Лекции.Орг


Поиск:




Факторы,влияюшие па цены стр. прод




Гл.черта рын.ЦО состоит в том, что реальный процесс формир-я цен происх-т не толь­ко в сфере пр-ва, но и в сфере реализации прод-и.Фак-ры,влияюшие па цены стр. прод:1)издержки пр-ва(рынок опред макс цену,кот можно запросить за свой товар,мин цена опред-ся издержками)Произв-ль стремится назначить за товар цену,полностью покрывающую издержки пр-ва,распред-я и сбыта,включая справедливую прибыль.Изд-ки фирмы:-постоянные или накладные расходы – остаются неизменными.-переменные или прямые затраты:меняются в прямой зав-ти от уровня производства.В расчете на ед-цупрод-и изд-ки остаются неизменными, общая их сумма меняется в зав-ти от числа произведенных ед-ц товара. Валовые изд-ки-сумма пост и перемизд-кприкажд конкретном ур-не пр-ва.2)типы рынка(ценовая политика продавца зав-т от рынка и его конкурентной стр-ры)Выдел 4 типа рынка:1.рынок свободной конкур-и:большое кол-во продавцов и конкур-в,схожие взаимозаменяемые товары.Ни у кого нет «контрольного паке­та», ни один произв-ль не может оказать долговременного влияния на уровень цен, которые формир-ся спросом и предложением. Участники рынка довольствуются сложившимся уровнем цен, роль маркет-х исслед-й сведена до минимума.2.Рынок монополистической конкур-и:большое кол продавцов и покуп-й,рынку предложены товары,отличающиеся какими-л св-ми(кач-во,внешоформл,сопутствующ услуги).Рынку свойственна выс конкур-я,легкость проникновения на него.Зонамарк-га—разработ­ка разных предложений для потреб-й разных сегментов рынка.3.Рынок олигопольнойконкур-и:небольшое кол продавцов,ктрвесьма чувств-ны к политике ЦО друг друга.Огранич-тьпрод-в связана с тем,что новым претендентам трудно найти свободную нишу на рынке. Цель маркет-х ис­след-й — непрерывный анализ цен и тов-в конкур-в.4.Рынок чистой монополии:на рынке 1 прод-ц.Почти всегда на ЦО влияет гос политика цен.

3)цели,преследуемые фирмой на рынке:цели,ктр фирма ставит перед собой начиная работать на рын.Наиб часто встреч след цели:обеспечение выживаемости фирм,максимизация тек.приб,завоевание лидерства на рын по какому-л пок-лю.

4)уровень спроса на товары. Цена тов-расвяз со спросом на него.Спрос и цена находятся в обратной зав-ти,т.е.чем выше цена,тем ниже спрос.Ур-нь спроса на тов-ры непрерывно колеблется.В динамике спроса возм-ны вар-ты:1.Падающий спрос:любоепред-е в конце концов встретится с падением спроса на свои товары.Спец-ты должны выяснить,не связано ли это с обсто­ят-ми, неподвластными фирме. Если это не так, то необх-мо искать реш-я в производ-й сфере пред-я.2.Нерегулярный спрос:у многих орг-й, предлаг-х на рынок стр. мат-лы, колебания спроса имеет до­вольно четкий сезонный характер—пик в весенне-летний пери­од.Задача маркет-й службы—изыскать способы сгла­дить колебания,напр. с пом-ю гибких цен.3.Полноценный спрос:фирма в теч опред-го периода врем.удовлетв-на своим оборотом. Задача марк-га в - поддержка сущ-го уровня спроса путем непрерыв­ного мониторинга конъюнктуры рынка, действий конкурентов, контроля за кач-м прод-и.

5)Конкурентная среда.Хотя в принципе максимальная цена определяется спросом, а минимальная — издержками, на уста­новление цены реализации влияют также и цены конкурентов.

