и взаимозависимость основных принципов.

3. Нормативное содержание основных принципов международного права.

4. Международно-правовой механизм обеспечения императивной силы ос-

новных принципов международного права.

Задания и вопросы для обсуждения

1. В чём состоит особенность основных принципов международного права?

2. В чём отличие принципа мирного сосуществования государств от иных ос-

новных принципов международного права?

3. Почему принцип справедливости не относится к числу основных принци-

пов международного права?

4. Как соотносятся общие принципы права, признанные цивилизованными

нациями, и основные принципы международного права?

5. В чём состоит историческое значение основных принципов международ-

ного права?

Темы докладов и рефератов

1. Роль Устава ООН в правовом закреплении основных принципов междуна-

родного права.

2. Огранизационно-правовой механизм обеспечения выполнения государст-

вами обязательств, вытекающих из основных принципов международного

права.

3. Системность понимания и применения основных принципов международ-

ного права.

4. Становление и содержание принципа суверенного равенства государств.

5. Принцип территориальной целостности государств.

Задача

Комиссия по правам человека при Президенте РФ разработала Проект Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека в котором были сформулированы основные направления внутренней и внешней политики России в сфере прав человека.

Раздел VIII данного проекта «Права человека и международные обязательства Российской Федерации» закрепил следующие положения.

Формирование правового государства в России и развитие гражданского общества предполагают последовательное и неуклонное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров, участниками которых является Российская Федерация.

Принципиальное значение имеет положение Конституции о том, что общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы (п. 4 ст. 15). Более того, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина как в соответствии с Конституцией, гак и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (п. 1, ст. 17).

Современное международное право не только закрепляет перечень основных прав и свобод человека, которыми обладает каждый индивид, но и предоставляет ему право на прямой доступ в межгосударственные судебные и несудебные органы для защиты своих прав. Однако защищать свои права в международных органах индивид имеет право после того, как исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. Создание и развитие таких средств и механизмов рассматриваются современным международным правом как одна из обязанностей государств - участников международных отношений.

В своей внешней и внутренней политике Россия исходит из принципа, подтвержденного в 1993 г. Всемирной конференцией по правам человека, согласно которому универсальность прав и свобод носит бесспорный характер, а их защита является обязанностью всех государств. Россия отрицает подход, согласно которому обеспечение прав человека является исключительно внутренним делом государства. Наша страна участница большинства международных соглашений по правам человека, что обязывает ее выполнять взятые на себя обязательства. Признавая, что права человека не относятся исключительно к внутренней компетенции государств, Россия должна добиваться на международной арене отказа от политики «двойных стандартов».

За последние годы расширяется процесс создания международных контрольных органов по наблюдению за выполнением государствами взятых на себя обязательств в области прав человека. Ежегодно конвенционные контрольные органы выносят многочисленные рекомендации в адрес государств. К сожалению, в Российской Федерации нет механизма контроля за выполнением нашей страной этих рекомендаций. Поэтому следует поручить МИД РФ и Комиссии по правам человека при Президенте РФ ежегодно приглашать на свои заседания российских экспертов в контрольных органах ООН, заслушивать их информацию и принимать меры для выполнения Российской Федерацией рекомендаций этих органов. Имея в виду важное значение работы конвенционных контрольных органов, МИД РФ следует добиваться избрания российских экспертов в те из них, в которых они не представлены.

Особое значение для России приобретает проблема соблюдения своих международных обязательств, связанных со вступлением в Совет Европы.

Россия обязана в самое ближайшее время привести в полное соответствие с ними свое законодательство и правоприменительную практику. Поэтому необходимо как можно скорее разработать и принять Федеральную программу совершенствования законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации в соответствии со стандартами Совета Европы.

России следует активизировать сотрудничество в области прав человека с другими государствами как в системе ООН и ее специализированных организаций, так и в рамках Совета Европы. При этом характер и масштаб политического, экономического, культурного и иного сотрудничества России с другими странами должны определяться с учетом соблюдения ими основных прав и свобод человека, включая права наших соотечественников. В этих целях все посольства Российской Федерации обязаны включать в свой годовой отчет раздел, посвященный проблемам обеспечения прав человека и гражданина в странах их пребывания.

