Лекции.Орг


Поиск:




Причерноморские, греческие города-полисы




Тёплые и плодородные земли Кавказа испокон веков привлекали к себе чужеземцев.
В эти края стремились многие великие народы, такие как римляне, греки, византийцы, генуэзцы, турки, и даже арабы.

На Таманском полуострове, что расположен на Северо-западе от Сочи, уже в VI веке до нашей эры появились древнегреческие города-государства.
Несколько позже, они объединились в так называемое Боспорское царство столицей которого был город Пантикапей (ныне Керчь).
На месте нынешнего города Геленджик, раньше располагалось греческое поселение Торик.


Чуть поодаль, несколько южнее Сочи, греки основали города Питиус (современная Пицунда) и Диоскурия (нынешний Сухуми).
К сожалению, до настоящего времени не найдено достаточно веских доказательств того, что греки имели свои поселения на территории современного Сочи. Существует мнение, что грекам не удалось закрепиться и создать здесь свои поселения, от того, что эти труднодоступные по суше места, в то время населяли воинственные племена гениохов.

Земли гениохов, простирались вдоль черноморского побережья, беря своё начало от Питиуса и завершаясь посёлке, именуемом ныне Ольгинка.
В древние времена, это была южная граница племени ахеев.

 

Дольмены в Сочи

 

Самые значительные памятники древней истории на территории нынешнего Сочи, были оставлены народами, которые проживали на Западном Кавказе около пяти тысяч лет назад. Речь идёт о дольменах, которые представляют собой довольно массивные каменные сооружения.

Дольмены, возводились из поставленных вертикально вверх, нескольких огромных каменных плит, которые были вытесаны из песчаника
Сверху, ставилось перекрытие, в виде многотонной плиты.

В передней стене дольмена, как правило делалось небольшое входное отверстие. Впоследствии, оно закрывалось большой, тяжёлой каменной пробкой.
В настоящее время, дольмены обнаружены не только в окрестностях Сочи, но и во многих странах мира.

В их многообразии можно найти немало общего. Основная закономерность, подмеченная учёными, это то, что дольмены, как правило, ориентированы на точки летнего и зимнего солнцестояния, и обращены своей передней стеной к солнечной стороне.Эту особенность, прежде всего связывают с культовым, как и в Древнем Египте, почитанием солнца древними народами.

Наряду с простыми ответами, дольмены таят не мало загадок. Принято считать, что дольмены — это ничто иное, как культовые погребальные сооружения или же родовые святилища.


Их устройство, а так же найденные в них человеческие останки позволяют полагать, что для древних строителей, дольмен был необычным, символическим местом, в котором происходил переход человека из его земной, временной жизни, в жизнь вечную. Это было ничто иное, как второе рождение.


Кроме того, некоторые современные исследователи уверены, что дольмены обладают очень мощной энергетикой, которая способна воздействовать непосредственно на душу человека, как самостоятельная, живая, и даже мыслящая субстанция.

Есть версия, что дольмены выполняли функции древнего календаря.
Древние жрецы могли с большой точностью по нему вычислять начало нового года, правильно определять время посева и сбора урожая, и вести летосчисление.


Стоит отметить, что в районе Большого Сочи найдено очень много дольменов. Их общее количество превышает сотню.
Особняком от остальных дольменов, стоит дольмен-монолит, найденный на реке Годлик, что протекает Лазаревском районе. Его основным отличием является то, что он вырублен в большой скале.До сих пор остаётся загадкой тот способ, которым древним мастерам удалось соорудить почти двухметровую камеру внутри монолитной скалы.

В заключении, хотелось бы отметить, что дольмены, для человечества представляют ничуть ни меньшую загадку, чем всемирно известные идолы острова Пасхи, или Древне-Египетские пирамиды.


В конце II тысячелетия до нашей эры, местные племена были покорены воинственными пришельцами с юга.
Их гибель, ознаменовала исчезновение удивительной культуры этих мужественных людей. И лишь дольмены остались единственными молчаливыми свидетелями той загадочной эпохи.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

803 - | 804 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.