21. Методы ЦО.Возможны 3напр-я устан-я уровня цены: миним-й уровень цены, опред-й затратами; максим-й уровень цены,оптимальный уровень цены. 1)Метод «изд-ки + фиксир-я прибыль»:наиб простой и распростр метод,вел-на наценки добавляемой пред-м м.б.стандартной для кажд вида тов-в и широко диффер-ся в зав-ти от вида тов,ст-ти ед-цы изд-я,объемов продаж.2)Метод, ориентир-й на спрос:основан на изд-х и исходит из получ-я целевой приб.Цена уст-ся фирмой из расчета желаемого объема приб.3)Метод «цена, ориентир-я на конкур-в»:фирма отталкивается в основном от покуп-й конкур-в,назначая цену с учетом сложив-ся ур-ня текущих цен и меньше обращая внимание на пок-ли собств изд-к или спроса.4)Метод «природных продаж»:использ-ся в случаях,когда отсут-т необх.инф-я о рынке.Вотнош-и стр.прод эти продажи могут использ для стр мат-в и изд,приобретаемых для индивид и некоммерч использ-я.5)Метод устан-я цен для новых товаров:по нов.тов-м практика рын ЦО многих стран выработала опред методы образ-я цен.При выпуске на рынок нов. тов пред-е выбирает одну из стратегий:

-Цена «снятия сливок.Такая цена имеет преим-ва:

1)позвол-т легко испр-ть ошибку в цене,т.кпокуп-ли бол благосклонно относ-ся к сниж.цены,чемк ее повыш;

Выс.ценаобеспеч-т дост-но большой размер приб. при относит-но выс.изд-х в первый пери­од выпуска тов;

позволяет сдерживать покуп-й спрос;4)выс.первонач-я цена способ-т созданию имид­жа кач-го товара у покуп-й, что может облегчить его реализацию в дальнейшем при снижении цены;5)повышенная цена способ-т увелич. спроса в случае престиж-го тов.Осн недостаток стратегии ЦО-выс.цена привлекает конкурентов,поэтому цену «снятия сливок» можно с успехом использ-ть при неко­тором огранич-и конкур-и.Условием успеха будет так­же достаточный спрос.-Цена проникновения на рынок. Пред-е устан-т значит-но более низкую цену,чем цены на рынке на аналогичные тов. конкур-в. Это способ-т привлеч-ю максим.числапокуп-й и завоеванию рын.Такая стратегия возможна при больших объемах произ­в-ва,ктрдают возм-ть возмещать общей массой приб. потери ее на отдельном изделии. 6)Метод устан-я цен со скидками. Вкач-вевознагр-я потреб-й за опред.действия многие фирмы готовы изменять свои исходные цены. Виды скидок:Скидки за платеж наличными—уменьш.цены для по­куп-й,ктр платят наличными.Скидки помогают улучшить сост-е ликвидности продавца и сократить рас-ды в связи со взысканием кредитов и безнадежных долгов. Скидки за кол-во закуп-го тов.-уменьш-е цены для покуп-й,приобрет-х большие кол-ва то­вара.Эти скидки должны предл-ся всем заказчикам и не превышать суммы экономии издержек продавца в связи со сбы­том больших партий товара.Функциональные скидки-производ-ли предлаг-т службам товародвиж-я,выполн-м опред.функции по про­даже товара,егохр-ю,ведениюучета.Произв-ль может предлагать разные торг. скидки разным торг-м каналам,т.к. они оказ-т ему разные по хар-рууслуги,он не обязан предлагать единую скидку всем службам, входящим в состав отдельного канала.Сезонные скидки —уменьш.цены для потреб-й,со­верш-х внесезонные покупки товаров или услуг. Они по­зволяют продавцу поддерживать более стабильныйур-ньпро­изв-ва в теч. всего года.

Выбрав один из методов, можно приступить к расчету окончат-й цены,при этом следует помнить,что расчет учесть всех фак-в не может,необ-мо считаться с психолог-м восприятием покуп-м цены товара

Классиф-яцен.

1)Цены,использ-е в массовом товарном пр-ве,включаястроит.прод. в виде строит-х мат-в и строит.констр-й.

2)Цены на строит.прод-ю в виде строит-х услуг.

Цены на массовые товары.

