Лекции.Орг


Поиск:




Основные направления и формы




ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Российская внешняя политика и дипломатия как ее подсисте­ма прошли лишь первый этап своего становления на принципах демократии, открытости, конструктивности, отказа от деления стран и народов на своих и чужих. Важнейшими компонентами внешнеполитического курса России стали налаживание прочных партнерских отношений со всеми странами, прежде всего ста­бильными и экономически сильными государствами, интеграция в мировое сообщество, укрепление и развитие исторически сло­жившихся дружеских связей со всеми бывшими советскими рес­публиками, освобождение от «родимых пятен» советской дипло­матии. Для реализации принимаемых решений государство нуж­далось в новом эффективном механизме государственного управ­ления, в том числе и в новой дипломатической службе. Вскоре такая служба сложилась. Сейчас она развивается, набирается опыта.

У дипломатии и дипломатической службы один и тот же объект приложения сил — внешняя политика, внешнеполитичес­кая и внешнеэкономическая и иная международная деятельность государства. Существенно же они разнятся по предмету, формам и методам. Если для дипломатии главными и определяющими являются поддержка дипломатических сношений с другими го­сударствами и международными организациями, проведение переговоров, подписание международных договоров и т.д., то для дипломатической службы помимо собственно функций внешнеполитического характера не менее важную роль играет информационно-аналитическая, организационно-управленчес­кая и кадровая работа, протокольное, документационное, адми­нистративно-техническое, финансово-экономическое обеспече­ние внешнеполитических структур государства. Важнейшей функ­цией является обеспечение безопасности дипломатических струк­тур и лично служащих.

Подробно рассмотреть все эти функции нет возможности, да и нет такой необходимости. Остановимся на некоторых из них.

Глава 5.1.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

 

ИНФОРМАЦИЯ — совокупность сведений о внут­реннем и внешнем состоянии управляемой системы, ис­пользуемых для оценки ситуации и выработки управлен­ческих решений.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ИН­ФОРМАЦИИ: актуальность, объективность, оператив­ность, полнота, новизна, конфиденциальность.

ПРИНЦИПЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ­НОСТИ — руководящие идеи, базисные ценности, опре­деляющие существенные черты и качественные парамет­ры оперативно-информационной и информационно-ана­литической составляющей дипломатической службы.

 

Ведущее место в работе дипломатических представительств за­нимаем сбор, обработка, анализ и доклад в Министерство ино­странных дел информации об обстановке и событиях, происходя­щих в стране пребывания и в регионе, где эта страна расположе­на, об отношении страны пребывания к основным проблемам, волнующим мировое сообщество. Это направление деятельности дипломатических структур предусмотрено Венской Конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г. В ст. 3 указанного документа специально подчеркивается, что в функции дипломатического представительства входит «выяснение всеми законными средства­ми условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства»[177]. Причем речь идет не только и не столько о газетной и другой общедоступной информации, сколько об информации, которая основывается на многочисленных, разнообразных, «надежных и серьезных источ­никах», об информационной работе, которая, была бы основой активной дипломатии, содержала не только ситуативный отчет, но и прежде всего — профессиональный анализ и компетентный про­гноз. А для этого, понятно, требуются глубокие знания не только ситуации в стране пребывания, но и в самой России, четкое представление о взаимосвязях задач, стоящих перед Россией и обста­новкой в мире»[178].

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 610 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1450 - | 1341 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.