Лекции.Орг


Поиск:




Профессиональное обучение как метод развития работников предприятия




Для получения высоких и устойчивых результатов работы организации необходимо обеспечить постоянное развитие его работников, как профессиональное, так и личностное. Профессиональное развитие работников осуществляется путем их профессионального обучения. Профессиональное образование включает в себя: первичную профессиональную подготовку; последующее углубление, расширение и дополнение ранее приобретенной квалификации. Выделяются различные варианты повышения квалификации, в соответствии с которыми квалификация работника может быть:

· Сохранена на прежнем уровне;

· Углублена и расширена;

· Приведена в соответствии с изменившейся обстановкой;

· Доведена до уровня, требуемого для работы на новой, более высокой должности.

Повышение квалификации включает в себя: организованные учебные процессы, учебные занятия, учеба на рабочем месте, самостоятельно организованную учебу.

В зависимости от того, кто реализует программу профессионально обучения, различают повышение квалификации работников на предприятии – внутрифирменное, и за его пределами – внешнее.

В зависимости от степени организации процесса обучения выделяют организованное (самостоятельное обучение работников) и неорганизованное повышение квалификации.

В современных организациях профессиональное обучение – комплексный непрерывный процесс. Основополагающим моментом организации обучения является определение потребности работников в повышении квалификации.

Потребности в обучении могут быть выяснены:

· В процессе работы;

· В процессе деловой оценки (аттестации) работников;

· Из разговора с работником, который может обратиться с просьбой о проведении обучения.

Определение потребности в обучении позволяет спланировать и организовать всю дальнейшую деятельность по повышению квалификации работников; определить потребные ресурсы; составить учебные планы и программы; реализовать и оценить эффективность обучения.

Методы профессионального обучения могут быть разделены на 2 группы: обучение непосредственно на рабочем месте и обучение вне рабочего места (в учебном классе)

К методам обучения на рабочем месте относятся следующие:

1. Копирование. Работник приклепляется к специалисту и учится, копируя действия этого человека.

2. Инструктаж. Это разъяснение и демонстрация приемов работы. Может осуществляться как сотрудником, так и специально обученным инструктором. Это недорогой и эффективный метод развития технических навыков.

3. Делегирование. Руководитель передает подчиненным четко очерченную область задач и полномочия по принятию решений по оговоренному кругу вопросов.

4. Ротация – метод самостоятельного обучения; сотрудник временно перемещается на другую должность с целью приобретения новых навыков и расширения опыта. Ротация осуществляется на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Недостаток этого обучения – высокие издержки, связанные с потерей производительности при перемещении работника с одной должности на другую

5. Использование учебных методик и инструкций – метод самостоятельного обучения, основанный на изучении специальной методической литературы, касающейся предмета изучения.

К методам обучения вне рабочего места относятся следующие:

1. Лекции – традиционный метод профессионального обучения, хорошее средство изложения большого объем материала за короткий срок.

2. Моделирование – воспроизведение реальных условий работы на тренажерах и различного рода макетах. Метод хорош тем, что дает навыки практической работы. В тоже время он требует определенных денежных затрат на приобретение тренажеров и оплату труда инструкторов.

3. Деловые игры - метод активного обучения. Деловые игры полезны с точки зрения выработки практических и поведенческих навыков. Использование этого метода позволяет обучающимся исполнять различные профессиональные функции и расширять собственное представление о предприятии и взаимоотношениях его сотрудников.

4. Анализ практических ситуаций з аключается в рассмотрении и групповым обсуждении реальных ситуаций, которые могут быть представлены в виде описания, видеофильма и т.д. Главный инструмент этого метода - групповая дискуссия, в которой обучающиеся играют роль, а инструктор направляет и контролирует их работу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 717 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.