Лекции.Орг


Поиск:




Реальный ВВП увеличивается




уменьшаются государственные закупки товаров и услуг

 

Решение:

Инвестиции очень сильно реагируют на изменение экономической конъюнктуры и в то же время сами являются причиной конъюнктурных колебаний в экономике. В процессе производства основной капитал подвергается износу. Инвестиции должны не только увеличивать запас основного капитала, но и заменять выбывающий капитал, поэтому валовые инвестиции равны сумме амортизации, которая заменяет выбывший капитал, и чистых инвестиций, идущих на увеличение запаса основного капитала. Когда валовые инвестиции превышают амортизацию, то увеличивается величина основного капитала и реальный ВВП увеличивается.

 

Задание N 25.

 

Если номинальная ставка процента равна 6% при уровне инфляции 4%, то реальная ставка процента будет ____%.

 

+ 2

1,5

0,67

 

Решение:

Согласно эффекту Фишера каждый процент роста инфляции (π) повышает номинальную ставку на один процент (i): . Поэтому при низком уровне инфляции реальную ставку процента (r) можно рассчитать как разницу между номинальной ставкой (i) и уровнем инфляции (π). r=i-π=6-4=2%.

 

Задание N 26.

 

Установите соответствие между последствиями безработицы и конкретными формами их проявлений.

1. Социальные последствия безработицы

2. Экономические последствия безработицы

 

2) недопроизводство части ВВП

досрочный выход на пенсию

1)потеря квалификации работника

повышение размера пособий по безработице

 

Решение:

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные последствия (издержки). Когда человек длительное время не работает, он теряет часть своих навыков и умений, поэтому к социальным последствиям безработицы относится потеря работником квалификации. Основным экономическим последствием безработицы является производство ВВП ниже потенциального (естественного) уровня. Согласно закону А. Оукена, каждый процент безработицы выше естественного уровня ведет к отставанию фактического ВВП от потенциального на 2,5%.

 

Задание N 27.

 

Функция налогов имеет вид , а функция социальных трансфертов , государственные закупки товаров составляют 125 млн евро. Потенциальный объем производства YF=900 млн евро. Если фактический объем национального производства меньше потенциального на 100 млн. евро, то государственный бюджет будет иметь _____ млн евро.

 

дефицит 5

Дефицит 15

профицит 15

профицит 5

 

Решение:

Доходы бюджета формируются за счет налогов млн евро. Расходы бюджета складываются из государственных закупок товаров и социальных трансфертов. Трансферты млн евро. Общие расходы бюджета равны 295 млн евро Сальдо бюджета равно разнице между доходами и расходами бюджета:

млн евро. Следовательно, бюджет имеет дефицит 15 млн евро.

 

Задание N 28.

 

Дискреционная налогово-бюджетная (фискальная) политика – это сознательное манипулирование ___________ и ____________ в целях макроэкономической стабилизации.

 

Налогами





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.