Лекции.Орг


Поиск:




Дипломатические представительства: порядок создания, функции




Дипломатическое представительство — это орган аккредитую­щего государства, учрежденный на территории государства пре­бывания для поддержания дипломатических отношений между

Глава 13. Право внешних сношений

ними. Учреждение постоянных дипломатических представи­тельств осуществляется по взаимному соглашению, выражен­ному в форме совместного коммюнике, обмена нотами, что часто совпадает с достижением договоренности об установле­нии дипломатических отношений.

Международным правом установлены следующие виды ди­пломатических представительств: 1) посольства — представи­тельства высшего уровня, возглавляемые чрезвычайным и пол­номочным послом; к ним приравниваются представительства Ватикана — нунциатуры, а также представительства, которыми обмениваются государства Британского Содружества; 2) мис­сии — представительства, возглавляемые чрезвычайными и пол­номочными посланниками; 3) иные официальные представи­тельства, имеющие специфический статус (например, предста­вительство РФ по поддержанию контактов с Ватиканом и соответствующее представительство Ватикана в России).

Все дипломатические представительства, независимо от ви­да, имеют официальный правовой статус, одни и те же приви­легии и иммунитеты.

Штат дипломатического представительства состоит из главы представительства, дипломатического, а также административ­но-технического и обслуживающего персонала. Члены дипло­матического персонала — это лица, имеющие дипломатический ранг, который присваивается дипломату в соответствии с суще­ствующими в стране правилами относительно прохождения ди­пломатической службы (послы, посланники, советники). Ди­пломатический ранг сохраняется пожизненно. К дипломатиче­скому персоналу относятся также торговые представители и их заместители, военные атташе и специалисты по областям со­трудничества, имеющие различные дипломатические ранги. Административно-технический персонал включает заведующе­го канцелярией, финансовых работников, переводчиков, дело­производителей и др. К обслуживающему персоналу относятся: врачи, курьеры, шоферы, повара и т. д.

Главы представительств государств, согласно ст. 14 Вен­ской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., делятся на три класса: а) класс послов и нунциев, аккредитуемых при главах государств; б) класс посланников и интернунциев, ак­кредитуемых также при главах государств; в) класс поверенных в делах, аккредитуемых при министрах иностранных дел.

§ 3. Дипломатические представительства и их функции

Класс главы дипломатического представительства определя­ется соглашением заинтересованных государств. Назначение главы представительства осуществляется в соответствии с об­щепринятыми международными правилами и национальным законодательством аккредитующей страны и сводится к сле­дующим стадиям: 1) запрос агремана — согласия государства пребывания на назначение данного лица в качестве главы ди­пломатического представительства; 2) издание после получения агремана акта, оформляющего назначение главы представи­тельства; 3) вручение верительных грамот, т. е. документа, удо­стоверяющего официальный статус главы дипломатического представительства и аккредитированного в этом качестве в го­сударстве пребывания. Верительные грамоты подписываются главой аккредитующего государства и адресуются главе госу­дарства, принимающего дипломатического представителя.

Аккредитующее государство может назначить главу предста­вительства в одно или несколько государств, если не заявлено возражений со стороны любого из этих государств.

Члены дипломатического персонала назначаются аккреди­тующим государством без предварительного запроса. Назначе­ние производится ведомством иностранных дел. Своеобразно решается вопрос относительно военных атташе. Согласно Вен­ской конвенции государство пребывания может предложить, чтобы имена военных, морских или авиационных атташе «за­ранее сообщались на его одобрение». Действующее в Россий­ской Федерации правило предусматривает обязательное согла­сие на назначение того или иного лица в качестве военного ат­таше.

Функции дипломатического представительства состоят в сле­дующем: а) представительство аккредитующего государства в государстве пребывания; б) защита в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в преде­лах, допускаемых международным правом; в) ведение перегово­ров с правительством государства пребывания; г) выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства; д) поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развития их взаимоотношений в области экономики, культуры, науки (ст. 3 Венской конвенции).

Глава 13. Право внешних сношений

Конвенция презюмирует выполнение дипломатическим представительством консульских функций, что особо оговари­вается в ст. 3 Венской конвенции о консульских сношениях; соответственно на этот вид деятельности дипломатического представительства распространяются положения названной Конвенции. Согласно Положению о Посольстве Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 28 ок­тября 1996 г., к основным задачам и функциям Посольства, на­ряду с названными в Конвенции, отнесены: обеспечение на­циональных интересов, реализация внешнеполитического кур­са РФ в государстве пребывания; осуществление контроля за выполнением договоров в части отношений РФ с государством пребывания; осуществление необходимых мер по обеспечению безопасности Посольства, его сотрудников и членов их семей.

Заключаемые государством договоры и национальное зако­нодательство могут содержать нормы, относящиеся к функци­ям дипломатических представительств, а также консульских учреждений. Так, договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам предусматривают использование дипломатических представи­тельств или консульских учреждений для выполнения по по­ручению компетентных органов аккредитующего государства такого процессуального действия, как допрос собственных граждан в государстве пребывания. Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» дипломатиче­ские представительства (в равной мере — консульские учреж­дения) принимают от лиц, постоянно проживающих за преде­лами РФ, заявления по вопросам гражданства.

В составе посольств РФ в отдельных странах функциони­руют представители соответствующих министерств. Посольст­ва РФ в странах Балтии имеют отделы социального обеспече­ния.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 728 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 654 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.