Лекции.Орг


Поиск:




Проблема, не охваченная законодательством. Поработайте с научной литературой и Интернет –ресурсами:




Поработайте с научной литературой и Интернет –ресурсами:

- раскройте механизмы удовлетворения жалоб в контексте корпоративной социальной ответственности

Проблема прав человека 5.

Дискриминация и уязвимые группы

Цель выполнения работы: знать международные инструменты борьбы с

дискриминацией

Описание проблемы

Цели и средства дискриминация включает любое выделение, исключение или предпочтение, которое сводит на нет равноправное обращение или возможности, когда такое рассмотрение основаны на предубеждении, а не на правомерных основаниях.

Неправомерные основания для дискриминации включают, но не ограничены расой, цветом, полом, возрастом, семейным положением, языком, имуществом, гражданством или национальностью, религией, этническим или социальным происхождением, кастой,

сексуальной ориентацией, показателями здоровья, статусом ВИЧ/СПИД, беременностью,

политическими предпочтениями или политическими или иными мнениями. Запрет дискриминации является одним из самых фундаментальных принципов международного права в области прав человека.

Полное и эффективное участие и вовлечение в [жизнь] сообщества всех групп, включая уязвимые, предоставляет и повышает возможности для всех затрагиваемых организаций и людей. Организация может существенно выиграть от применения активного подхода для обеспечения равных возможностей и уважения всех личностей.

Группы, которые постоянно подвергались дискриминации, оказались в ситуации укоренившихся препятствий, уязвимы для дальнейшей дискриминации, и их правам человека следует уделять дополнительное внимание с точки зрения их защиты и соблюдения со стороны организации. Хотя обычно уязвимые группы включают(см. перечь ниже) в конкретном сообществе, где действуют организация, могут быть и другие уязвимые группы.

Дискриминация может быть косвенной. Такая ситуация возникает, когда на первый взгляд нейтральное требование, критерий или практика поставят лиц с определенной характеристикой, например, определенной религией или верой, ограничением возможностей, возрастом, расой или сексуальной ориентацией, в невыгодное положение по сравнению с другими лицами, если такие требование, критерий или практика не объективно обоснованы правомерной достижения этой цели адекватны и необходимы.

Организации следует:

1.Принять меры для того, чтобы обеспечить, что она не дискриминирует работников, партнеров, потребителей, заинтересованные стороны, членов и всех остальных, с кем она имеет контакты или на кого она может влиять.

2. Изучить свою деятельность и деятельность других сторон в рамках ее сферы влияния для того, чтобы определить, присутствует ли прямая или косвенная дискриминация. Она может, например, предпринять анализ типичных способов, которыми она взаимодействует с женщинами, в сопоставлении с мужчинами, и обратить внимание на то, являются ли политики и решения в этом отношении объективными или отражают стереотипные предубеждения. Она может по желанию обратиться за советом к местным или международным организациям, имеющим опыт в сфере прав человека. Организация может использовать выводы и рекомендации международных или национальных процедур мониторинга или расследований.

3. Рассмотреть возможность содействия действиям по повышению осведомленности членов уязвимых групп об их правах.

4. Способствовать исправлению дискриминации или наследия прошлой дискриминации, когда это осуществимо. Например, ей следует предпринимать особые усилия для найма или ведения дел с организациями, управляемыми людьми из групп, исторически подвергавшихся дискриминации; если это целесообразно, ей следует поддерживать усилия для улучшения доступа к образованию, инфраструктуре или социальным услугам для групп, не имеющих полного доступа к ним.

5. Организация может принять позитивный и конструктивный взгляд на разнообразие среди людей, с которыми она взаимодействует. Она может рассматривать не только аспекты прав человека, но также преимущества для своей собственной деятельности в терминах ценности, добавленной полноценным развитием многогранных человеческих ресурсов и взаимоотношений.

