Лекции.Орг


Поиск:




Доплаты и надбавки к тарифным ставкам, их функции и классификации




Доплаты и надбавки устанавливаются к тарифной части заработной платы. Они являются составной частью разработки тарифных условий оплаты труда и направлены на создание заинтересованности работников в увеличении дополнительных трудовых затрат и компенсацию этих затрат работодателем. Доплаты и надбавки могут носить компенсационный (компенсировать отклоняющиеся от нормативных режим, условия труда) и стимулирующий характер (поощрять особую квалификацию, достижения в труде).

Кроме того, они подразделяются на: гарантированные трудовым законодательством (обязательные к применению) и факультативные, определяемые локальными нормативными актами (положением об оплате труда, коллективным договором, положением о персонале и пр.).

Доплаты и надбавки подразделяются также по сферам применения. Некоторые из них не имеют ограничения по сферам деятельности, их использование связано со строго определенными в законодательстве условиями и обязательно для предприятий. Размер этих доплат и надбавок не может быть меньше предусмотренного законодательством. К ним относятся:

-доплаты за работу в выходные и праздничные дни, за работу в сверхурочное время в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за многосменный режим работы, рабочим, выполняющим работы ниже присвоенного им тарифного разряда, за время вынужденного простоя, брак, допущенный не по вине работника и т.д.,

-надбавки к должностным окладам работникам, допущенным к государственной тайне, за выслугу лет и пр.

Другие доплаты и надбавки применяются в определенных сферах приложения труда. В большинстве случаев они обязательны, но размер их устанавливается в коллективном договоре. К ним относятся:

-доплаты за интенсивность труда, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ,

-надбавки за высокое профессиональное мастерство, за классность, за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы на срок ее проведения, персональные надбавки и др.

 

 

Территориальное регулирование заработной платы

Система территориального регулирования заработной платы включает следующие элементы:

-районные коэффициенты к заработной плате,

-процентные надбавки к заработной плате,

-коэффициенты к зарплате за пустынность и безводность,

-коэффициенты за высокогорность местности.

Применяемые для северных и восточных территорий элементы районного регулирования оплаты труда и отдельные компоненты в обобщенном виде представлены в ТК РФ (гл.50), а также в локальных законах и постановлениях правительства.

В системе территориального регулирования заработной платы основным элементом являются районные коэффициенты.

Действующие районные коэффициенты установлены в следующих размерах:

1. Районы Крайнего Севера:

Север Дальнего Востока 1,6 – 2,0

Север Западной и Восточной Сибири 1,4 – 1,8

Север европейской части России 1,4 – 1,8

2. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера:

Дальневосточные районы 1,4 – 1,6

Остальные районы 1,2 – 1,4

3. Южные районы Дальнего Востока и Восточной Сибири 1,2 – 1,3

4. Южные районы Западной Сибири, Урал 1,15; 1,2; 1,25

Коэффициенты за пустынность и безводность на территории России применяются к заработной плате по пяти категориям местности в размере 1,1 – 1,4.

Коэффициенты за высокогорность и пустынность 1,15 – 1,4

 

 

Формы заработной платы

Под системой оплаты труда понимается способ исчисления размера вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответ­ствии с произведенными ими затратами, а в ряде случаев и с его резуль­татами.

На большинстве предприятий применяются в основном две основ­ные системы оплаты труда: сдельная и повременная. Выбор систем оплаты труда зависит от особенностей технологического процесса, форм организации труда, требований, предъявляемых к качеству продукции или выполняемой работе, состояния нормирования труда и учета трудовых затрат. При сдельной оплате мерой труда является выработанная рабочим продукция, и размер оплаты прямо зависит от количества и качества произведенной продукции в существующих организационно-технических условиях производства. При повремен­ной оплате мерой труда выступает отработанное время, а заработок рабочему начисляется в соответствии с его тарифной ставкой или окла­дом за фактически отработанное время.

Сдельная система оплаты труда имеет следующие разновидно­сти: прямая сдельная оплата, сдельно-премиальная, сдельно-прогрес­сивная, косвенно-сдельная, аккордная.

Прямая сдельная система оплаты труда является наиболее простой, так как размер заработка рабочего изменяется прямо пропор­ционально его выработке. В основе расчета размера заработка лежит сдельная расценка (Рсд), определяемая по одной из следующих формул:

 

где С — часовая тарифная ставка разряда выполняемой работы.

