Лекции.Орг


Поиск:




В годы Великой Отечественной войны на базе сочинских санаториев работали госпитали, в которых восстановили свое здоровье более 300 тысяч солдат и офицеров




В послевоенный период возводятся новые санаторно-курортные учреждения, бальнеолечебницы, реконструируются предприятия пищевой и строительной промышленности, ведется интенсивное жилищное строительство. Уже к концу 80-х гг. курорт ежегодно принимал на лечение и отдых около 5 млн. человек. В городе функционировало более 200 санаториев. В 90-е гг. социально-экономические изменения в стране оказали влияние на развитие городской жизни Сочи, который из круглогодичного курорта превратился в сезонный – количество отдыхающих снизилось до 1 млн. человек.

Строительство новых и реконструкция старых объектов курортного назначения были переориентированы в основном на состоятельную публику. Таким образом, Сочи стал «городом для богатых».

Но с течением времени ситуация вновь изменилась. Появились десятки новых доступных по стоимости современных отелей и гостиниц в Сочи, предлагающих туристам качественный сервис по отличной цене.

Современная история Сочи

 

Сейчас в Большом Сочи насчитывается несколько тысяч отелей, гостиниц, баз отдыха, санаториев, пансионатов. Курорт динамично развивается, каждый год меняется облик города. Сочи становится все более заметным и на международной арене. Несколько лет назад Международный Олимпийский комитет выбрал город Сочи местом проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр. Безусловно, игры будут способствовать экономическому росту региона, превращению Сочи в курорт мирового уровня и центр деловой активности. При поддержке Правительства РФ в Сочи идет активное развитие новой транспортной инфраструктуры, модернизируются инженерные коммуникации, а также возводятся современные спортивные сооружения, которые в дальнейшем после проведения Игр будут служить современной тренировочной базой для спортсменов из России и стран Ближнего зарубежья.

На данный момент население Сочи составляет более 400 тысяч человек. Планируется, что к 2014 году население города увеличится за счет прироста приезжих.

Сочи считается летней культурной столицей, в период высокого летнего сезона в городе проводятся выступления лучших театральных трупп в Зимнем театре, известные артисты проводят концертные программы на сцене комплекса «Фестивальный», в «Зеленом театре», в летнем театре «им. Фрунзе» и других концертных площадках города. Ежегодно сочинцы и гости курорта могут поучаствовать и посмотреть крупнейшие фестивали выставки, яркий пример тому знаменитые «Бархатные сезоны в Сочи», фестиваль «Кинотавр», Международный экономический форум, выставки премиум-класса и многое другое. Много известных и знаменитых людей ежегодно приезжает на отдых в Сочи. Ряд спортсменов, политиков, общественных деятелей страны родились именно в Сочи: теннисист Е. Кафельников; обладатель Кубка Дэвиса, теннисист М. Столяров; участник многих кругосветных регат В. Языков; пловец В. Немшилов; политик С. Степашин и другие. Несомненно, это приятных факт в истории Сочи.

Приятно отметить, что в разные годы в Сочи проживали и работали такие известные личности в русской литературе и истории, как поэты-декабристы Л.А. Марлинский и А.И. Одоевский, писатели А.П. Гайдар, Н.А. Островский, М.М. Зощенко, Е.Л. Шварц.

Помимо центральной части Сочи примечательны отдаленные районы города – Лазаревский, Адлерский и Хостинский. В каждом из них достаточно много известных мест, достойных особого внимания. Неподалеку от Адлера расположен зимний курорт и одноименный поселок Красная Поляна – излюбленное место активного зимнего отдыха россиян.

Красная Поляна предоставляет множество возможностей для уютного и прекрасного отдыха, не выезжая из поселка: экскурсии к вечным ледникам и альпийским лугам, к ревущим водопадам и огромным каньонам, горным озерам и минеральным источникам, на пасеку и форелеводческое хозяйство и многое-многое другое, не считая, конечно, самого катания по склонам на лыжах, снегоходах и подъема на самую вершину. Здесь предусмотрены как трассы для профессионалов, так и для новичков, возможно обучение с опытными инструкторами. А доставляют лыжников и сноубордистов к началу трасс подъемники разного вида, отличающиеся оснащением и высотой подъема.

Сочи – современный круглогодичный развивающийся курорт, с каждым годом преображающийся и выходящий на мировую арену туризма. Ежегодно город только в период летнего сезона принимает до 5 миллионов туристов. Для удобства гостей курорта открываются новые гостиницы, развлекательные и торговые центры, озеленяются парки и скверы, благоустраиваются пляжи. Сочи круглый год рад гостям!

 

Чайные плантации. Виды Сочи. Мост через реку Сочи
Вид на город Сочи. Вид на город Сочи.
Панорама города Сочи. Виды Сочи. Набережная Сочи.

 

Фото: РИА Новости

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1015 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.