Лекции.Орг


Поиск:




Священный союз и МО в Европе в 1-ой половине 19 в




После Отечественной войны 1812 года в марте 14 года после того, как союзники вступили во Францию, Англия, Россия и Франция (в лице Бурбонов) подписали договор довести войну с Наполеоном до победы и наметили основы послевоенного устройства мира. После 1-го отречения Наполеона главы стран анти наполеоновской коалиции приняли на Венском конгрессе основное решение: Франция сохранялась в границах 1796 года; к Австрии переходили земли Северной Италии; Польша разделалась (уже в 4 раз) на 3 части (ч – у Пруссии, России и Австрии; Англия получила Мальту, Маврикий и т.д. Что делать с Францией? Расчленить её?

Александр 1 спас Францию. Он хотел утвердить привилегированное положение России, благодаря её военным победам. Раньше роль России в Европе была незначительна. Александр 1 хотел, чтобы Франция была противовесом Пруссии. Александр 1 не допустил расчленения Франции.

9 июня 1815 года (Наполеон уже сбежал с острова) – последнее заседание.

Сентябрь 1815 года в Париже Александр 1, Франц 1 (Австрия), Фридрих-Вильгельм 3 (Пруссия) подписывают договор о Священном Союзе, Англия будет участвовать неформально. А1 – инициатор СС. Цель СС (по А1) – сохранение международного порядка, установленного Венским конгрессом. В основе СС – принцип легитимизма: поддержка законных династий. Так как законным династиям угрожали революции, то СС был против революций в отдельных странах. По предложению А1 – принцип интервенции: СС вводил войска в любую страну, охваченную революцией.

СС не был наднациональным органом. Это было политическое соглашение стран, имеющих общие намерения и желающих действовать совместно. Конкретной формой реализации СС были общеевропейские встречи на уровне монархов, менее важные – на уровне министров иностранных дел, на уровне послов. Основные результаты деятельности СС: в 20-гг подавили революцию в Испании, в Италии, Португалии и других странах. Россия подавила революцию в Венгрии (49 г).

Почему возник СС? Ведь воины в Европе были постоянно! А1: «Я слишком близко видел войну и я от неё устал». 1792 – 1815 - 25 лет войны. Таких воин Европа ещё не знала. Чувства людей – не допустить подобной войны ещё раз. Си тех пор после каждой большой войны стали создавать подобные организации. При СС 40 лет Европа не знала большой войны.

До установления принципа совместной интервенции страны Европы помогали смутьянам в соседних государствах=» этого не стало после Фр. Р.

Советские истории проклинали СС, так как тот подавлял революции.

Поддерживала ли буржуазия СС? Во всех странах Европы буржуазия была достаточно сильна. Ни в одной стране Европы буржуазии у власти не было (в отдельных странах их допускали к власти вместе с феодальной аристократией). Практически во всех странах эти силы (бурж.) стремились к власти реформистским путём и, по сути дела, поддерживали политику СС.

Для всей Европы революция ассоциировалась с террором, убийствами, ликвидацией финансовой системы, с откатом назад (к реставрации монархии). После революции Франция продолжала отставать от Англии, Германские государства стали обходить Францию.

Во Франции – мелкие крестьянские наделы (после революции, главное детище) – парцеллы не выдерживали конкуренции.

Промышленникам была нужна сильная государственная власть в Европе=» поддерживали СС (во всей Европе)+протекционизм, чтобы защитить собственную экономику. К тому же появился конфликт между пролетариатом и буржуазией+Европа нуждалась в длительном мирном периоде для стабилизации.

Советские историки ругали СС за то, что основой его политики был принцип протекционизма (якобы СС был за консервацию феодальных режимов). /ООН: главный принцип – принцип нерушимости границ/.

Итоги деятельности СС:

около 40 лет мира в Европе (не было в Европе больших воин)=» переход на новый технологический, экономический уровень. В Росси в это время – николаевская реакция. Крымская война была громом среди ясного неба (все привыкли к миру). Война началась из-за нарушения равновесия, достигнутого после Венского конгресса: Италия стала объединяться, влияние Австрии падает, Пруссия начинает политику объединения Германии; Франция и Англия – идут на Балканы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.