Исходя из расценки и объема выполненной работы рассчитыва­ется размер заработной платы

 

где Ni — фактический объем выполненных работ i-ro вида за месяц;

п — число видов работ, выполняемых рабочим.

Эта система оплаты труда целесообразна там, где по условиям
производства возможно и оправдано выполнение работ одним исполнителем. В условиях многостаночного обслуживания, когда нормы времен ни установлены на каждый из станков, сдельная расценка рассчиты­вается по формуле

где п — количество станков, установленных нормой обслуживания.

Если рабочий работает на нескольких станках, имеющих разную производительность или с разным характером работы, то сдельные расценки определяются по каждому станку в отдельности, а сам рас­чет расценки производится по формуле

 

 

Где Нвырi — норма выработки, установленная при работе на z-м станке.

Сдельно-премиальная система предусматривает выплату рабо­чему в дополнение к сдельному заработку, исчисленному по расцен­кам, премии за достижение установленных индивидуальных или кол­лективных количественных и качественных показателей. Преми­альное положение обычно включает два-три показателя премирования, один из которых является основным и характеризует количественное выполнение установленной нормы выработки, а другие — дополни­тельными, учитывающими качественную сторону труда.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда предусматрива­ет расчет заработной платы рабочего в пределах выполнения норм выработки по прямым сдельным расценкам, а при выработке сверх исходных норм — по повышенным расценкам. Таким образом, сдельные расценки дифференцируются в зависимости от достигнутого уровня выполнения норм.

Предел выполнения норм выработки, сверх которого работа опла­чивается по повышенным расценкам, устанавливается, как правило, на уровне фактического выполнения норм за последние три месяца, но не ниже действующих норм.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда рост заработка рабочих опережает рост производительности их труда. Это обстоятель­ство исключает возможность массового и постоянного применения этой системы. Она обычно вводится на ограниченное время на узких участках производства, по ограниченному кругу работ, где по каким-либо причинам складывается неблагоприятное положение с выполне­нием плана.

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда части вспомогательных рабочих, которые не заняты непо­средственно производством продукции, но своей деятельностью суще­ственно влияют на результаты работы основных рабочих, обслужива­емых ими. К таким рабочим относятся наладчики, ремонтники, транс­портные рабочие и некоторые другие. По этой системе размер заработ­ной платы вспомогательных рабочих зависит от выработки у обслужи­ваемых рабочих-сдельщиков. Расценка при косвенно-сдельной оплате труда определяется по формуле

 

где Сст.дн. — дневная ставка работника, оплачиваемого по косвенно-сдельной системе;

Нвыр.осн. — сменная норма выработки обслуживаемого основного работника;

Заработная плата вспомогательного рабочего при косвенно-сдель­ной системе рассчитывается по формуле

 

где Рк — косвенная сдельная расценка;

Нф — фактическая выработка обслуживаемого рабочего за расчетный период;

п — количество обслуживаемых рабочих-сдельщиков.

Аккордная система оплаты труда представляет собой разновид­ность сдельной системы, при которой сдельная расценка устанавлива­ется на объем работ без установления норм и расценок на отдельные ее элементы. В аккордном задании указываются общая сумма заработ­ка, размер премии и срок выполнения задания. Это задание (наряд) доводится до рабочих заранее, до начала работ. Получив его, рабочие наглядно представляют объем работ, сумму заработка за его выполне­ние к намеченному сроку, а также премию, которая будет им выплачена при сокращении сроков выполнения задания при хорошем качестве работ. Последняя начисляется на сумму заработка в пределах макси­мального размера по положению. В этом случае такая система называ­ется аккордно-премиальной.

Все системы сдельной оплаты труда с разной степенью эффек­тивности могут применяться как при индивидуальной, так и при кол­лективной форме организации труда. Особенностью их применения в условиях коллективной (бригадной) работы является оплата по конечным результатам работы коллектива в целом. Оплата по конеч­ным результатам может производиться на основе индивидуальных сдельных расценок в условиях, когда труд рабочих, выполняющих общее задание, строго разделен (на поточных линиях, конвейерах и т.д.), и на основе общей нормы выработки и коллективной сдельной расценки за единицу работы всей бригады.

Коллективная сдельная расценка на все виды работ устанавлива­ется по формуле

 

где Тсi — тарифные ставки разряда выполняемых работ членами бригады;

Тшт — норма времени, установленная на единицу выполняемой работы;

п — число членов бригады.

