Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению отчета. Отчет о производственной практике составляют на основании анализа фактического материала, изложенного в дневнике




Отчет о производственной практике составляют на основании анализа фактического материала, изложенного в дневнике, а также данных из отчетов хозяйств (предприятий, учреждений).

Отчет составляют в следующей последовательности:

- титульный лист;

- содержание;

- обозначения и сокращения (если необходимо);

- введение;

- обзор литературы;

- материал и методика исследований;

- результаты и их обсуждение;

- безопасность жизнедеятельности;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение.

Титульный лист является первой страницей отчета о производственной практике, номер на нем не ставится. Титульный лист следует оформлять в соответствии с приложением 1.

Содержание включает введение, наименования всех разделов и подразделов, пунктов, если они имеют наименование, выводы, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы отчета.

Структурный элемент «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данном отчете.

Во «Введении» дается общая краткая характеристика изучаемой проблемы, подчеркивается ее актуальность, новизна и практическая значимость. Определяется

цель работы и задачи, которые решал студент. Следует указать базу прохождения производственной практики и определить, что сделано самим студентом. Отмечается роль руководителя и других лиц в данном исследовании, выражается им признательность за помощь. Этот раздел излагается кратко.

В разделе «Обзор литературы» преследуется цель выяснить способность студента к творческой оценке литературы. В разделе должно быть дано в историческом аспекте полное и грамотное изложение состояния вопроса к моменту прохождения практики. При составлении обзора должна быть использована как отечественная, так и иностранная литература, в тексте обязательны ссылки на авторов работ. Завершается обзор литературы кратким резюме.

В разделе «Материал и методика исследований» приводятся фактическая характеристика объекта и объем материала, а также примененные методики исследования, указывается использование вычислительной техники и методы статистической обработки материала.

Раздел «Результаты исследований и их обсуждение» включает результаты собственных экспериментов или полевых наблюдений студента. Результаты исследований по возможности необходимо осветить как можно обстоятельнее, они должны быть изложены в строгой логической последовательности. Собственный материал обязательно сопровождается рисунками и таблицами. Полученные данные статистически обрабатываются. В заключение данного раздела или в отдельном разделе необходимо обсудить результаты, четко разграничивая итоги собственных исследований и литературные данные.

При написании раздела «Безопасность жизнедеятельности» следует исходить из того, что внедрение в рыбохозяйственное производство все большего количества новой техники, сложного оборудования, комплексной механизации, компьютеризации, электрификации, химико-биологических препаратов требует повышенного внимания к созданию безопасных для здоровья работников условий труда. Студент должен изложить требования к безопасности труда.

В «Заключении» следует обобщить основные итоги практики, сделать выводы о положительных результатах выполнения программы, изложить недостатки по отдельным разделам практики, критические замечания и предложения по улучшению организации производственной практики.

В «Список использованных источников» включают только упоминаемые и цитируемые в работе источники. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

Приложение. В приложении, если оно необходимо, в систематизированном виде приводятся материалы, отражающие технику расчетов, а также рисунки и таблицы, не вошедшие в текст работы.

В отдельных случаях, по усмотрению кафедры, в связи с особенностями разрабатываемых вопросов, допускается нетипичный план построения отчета.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.