Лекции.Орг


Поиск:




Гражданское право в системе права Республики Беларусь. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права




Понятие гражданского права, его предмет и метод

Гражданское право – отрасль права, наиболее тесно связанная как с повседневной жизнью и поведением каждого человека, так и с предпринимательством, становлением и развитием рыночных отношений.
Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные или иные, имеющие стоимостное выражение отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Предметом гражданского права является круг отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведенный в ст. 1 ГК Республики Беларусь.
Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом (предмет гражданского права) определен ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Анализ правил этой статьи дает основания выделить три группы общественных отношений, составляющих предмет гражданского права:
а)имущественные отношения;
б) связанные с имущественными личные неимущественные отношения;
в) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, поскольку иное не вытекает из существа этих отношений (отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ).
Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, являются товарно-денежными, стоимостными. Субъектами имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, могут быть как граждане, так и юридические лица, а также государство и административно-территориальные единицы. В число этих субъектов входят также иностранные граждане и организации, находящиеся в Республике Беларусь.
Предметом гражданского права являются и личные неимущественные отношения, возникающие по поводу нематериальных духовных благ, обладание которыми влияет на социальную оценку гражданина или организации. К ним относятся, во-первых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными; во-вторых, личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. В группу личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, входят отношения по поводу авторства на произведения науки, литературы или искусства, на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральной микросхемы, селекционного достижения) и иные результаты интеллектуальной деятельности. Спор об авторстве не является спором об имуществе, хотя вознаграждение за использование достижений автора выплачивается ему. Такой спор может возникнуть и в случае, когда имущественные права автора не нарушены. Так, допускается использование изданного произведения другими лицами без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого использовано в форме цитат в учебных изданиях, научных и критических работах в объеме, обусловленном целью издания. В случае такого использования опубликованного произведения автора без указания имени автора последний праве требовать установления авторства в судебном порядке.
Гражданское законодательство регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не вытекает из существа личного неимущественного отношения. Таковы, например, отношения, возникающие в связи с защитой чести, достоинства и деловой репутации гражданина или юридического лица, т.е. с такими благами, которые не могут быть отделены от личности.

 

 

Гражданское право в системе права Республики Беларусь. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Гражданское право занимает центральное место среди право-вых отраслей, регулирующих имущественные отношения. Под-тверждением его ключевой роли служит тот факт, что именно нормы гражданского права применяются к семейным, трудовым, экологическим отношениям в случае пробелов в соответствующем специальном законодательстве.
В условиях изменения производственных отношений, разви-тия многообразных форм собственности и многоукладного рыноч-ного хозяйства усиливается потребность в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, рассчитанном на равно-правии участников. В гражданско-правовых нормах реализуется, прежде всего, необходимость поддержания индивидуального и коллективного предпринимательства, борьба с монопольным по-ложением отдельных товаропроизводителей, защита интересов потребителей.

Предмет и метод гражданского права - это объективные критерии, позволяющие отграничить эту отрасль права от других отраслей, регулирующих имущественные и личные отношения.
В частности, гражданско-правовые и административно- правовые отношения зачастую регулируются во взаимной связи. Таковы, например, организационные отношения по наделению органами, управомоченными собственником, основными и оборотными средствами государственных предприятий. Однако эти имущественные отношения основаны на административном подчинении одной стороны другой, ибо один из субъектов этих отношений - орган государственного управления, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность и пользующийся правом применять власть в отношении другой стороны. В то время как гражданское право регулирует имущественные отношения товарно-денежного характера, возникающие, как правило, на основе соглашений юридически равноправных субъектов. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом иногда тесно связаны с административно-правовыми отношениями. что находит выражение в их правовом регулировании в едином комплексном нормативном акте. Так, заказ, выданный государственному предприятию на поставку товаров для государственных нужд, как административный акт влечет гражданско-правовую обязанность поставщика, которому выдан заказ заключить договор поставки. При этом отношения по формированию государственного заказа, обеспечению его исполнения со стороны органа государственного управления, выдавшего заказ, и т.д. регулируются в комплексе с отношениями гражданско-правового характера - договором поставки. Административное право регулирует и управленческую деятельностью влияющую на личные неимущественные отношения Так, личные неимущественные отношения по признанию гражданина автором изобретения, промышленного образца регулируются нормами административного права, поскольку эти отношения возникают между гражданином и патентным ведомством, являющимся органом государственного управления и выполняющим властные функции. Однако признание гражданина автором изобретения или промышленного образца влечет возникновение личных неимущественных прав, а также связанных с ними имущественных прав, регулируемых гражданским правом. В комплексе эти отношения регулируются законами об авторских правах и др.
Имущественные отношения, регулируемые семейным и финансовым правом, носят безвозмездный характер, не имеют товарно-денежной формы. Финансовые органы, выступающие субъектом финансовых отношений, действуют как органы управления, властными методами.
Исходя из этого при определении круга отношений, регулируемых гражданским правом. Гражданский кодекс закрепляет положения о том, что к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, а также к налоговым и бюджетным отношениям гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, если эти отношения отвечают признакам, указанным в Гражданском кодексе, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.