Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Урок литературного чтения во 2 классе




Тема: Обобщение по разделу «О братьях наших меньших».

Цели: 1) повторить и обобщить знания учащихся по произведению данного раздела;

Развитие памяти, внимания, мышления, связной речи;

Воспитывать любовь к природе, к животным.

Оборудование: портреты писателей, предметные картинки животных, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Поприветствовать друг друга глазами, головой, руками, словами, улыбнуться друг другу.

- Учитель приглашает в литературную гостиную.

II. Поэтическая минутка.

- Прослушивание музыкального произведения Х. Заимова «Весна».

- О каком времени года музыкальное произведение? Какие звуки музыки помогли определить, что это весна? Что вы услышали?

- Какой месяц наступил? Как в народе называется месяц апрель? Как понимаете пословицу «Март с водою, апрель с травою»?

- Дыхательная гимнастика. Давайте вдохнем в себя запах весны и насладимся его ароматом: вдох через нос, выдох через рот.

Упражнение «Ветерок», «Дождик».

Конкурс стихотворений о весне (оценивает жюри).

III. Введение в тему.

- Какие изменения произошли в жизни животных весной?

- Прочитайте название раздела, который мы изучили. Кого мы называем «братья наши меньшие»?

- Обратите внимание на портреты писателей, представленных в нашей гостиной. Вы узнали их? Назовите их. Что объединяет творчество этих писателей?

- Мы с вами закончили изучение раздела «О братьях наших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили.

IV. Игра «Отгадай название рассказа и его автора».

- По опорным словам отгадать название рассказа:

1) скрипка, щепка, музыка, медведь («Музыкант»);

2) старик, мыши, клевер, корова («Сова»);

3) дача, мальчики, ежик («Страшный рассказ»);

4) утка, мальчики, утята («Ребята и утята»);

утята, стрекоза, Алеша («Храбрый утенок»).

- Соотнеси название рассказа с его автором, если есть ошибки, исправь:

«Музыкант» Е.И. Чарушин

«Страшный рассказ» М.М. Пришвин

«Ребята и утята» В.В. Бианки

«Сова» В.В. Бианки

V. Физминутка.

Мы играем, мы шагаем Руки выше поднимаем Голову не опускаем Дышим ровно, глубоко Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса Мы лисицу обхитрим На носочках побежим. Вдруг мы видим из куста Выпал птенчик из гнезда Тихо птенчика берем И назад его кладем.

Почему нельзя разорять птичьи гнезда?

VI. Работа по теме.

1) Понравился ли рассказ М. Пришвина «Ребята и утята»? Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему так считаете? Чему он учит?

2) Обобщение по сказке В. Бианки «Сова».

- В каком произведении В. Бианки рассказал, что человеку не обойтись без пользы, приносимой птицами?

- Что знаете о совах? (сообщение ученика)

- Какая связь между совой и чаем старика?

- Давайте составим цепочку взаимосвязи (как все восстановилось в природе):

Сова→ мыши → шмели → клевер→ корова→ молоко→ чай.

- Как понимаете предложения:

а) Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.

б) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

в) Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.

- Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

- Какой вывод можно сделать из прочитанной сказки? (Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 836 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

3630 - | 3521 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.