Насколько соответствует утверждение о том, что «Россия отрицает подход, согласно которому обеспечение прав человека является исключительно внутренним делом государства» и «признает, что права человека не относятся исключительно к внутренней компетенции государства» официальному внешнеполитическому курсу России, правовым позициям национальных судебных органов, а также п. 7 ст. 2 Устава ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г.?

Данные документы устанавливают, что «строгое соблюдение государствами обязательства не вмешиваться в дела любого другого государства является существенным условием для обеспечения того, чтобы нации жили вместе в мире друг с другом, поскольку практика вмешательства в какой бы то ни было форме не только представляет нарушение буквы и духа Устава ООН, но ведет также созданию ситуаций, которые ставят под угрозу международный мир и безопасность. При этом следует учитывать положения раздела VII Заключительного акта СБСЕ от I августа 1975 г., провозгласившего: «В области прав человека и основных свобод государства - участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека. Они будут также выполнять свои обязательства, как они установлены в международных декларациях и соглашениях в той области, включая в том числе Международные пакты о правах человека, если они ими связаны. При этом следует учитывать распространенную точку зрения, согласно которой непосредственная регламентация и защита прав человека должна по-прежнему оставаться внутренним делом государства. ООН, созданная для «предотвращения и устранения угрозы миру», обязана рассматривать «ситуации, которые могут привести к нарушению мира». В результате накопленного опыта работы в сфере прав человека ООН пришла к выводу, что нарушениями международного характера следует признать «грубые и массовые нарушения прав человека». В резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН в качестве примера таких нарушений прав человека были названы геноцид, апартеид, колониализм, иностранное господство и оккупация, агрессия и угроза национальному суверенитету и территориальной целостности, отказ признавать основные права народа на самоопределение и право каждого народа на осуществление полного суверенитета над своими богатствами и природными ресурсами.

Раскройте нормативное содержание принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Как соотносятся принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства, с принципом всеобщего уважения прав человека и основных свобод?

Какие, на ваш взгляд, нарушения в области прав человека можно отнести к категории грубых и массовых в современный период?
Каковы критерии отнесения нарушений прав человека к данному виду?

Рекомендуемая литература:

- Устав ООН от 26 июня 1945 г.

- Декларация о принципах международного права, касающихся дружествен-

ных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с

Уставом Организации Объединённых Наций от 24 октября 1970 г.

- Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Евро-

пе от 1 августа 1975 г.

- Парижская Хартия для новой Европы от 21 ноября 1990 г.

- Документ Московского совещания Конференции по человеческому изме-

рению СБСЕ от 4 октября 1991 г.

- Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и

народам. Резолюция 1514 (ХУ) сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14

декабря 1960 г.

- Определение агрессии. Резолюция, принятая ХХ1Х сессией Генеральной

Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г.

- Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики от

27 августа 1928 г.

- Варшавская декларация (К сообществу демократий) от 27 июня 2000 г.

- Декларация тысячелетия. Утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ас-

самблеи ООН от 8 сентября 2000 г.

- Декларация социального прогресса и развития от 11 декабря 1969 г.

- Бараташвили Д.И. Принцип суверенного равенства государств в междуна-

родном праве. М., 1978.

- Волкова Л.И. Нерушимость границ – новый принцип международного пра-

ва. Ростов, 1987.

- Левин Д.Б. Принцип мирного разрешения международных споров. М.,1977

- Лукашук И.И. Нормы международного права в международной норматив-

ной системе. М., 1997.

- Макуев Р.Х. Несостоятельность идеи «ограниченного» суверенитета //Госу-

дарство и право. 2008. № 9.

- Менжинский В.И. Неприменение силы в международных отношениях. М.,

1976.

- Пегулин Э.А. О понятии основных принципов современного международ-

ного права//Советский ежегодник международного права. 1978. М., 1980.

- Тиунов О.И. Принцип соблюдения международных обязательств. М., 1979.

- Ушаков Н.А. Невмешательство во внутренние дела государств. М., 1971.

- Ушаков Н.А. Правовое регулирование использования силы в международ-

ных отношениях. М., 1997.

- Шестаков Л.Н. Императивные нормы в системе современного международ-

ного права. М., 1981.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 629 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.