Ниже приведены примеры уязвимых групп:

Женщины и девочки составляют половину населения мира, но они часто сталкиваются с ограниченным доступом к ресурсам и возможностям по сравнению с мужчинами и мальчиками. Женщины имеют право пользоваться всеми правами человека без дискриминации, включая [права, связанные с] образованием, приемом на работу и экономической и социальной деятельностью, а также право принимать решение о замужестве, по семейным делам и право принимать решение о своем репродуктивном здоровье. В политике и деятельности организации следует уважать права женщин и способствовать равному обращению с мужчинами и женщинами в экономической, социальной и политической сферах;

Люди с ограниченными возможностями часто являются уязвимыми, частично из-за ошибочного представления об их навыках и способностях. Организации следует содействовать обеспечению достоинства, независимости и полному участию в общественной жизни для мужчин и женщин с инвалидностью. Следует соблюдать принцип исключения дискриминации, и организациям следует рассмотреть возможность обеспечения разумных условий для доступа к объектам.

Дети являются особенно уязвимым сегментом общества, частично в связи с их зависимым положением. При осуществлении действия может повилять на детей, приоритет следует отдавать лучшим интересам детей. Следует всегда соблюдать и учитывать принципы Конвенции по правам ребенка, которые включают отсутствие дискриминации, право ребенка на жизнь, выживание, развитие и свободу выражения.

Коренное население пользуется коллективными правами, а частные лица обладают всеобщими правами человека, в частности, правом на равное обращение и равные возможности. Коллективные права включают: самоопределение (то есть право на определение своей идентичности, своего политического статуса и путей, которыми они хотят развиваться); доступ к традиционным землям, воде и ресурсам и управление ими; поддержание и следование своим обычаям, культуре, языку и традиционным знаниям, свободное от дискриминации, и управление своей культурной и интеллектуальной собственностью Организациям следует признавать и соблюдать права коренного населения при осуществлении своих решений и деятельности.

Мигранты и трудовые мигранты и члены их семей также могут быть уязвимыми из-за их иностранного или регионального происхождения, особенно если они являются нерегулярными или недокументированными мигрантами. Организации следует соблюдать их права и способствовать созданию климата уважения прав человека мигрантов, трудовых мигрантов и членов их семей

Люди, дискриминируемые на основе происхождения, включая кастовое. Сотни миллионов людей подвергаются дискриминации из-за их наследственного статуса или происхождения. Эта форма дискриминации основана на представлении, что некоторые люди считаются «грязными» из-за группы, в которой они родились. Организации следует избегать таких практик и, где это целесообразно, стремиться внести вклад в искоренение этих предрассудков.

Другие уязвимые группы включают, например, престарелых, вынужденно перемещенных, бедных, неграмотных людей и меньшинства и религиозные группы. Организации следует признавать и соблюдать права этих групп, стремиться предоставить равные возможности и равное отношение ко всем и продвигать общий климат толерантности, свободной от предубеждений.

 

Литература и материалы на основе которых выполняется работа (проблемы 4,5) Рекомендации по выполнению задания
1. Международная организация труда (МОТ): Свод практических правил МОТ по вопросу "ВИЧ/СПИД и сфера труда", 2006 г. 2. Международная организация труда (МОТ): Конвенция 1989 года о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни (№ 169) 3.Международная организация труда (МОТ): Конвенция 1975 года о трудящихся-мигрантах (дополнительные положения) (№ 143) 4.Международная организация труда (МОТ): Рекомендация 1975 года о трудящихся-мигрантах (№ 151) 5. Международная организация труда (МОТ): Конвенция (пересмотренная) 1949 года о трудящихся-мигрантах (№ 97) 6. Организация Объединенных Наций (ООН): Конвенция о правах ребенка, 1989 г. 7.Организация Объединенных Наций (ООН): Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, 2001 г. 8. Организация Объединенных Наций (ООН): Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, 1981 г. 9. Организация Объединенных Наций (ООН): Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, 1992 г. 10. Организация Объединенных Наций (ООН): Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятая на Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости (Дурбан, 2001 г.) 11.Организация Объединенных Наций (ООН): Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, 2000 г. 12. Организация Объединенных Наций (ООН): Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, 2000 г. 13. Организация Объединенных Наций (ООН): Декларация ООН о правах коренных народов, 2007 г. 14. Организация Объединенных Наций (ООН): Всеобщая декларация прав человека, 1948 г. 15. Организация Объединенных Наций (ООН): Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 1979 г. 16. 4. Организация Объединенных Наций (ООН): Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 1965 г.   1. На основании приведенной литературы изучите основные проблемы дискриминации. Результатом работы должна быть заполненная таблица 1. 2. Предложите инструменты для борьбы с дискриминацией.

Проблема прав человека 6:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 897 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.