1.Оптовые цены пред-я—цены изготовит-й прод-и, по ктр они реализуют производственную прод-ю,потреб-м — другим предприятиям и организациям,а так­же сбытовым и оптовым фирмам. Эти цены призваны обеспе­чить дальнейшую хоз-ю деят-ть пред-й или организаций.Реализуя свою продукцию, пред­приятия должны возместить свои издержки пр-ва и реа­лизации и получить такой размер прибыли, который позволил бы им выжить в условиях рынка. Однако полной гарантии в этом предприятию никто дать не может, так как коммерческий успех его деятельности зависит от множества рыночных факто­ров, действие которых предугадать оказывается весьма сложно. Поэтому конечный эконом-й результат деят-ти пред­-я может быть как положит-м (прибыль), так и отри­ц-м (убыток).

2.Оптовая цена пред-я обращена к произв-ву, тесно связана с ним. Разновидность ее -трансфертная цена. Она прим-ся при совершении коммерческих операций меж­ду подразд-ми одной и той же фирмы. Использ-е та­ких цен может существенно влиять на конкурентосп-ть фирмы на рынке.

3.Биржевая цена товараформир-ся на основе оптовой цены пред-я с учетом биржевой котировки, надбавок и скидок с нее в зав-ти от хар-к товара, рас-я от места поставки,предусмотренного биржевым контрактом.

4.Розничные цены — цены,покот.товарыреализ-ся в рознич.торг. сети нас-ю,предпр-м и организа­циям.Разновид-юрознич. цены явл. аукционная цена. Аукционная цена—цена товара,прод-го на аукционе.

При переходе к рынку появляется такой классификацион­ный признак, как степень свободы цен от воздействия гос-ва при их опред-и. При этом различают:1)свободные цены — цены, свободно складывающиеся на рын­ке под влиянием конъюнктуры независимо от какого-либо влия­ния гос-х органов. Государство может воздействовать на их уровень только путем влияния на конъюнктуру рынка;

регулируемые цены — склад-ся под влиянием спроса и предложения, но испытывают определенное воздействие гос-х органов, пользующихся методами прямого ограни­чения их роста или снижения, либо путем регламентации рента­бельности, либо каким-либо другим методом.

Цены на строит-ю прод-ю в виде строит-х услуг. Основным направлением ценовой политики в строит-веявл.расширение сферы прим-я свободных цен на строительную продукцию.Эти цены устан-ся как заказчиком, так и подрядчиком на равноправной основе при зак­лючении договора подряда на выполнение строитель­ных работ. Она формир-ся с учетом спроса и предложения на строит-ю продукцию, складывающихся условий на рынке труда, конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования. Эти цены могут быть открытыми, т.е. уточня­емыми в соответствии с условиями контракта в ходе строитель­ства, или твердыми (окончательными).

В результате совместного решения указанных сторон оформ­ляется протокол согласования договорной цены, ктр не мо­жет быть изменена одной стороной без согласия другой стороны.

23. Особенности сбыта строительной продукции. Производственно-сбытовая деятельность СМО отличается неординарностью по сравнению с другими отраслями народного хозяйства в силу ряда особеннос­тей, характерных для строительства: 1-длительность производственно-технологического процесса от начала работ до получения конечной строительной продук­ции; 2-сложность кратко- и долгосрочного прогнозирования из-за отсутствия достаточной информации о социальном составе и соотношении городского и сельского населения, о миграции, также влияют климатические условия, наличие сырьевых ресурсов, экологическая обстановка, и др. факторы, влияющие на спрос.

Технологические сдвиги в строительном производстве зави­сят от объемно-планировочных решений, цикла жизни наиболее важных технологи­ческих новшеств, деталей, изделий, и от прогно­зирования возможного влияния нововведений на рынок сбыта строительной продукции.

Исследование общих условий сбыта строительной продукции — сложный многоступенчатый процесс. В проведении таких ис­следований строительные организации должны использовать раз­личные методы, среди которых можно выделить главные — про­гнозирование тенденций и событий, анализ сценариев, факторный и ситуационный анализ.

Нацеленность на удовлетворение потребителей, перенесе­ние центра управленческих решений в сбытовые звенья органи­зации. Объекты изучения: потребители-заказчики, конкуренты, конъюнктура рынка и технико-экономические и архитектурно-планировочные характеристики строительной продукции.

Ситуационное управление, т.е. принятие стратегических решений не в установленные плановые сроки, а по мере обнару­жения потенциальных проблем сбыта. Необхадимо заранее спрогнозировать варианты возмож­ных ситуаций на рынке и разработать набор возможных страте­гических решений.