Заработная плата всей бригаде рассчитывается по формуле

 

где Рф — фактическая выработка продукции бригадой за расчетный период;

m — число элементов работы.

Одним из распространенных способов распределения бригадно­го заработка является его распределение с помощью коэффициента приработка. Расчет сводится к следующему:

1) устанавливается сумма тарифной заработной платы всей бри­гаде за фактически отработанное время;

2) определяется коэффициент приработка путем деления факти­ческой заработной платы бригады по коллективной расценке на сум­му тарифной заработной платы;

3) рассчитывается фактический заработок каждого члена брига­ды, для чего его заработок по тарифу за отработанное время умножа­ется на коэффициент приработка.

Вместе с тем такое распределение справедливо, если каждый работник бригады выполняет работу, сложность которой соответству­ет его квалификации, а производительность труда примерно одинако­ва. На практике же индивидуальные вклады работников в общие результаты работы коллектива различны, а заработная плата при равен­стве разрядов и отработанного времени будет одинаковой. Это обсто­ятельство приводит к необходимости корректировать обычные спосо­бы распределения бригадного заработка.

Одним из широко применяемых методов такой корректиров­ки является распределение сдельного приработка и премии, начислен­ной бригаде с использованием коэффициента трудового участия (КТУ). При установлении КТУ рекомендуется учитывать индивиду­альную производительность труда, сложность и качество выполнения работ, соблюдение трудовой и производственной дисциплины и дру­гие факторы.

Средний размер КТУ принимается за единицу. Коэффициент трудового участия, устанавливаемый членам бригады, может варьироваться в диапазоне от 0,8 до 1,5.

При повременной системе оплаты труда заработная плата рабо­чему начисляется за отработанное время в зависимости от его квали­фикации.

Повременная система оплаты имеет две разновидности — про­стую повременную и повременно-премиальную.

Простая повременная система оплаты труда предусматривает начисление заработной платы исходя из тарифной ставки рабочего и отработанного им времени, т.е.

где Сi — часовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего;

Тф — количество часов, отработанных рабочим за расчетный период.

При расчете суммы заработной платы каждый отработанный час оплачивается по средней часовой ставке, определяемой исходя из месяч­ной ставки (или оклада) и числа рабочих дней, предусмотренных графи­ком, т.е. при любом количестве рабочих дней в месяце месячная тариф­ная ставка (оклад) должна быть сохранена.

Повременно-премиальная система оплаты труда целесообразна на участках, где организационно и технически невозможно или эконо­мически нецелесообразно стимулировать увеличение выработки и где необходимо заинтересовать работающих в повышении качественных показателей в труде. При этом решающее значение имеют условия и показатели премирования.

Одной из разновидностей этой системы является установление нор­мированных заданий. При этой системе заработная плата рабочих-повре­менщиков состоит из трех частей: прямая повременная оплата, доплата за выполнение нормированного задания и премии за снижение трудоем­кости и повышение производительности труда. По данной системе рабочий за отработанное время получает заработную плату по тарифной ставке, а за перевыполнение нормированного задания получает поощри­тельную доплату, величина которой прямо пропорциональна количеству продукции, изготавливаемой им сверх нормы, или сэкономленному вре­мени, предусмотренному нормированным заданием.

Бестарифная система оплаты труда основана на установле­нии уровня заработной платы в зависимости от квалификационного уровня и деловых качеств работника, сложности работы и выполня­емых им функций, оценке его трудового вклада в общие результаты работы коллектива. Она характеризуется следующими признаками:

-тесной зависимостью уровня оплаты труда работника от резуль­татов труда первичного коллектива или предприятия в целом;

-присвоением каждому работнику относительно постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификацион­ный уровень и определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда коллектива;

-установлением каждому работнику коэффициента трудового участия в текущих результатах работы, дополняющего оценку его ква­лификационного уровня.

Поскольку бестарифные системы оплаты труда ставят заработок работников в полную зависимость от конечных результатов деятель­ности трудового коллектива, их применение целесообразно прежде всего там, где трудовой коллектив несет солидарную ответственность за результаты работы. Анализ практики применения таких систем опла­ты труда свидетельствует, что они наиболее эффективны в относитель­но небольших коллективах с устойчивым составом работников.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3788 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.