Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 7. Подбор коррекционных методов (СМ. Приложение №2)




 

Непосредственной деятельностью практического психолога по результатам проведенной диагностики является групповая психологическая коррекция или развитие (например, проведение тренинга на сплоченность группы, преодоление барьеров общения, тренинг на развитие когнитивных или волевых взаимоотношений в группе, организационный тренинг и т.д.) Однако, процедура диагностики малых групп дает объемный материал для разработки направлений индивидуальной терапии или коррекции членов группы (например, коррекция Я-концепции, самооценки, уровня притязания, умения адекватно взаимодействовать с другими членами группы и т.д.). Поэтому слушателям спецфакультета предлагается продумать возможные направления коррекции по полцученному матриалу, подобрать коррекционный материал по результатам заключения.

Последовательность подбора коррекционного материала:

1.Проанализировать всю совокупность социометрических данных и охарактеризовать групповую структуру межличностных отношений, соотношение лидерства и руководства в классе, определить положение каждого члена коллектива и наметить пути коррекции в системе межличностных отношений.

2.По результатам методики «Аутосоциометрия» подобрать план коррекции рефлексивного образа «Я» у членов группы с завышенной или заниженной самооценкой, с целью коррекции внутригрупповой активности.

3.По результатам методики ММВ определить индивидуальные критерии предпочтений, определить насколько совпадают или не совпадают они с мотивационным ядром выборов в малой группе. Наметить пути коррекции групповой дифференциации посредствам работы с непопулярными, изолированными или отвергаемыми членами группы по выработке у них групповых норм и ценностей.

4.По результатам методик Л.И.Уманского и методики диагностики уровня развития взаимоотношений подобрать коррекционные и развивающие тренинги по видам взаимоотношений, имеющим наименьший показатель развития в группе.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОСОБИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ.

Исследования проводятся с учетом стандартных требований диагностики:

1.Оформление практической работы:

а) указание места, времени проведения диагностики;

б) характеристика группы, возрастной и половой состав;

в) название методики;

г) задачи диагностической процедуры;

д) оборудование;

е) ход работы (выполняются необходимые диагностические подсчеты, графики, таблицы, рисунки);

ж) качественный и количественный анализ полученных результатов;

з) вывод – содержит ответ на поставленные в начале исследования задачи.

2. Соблюдение конфиденциальности исследований и предоставление информации в общем, статистическом виде.

3. Соблюдение принципа объективности при количественном анализе и качественной интерпретации полученных результатов.

4. Применение статистики для доказательства достоверности полученных результатов.

Специальные методические рекомендации по диагностике малых групп:

Социометрия.

а) процедура проводится только в группах, имеющих опыт совместной деятельности, поскольку групповая структура формируется, когда члены группы прошли период знакомства друг с другом, накопили хотя бы минимальный опыт взаимодействия;

б) процедура проводится в двух формах: непараметрическая - испытуемым предоставляется полная свобода, количество выборов не ограничивается. параметрическая – количество выборов ограничивается тремя или пятью;

в) бланки исследования обязательно должны быть подписаны, анонимность не допускается;

г) в исследовании должны принимать участие все члены малой группы, исследование выборочного количества членов группы не допускается;

д) для каждой конкретной малой группы составляется социометрическая карточка с учетом критериев выбора;

е) составляются социоматрицы по каждомукритерию выбора. взаимные выборы отмечаются скобками;

ж) составляются социограммы по каждому критерию выбора; при составлении социограммы переносятся все сделанные выборы с помощью специальных обозначений;

Аутосоциометрия.

Исследуются все члены малой группы;

а) список сохраняется тот же, что и в социометрии;

б) аутосоциометрическая карточка составляется по аналогии с социометрической и сбор эмпирического материала проводится одновременно с социометрией;

в) при составлении аутосоциоматрицы строка «количество полученных выборов» берется из социоматрицы.

г) исследуются угаданные выборы путем сравнения социоматрицы и аутосоциоматрицы по соответствующему критерию. совпадения отмечаются окружностью.

д) величина ошибки в осознании каждым членом группы своего положения определяется как разница между количеством полученных и количеством ожидаемых выборов. ошибка с учетом знака – векторная ошибка - указывает на тенденцию к завышению или занижению индивидом своего статуса.

е) составляются аутосоциограммы и сравниваются с социограммами по соответствующим критериям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

3035 - | 2812 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.