Лекции.Орг


Поиск:




Формирование органов революционной власти




27 февраля - Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе (преобладали меньшевики и эсеры М. Скобелев, А. Керенский, Н. Суханов, Э. Соколовский, П. Александрович, К. Гвоздев и др. из 15 чел. - только 2 принадлежали к крайне левому крылу - П. Залуцкий и А. Шляпников).

27 февраля - Временный комитет Государственной думы под руководством М.В. Родзянко; П. Милюков, Н. Некрасов, А. Коновалов, С. Шидловский, В. Шульгин, В. Львов и др. лидеры Прогрессивного блока.

1 марта - прибытие царя из Ставки в Могилеве в Псков; давление военных М. Алексеева, Н. Рузского и др. с требованием «ответственного министерства».

2 марта - создано Временное правительство (при поддержке Совета на определенных условиях) в составе кн. Г.Е. Львова, П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, А.И. Коновалова, А.Ф. Керенского и др. (преобладали кадеты, октябристы и близкие к ним деятели).

2 марта в 23 ч. 40 мин. Николай II подписал Манифест об отречении от престола за себя и царевича Алексея в пользу брата Михаила Александровича.

3 марта - отречение Михаила Александровича (до решения этого вопроса Учредительным собранием).

Первые мероприятия Временного правительства: провозглашение политических свобод, отмена религиозных и национальных ограничений, смертной казни, политическая амнистия, упразднение административных и репрессивных органов царского правительства, замена их новыми «революционными» органами власти. Весной - передача государству кабинетских и удельных земель, создание земельных комитетов для подготовки аграрной реформы, запрет самочинных захватов земель; узаконение фабзавкомов, создание Министерства труда, примирительных камер, биржи труда; демократизация армии.

Изменения в расстановке политических сил. Система политических партий сдвинулась влево:

- правый фланг (традиционалистско-монархический) - разрушен, на его место - либеральная партия кадетов (октябристы и прогрессисты переживали кризис);

- центр - умеренные социалисты (меньшевики и эсеры);

- левый фланг - радикальные социалисты (большевики, анархисты).

Программные и тактические установки политических партий:

Кадеты (70 тыс.): отказ от лозунга конституционной монархии, выступление за республику; «война до победного конца»; откладывание реформ до Учредительного собрания.

Эсеры (700 – 800 тыс.): радикальная аграрная программа (принцип трудового уравнительного землепользования и социализации земли), федеративная республика, демократические права и свободы, особый путь к социализму.

Меньшевики (200 тыс.): две крупные фракции интернационалистов и оборонцев считали, что Россия не готова к социализму, выступали за сотрудничество с либеральной буржуазией и условную поддержку Временного правительства. Выступали за социально-экономические реформы, но соглашались на их отсрочку из-за боязни разрыва с буржуазией.

Большевики (200 тыс.). В.И. Ленин после приезда в Петроград 3 апреля выдвинул курс на передачу власти Советам и установление диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Его программа («Апрельские тезисы») включала: разоблачение «империалистической» сущности Временного правительства и продолжавшейся войны, конфискацию помещичьих земель, введение контроля Советов над производством и распределением и т.д. Стратегически расчет строился на представлении о близости мировой революции. Несмотря на заявление о мирном «перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую», В.И. Ленин фактически взял курс на социально-политическую дифференциацию, вычленение рабочего класса и партии большевиков. Радикальная программа В.И. Ленина была одобрена (после напряженной борьбы) большевиками на VII Всероссийской конференции РСДРП(б), но не пользовалась весной 1917 г. широкой популярностью в массах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.