Лекции.Орг


Поиск:




Специальные мероприятия интенсивной терапии

Тема: «Общие нарушения жизнедеятельности организма.

Постреанимационная болезнь.

Специальные мероприятия интенсивной терапии»

Постреанимационная болезнь – это состояние, которое развивается после завершения СЛР (сердечно-легочной реанимации), т.е. когда удалось восстановить сердечную деятельность, дыхание.

Постреанимационная болезнь проявляется в синдроме полиорганной недостаточности, т.е. нарушением функции ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, печени, почек, а также сопровождается гематологическими, метаболическими и эндокринными нарушениями.

Так же состояние этих больных может ухудшаться из-за причин, связанных с осложнениями при проведении СЛР, т.е. переломом ребер, переломом грудины и др.

Нельзя забывать и о тех расстройствах, которые связаны с основным заболеванием, которое привело к клинической смерти.

В ответ на прекращение кровообразования и дыхания наиболее значимые изменения развиваются в ЦНС.

В зависимости от длительности и глубины гипоксии развивается различная неврологическая симптоматика, свидетельствующая о повреждении ЦНС. Это могут быть общемозговые (тошнота, рвота, головная боль, ригидность мышц затылка) и очаговые неврологические симптомы (парезы, параличи, нарушения глотания, возможен отек мозга, нарушения сознания вплоть до комы). Максимальная степень выраженности нарушений, связанных с ЦНС, приходится на 5-7 сутки от момента клинической смерти.

Постреанимационная болезнь затрагивает не только ЦНС. Нарушения в системе дыхания м.б. связаны с гипоксемическими повреждениями мозга; возможно так же прямое повреждение легочной ткани при аспирационном синдроме, при переломах ребер и других травмах, возникших при проведении СЛР.

Дыхательная недостаточность может прогрессировать за счет нарушения работы правых и левых отделов сердца, что приводит к развитию таких грозных осложнений как отек легких и нарушения ритма.

Недостаточность кровоснабжения паренхиматозных органов может проявляться развитием печеночно-почечной недостаточности. В большинстве случаев нарушения функции этих органов носят преходящий характер. Однако течение печеночной и почечной недостаточности может принимать и злокачественный характер, особенно когда гипоксия наслаивается на изначально измененную ткань этих органов (гломерулонефрит, цирроз), а также существуют дополнительные факторы, усугубляющие повреждение (гиповолемия, дегидратация).

Помимо органных дисфункций в постреанимационном периоде могут наблюдаться нарушения кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, системы поддержания агрегатного состояния крови, клеточного и гуморального иммунитета.

Таким образом, осложнения постреанимационной болезни следует разделить на 3 группы:

1) Первая объединяет те из них, которые могут возникнуть в первые сутки. К ним относят внезапную повторную остановку сердца, отек легких, ДВС-синдром, отек головного мозга.

2) Вторая группа осложнений: нарушения функций внутренних органов, выражающиеся в развитии острой почечной, печеночной, легочной недостаточности, симптомов поражения ЦНС. Обычно возникает на 2-5 сутки.

3) Третья группа осложнений – это воспалительные и нагноительные процессы (пневмонии, перитониты, нагноения послеоперационных ран, генерализованные инфекции: сепсис).

 

Специальные мероприятия интенсивной терапии

Проблема лечения больных, перенесших терминальные состояния, представляется сложной, но, тем не менее, в лечении таких больных есть несколько общих положений:

· Оно должно начинаться как можно раньше, ибо в этом случае существенно уменьшается вероятность развития патологии.

· С самого начала должно быть комплексным, сочетанно устраняя и корригируя нарушения во всех основных системах организма.

Специальные мероприятия интенсивной терапии:

· искусственная гипотермия (общая гипотермия, краниоцеребральная гипотермия)

· гипербарическая оксигенация

· искусственное кровообращение (экстракорпоральный гемодиализ)

· гемодиализ

Показания к общей гипотермии: необходимость снижения обмена веществ, в основном – потребности в кислороде. Применяют в кардиохирургии, операциях на аорте, при реанимации или постреанимационном периоде.

Краниоцеребральная гипотермия – охлаждение головного мозга через наружное покровы головы с целью повышения его устойчивости к кислородному голоданию. Преимущественно данного метода перед общим охлаждением в том, что в первую очередь снижается температура головного мозга, прежде всего коры, наиболее чувствительной к кислородному голоданию. При реанимации больных краниоцеребральная гипотермия при клинической смерти может стать решающей в исходе оживления, т.к. она предотвращает или уменьшает отек мозга.

Гипербарическая оксигенация – лечебное применение кислорода под давлением, превышающим одну атмосферу. Проводят в барокамерах. Применяют при лечении гипоксии. Показанием для гипербарической оксигенации в реанимационной практике являются: острое нарушение проходимости сосудов, кровопотеря, различные виды шока, отравления (окись углерода, барбитураты), газовая гангрена.

Искусственное кровообращение (экстракорпоральный гемодиализ??????) – поддержание кровотока в организме или отдельном участке сосудистого русла искусственным путем. Практическое применение в клинике нашли три основных метода – общее искусственное кровообращение, регионарное искусственное кровообращение и различные варианты вспомогательного кровообращения.

Общее искусственное кровообращение - специальный анестезиологический метод, позволяющий оперировать на выключенном из кровообращения, сердце, заменив его функцию и функцию легких механическими устройствами.

Регионарное искусственное кровообращение – это перфузия отдельного органа или области организма временно изолированной от остальной сосудистой системы. Применяют в онкологии и гнойной хирургии для подведения больших концентраций к очагу поражения.

Вспомогательное кровообращение (параллельное кровообращение или механическая поддержка сердца) – различные специальные реаниматологические методы временной механической помощи сердцу по поддержанию достаточного для питания тканей минутного объема кровообращения. Применяют для лечения острой сердечной недостаточности и кардиогенного шока; в качестве самостоятельного метода – для лечения острой дыхательной недостаточности.

Гемодиализ – активное очищение крови от эндо и экзотоксинов при пропускании крови через устройство (диализатор) с полупроницаемой мембраной между кровью и диализирующей жидкостью. Показания: острая почечная недостаточность, эндогенная интоксикация, при которой основная масса токсинов содержится в крови, сепсис, тяжелые отравления.

Основой интенсивной терапии постреанимационного периода является массивная инфузионная терапия, включающая переливание компонентов крови, кровезаменителей, растворов электролитов и энергетических веществ.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные проблемы и тенденции современной культурной ситуации в России | Синтез комбинационной схемы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.