Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка текста к печати




 

Для выполнения упражнений этого раздела потребуется произвольный, достаточно длинный текстовый документ – не менее 10-12 страниц, но и не более 20. Содержание текста существенной роли не играет.

 

65. Поделите текст на три раздела. Снабдите каждый раздел заголовком в едином стиле (воспользуйтесь режимом Стиль – Заголовок 1). Каждый раздел поделите на два подраздела, установив заголовок (Стиль – Заголовок 2).

 

66. Подготовьте текст к печати: отформатируйте весь текст по ширине, установите номера страниц в правом нижнем углу листа, отрегулируйте поля. Оцените свою работу в режиме предварительного просмотра.

67. Подготовьте текст к печати на листах формата 15 на18 см. Нумерацию страниц установите внизу в центре листа. Оцените свою работу в режиме предварительного просмотра.

 

68. Подготовьте текст к печати в виде брошюры формата А5, установите «зеркальные» поля, оставьте 1 см на переплет. Нумерацию страниц разместите у внешнего края листа. Добавьте к тексту подготовленный ранее титульный лист. На нем номер страницы ставить не следует. Оцените свою работу в режиме предварительного просмотра.

 

69. Подготовьте текст к печати в качестве фрагмента большого документа. Начните нумерацию страниц с номера 38.

 

70. Подготовьте текст к печати в две колонки одинаковой ширины.

 

71. Подготовьте текст к печати в три колонки одинаковой ширины.

 

72. Добавьте к тексту подготовленный ранее титульный лист. Снабдите текст колонтитулами. Верхний колонтитул должен содержать текст «Задание по информатике», а нижний – «Выполнил студент … (укажите свою фамилию)». На титульном листе колонтитулы размещать не следует.

 

 

73. Снабдите текст колонтитулами, различными для четных и нечетных страниц. Колонтитул на нечетной странице должен содержать текст «Задание по информатике», а на четной – «Выполнил студент … (укажите свою фамилию)». На титульном листе колонтитул размещать не следует.

 

74. Снабдите текст колонтитулами, различными для каждого раздела. Верхний колонтитул должен содержать название раздела, а нижний – одинаковый для всех разделов – текущую дату. На титульном листе колонтитулы размещать не следует.

 

 

75. Найдите в тексте какой-нибудь специальный термин (или просто длинное слово) и поясните его значение при помощи сноски в конце документа. Добавьте еще две-три сноски.

 

76. Найдите в тексте какой-нибудь специальный термин (или просто длинное слово) и поясните его значение при помощи сноски в конце страницы. Добавьте еще две сноски так, чтобы они находились на различных страницах. Добавьте еще одну сноску на той же странице.

77. Поставьте в тексте две закладки и сделайте так, чтобы они отображались.

 

78. Снабдите текст двумя-тремя примечаниями на полях документа.

 

Поиск и замена фрагментов

 

79. С помощью режима Найти в пункте меню Правка найдите в тексте букву «и» (без кавычек).

80. С помощью режима Найти в пункте меню Правка найдите в тексте союз «и» как отдельное слово. Для этого воспользуйтесь кнопкой Больше в окне Найти и заменить и включите указатель Только слово целиком.

 

81. С помощью режима Найти в пункте меню Правка найдите в тексте букву «И» (заглавную, без кавычек).

82. С помощью режима Найти в пункте меню Правка подсчитайте, сколько раз встречается в тексте союз «и» как отдельное слово. Для этого включите указатель Выделить все элементы, найденные в: в окне Найти и заменить и укажите в раскрывающемся списке Основной документ.

 

83. С помощью режима Заменить в пункте меню Правка замените в тексте все точки на запятые.

 

Макросы

 

84. Создайте макрос, позволяющий нажатием сочетания клавиш вводить вашу фамилию, имя и отчество.

 

85. Создайте макрос, позволяющий установить интервал в 10 пунктов перед текущим абзацем и после него.

 

86. Создайте макрос, позволяющий устанавливать полуторный межстрочный интервал и синий цвет текста для выделенного фрагмента документа.

 

87. Создайте макрос, позволяющий быстро заменить во всем документе написание слов вы, вас, вам, вами на те же слова, написанные с заглавной буквы (Вы, Вас, Вам, Вами). Понятно, что при этом не должны измениться другие слова, например выход или сплавы.

 

88. Создайте макрос, позволяющий быстро получить на экране изображение олимпийской эмблемы в виде единого объекта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1465 - | 1350 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.