Система непрерывного сбора и обработки информации яв­ляется одной из важнейших основ ситуационного управления.

Использование стратегии активного воздействия на рынок строительной продукции, отказ от пассивного приспособления к рыночным условиям.

Развитие предпринимательской инициативы, что вкл. в себя непрерывный процесс выработки новых конкурентоспособных идей, оперативное внедрение наиболее плодотвор­ных из них; организация производства и сбыта новой строитель­ной продукции в максимально сжатые сроки.

Ориентация на достижение долгосрочного коммерческого успеха посредством выработки долгосрочных стратегических целей, обеспечивающих строительным организациям относи­тельную независимость от состояния рынка в периоды времен­ного ухудшения, что связано, прежде всего с поддержанием ли­дерства в области технологии строительного производства.

Непрерывный экономико-финансовый анализ в целях аль­тернативного выбора эффективных каналов сбыта: прямого сбы­та, через торги и аукционы, посреднические.

24 Прямой сбыт. Выпуск строительной продукции осуществляется в соответ­ствии с имеющимся портфелем заказов, заключенными контрак­тами, подрядами и предварительными соглашениями на строи­тельство тех или иных объектов и оказание сопутствующих технических услуг.

При этом как наиболее существенные рассматриваются три модели «портфельного анализа»:

1)модель роста рыночной доли определенного вида строи­тельной продукции; Модель роста рыночной доли основывается на двух показате­лях положения СЕБ на рынке: темпе роста рынка отдельного вида строительной продукции и его относительной рыночной доли. Выбор указанных критериев имеет под собой ряд оснований. Темп расширения рынка сбыта — наилучший показатель цикла жизни строительной продукции и выявляет возможности СЕБ, а изменение рыночной доли отражает движение СЕБ таким обра­зом, что повышение рыночной доли способствует снижению единичных издержек производства у данного вида СЕБ. Величина рыночной доли страте­гической единицы тесно связана с нормой прибыли на финансирование. Недостатки: МРРД не позволяет рассмотреть многие другие парамет­ры производственно-сбытовой деятельности организации, а также упрощает стратегические выводы

2) модель привлекательности строительной организации — положение на рынке строительной продукции; основыва­ется на двух основных критериях — положение и конкурентос­пособность СЕБ и привлекательность строительной организации. Каждый из этих критериев оценивается на базе большого числа показателей, среди которых особенно важны: объем сбытовых операций; рост сбытовых операций; уровень удовлетворения спроса на продукцию организации; приверженность потребителя — заказчика продукции стро­ительной организации; уровень цен; прибыльность по строительной организации; технологические преимущества; чувствительность к общехозяйственной конъюнктуре; организационная структура строительной организации и др. Предполагаются инвестиционные решения для СЕБ: инвестиции для удержания позиций на рынке; инвестиции для проникновения на рынок; инвестиции для пере­стройки производственно-сбытовой деятельности; селективное инвестирование; сокращение инвестирования; уход с рынка. Недостаток: распределение стратегических единиц на базе многочислен­ных показателей страдает известным субъективизмом.

3) модель направлений стратегической политики строитель­ной организации.

Использует критерии конкурентоспособности строительной продукции и пер­спектив развития сферы строительного бизнеса. При прямом сбы­те данная модель предполагает более четкие количественные критерии оценки, дает более ясные стратегические рекомендации, а до­полнение к модели содержит альтернативный вариант анализа рисков. Основные два параметра модели разбиваются на отдель­ные факторы, каждый из которых оценивается для любой СЕБ по балльной системе: от 0 до 4.

Так, для определения конкурентоспособности строительной продукции используются критерии: доля на рынке; сбытовая сеть; сеть послепродажного технического обслуживания; экономические показатели строительного производства; строительная мощность по отношению к рыночной доле и к потребностям рынка; доступность сырья, стройматериалов и пр.; способность изменять объемно- и архитектурно-планиро­вочные решения строительной продукции; способность совершенствовать технологию строительного производства; качество строительной продукции.

На основе указанных моделей формируются основные задачи в выработке стратегии прямого сбыта строительной продукции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.