Лекции.Орг


Поиск:




Достоинство оригами в развитии ребенка




Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

Складывание из бумаги развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

Стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.

Активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).

Совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.

Способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги маски животных, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями, совершают путешествие в мир цветов и т. д.

И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

Систематические занятия с ребенком оригами — гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Сейчас, наверное, все знают, что такое оригами. А вот откуда пришло к нам это искусство изготовления из бумаги различных фигурок?

Впервые оно появилось в монастырях Японии. Тогда фигурки имели символическое значение. Так, например, в бумажные коробочки японцы клали кусочки рыбы или овощи, которые служили в качестве жертвоприношений. Бумажными фигурками украшали стены храмов и монастырей. Это и не удивительно, ведь бумага тогда стоила довольно дорого.

Со временем, производство бумаги стало более совершенным, и теперь кавалеры развлекали дам, складывая фигурки из бумаги, а самураи складывали свои тайные записки так, что развернуть их и прочитать мог только посвященный.

Однако, само название – оригами, появилось только в 1880 году. К этому времени искусство складывать фигурки из листов бумаги уже прочно вошло в быт японских семей. Матери передавали это умение своим дочерям по наследству. В Японии ребенок учится складывать оригами раньше, чем читать. Дети 5-7 лет уже вполне могут складывать из бумаги различные фигурки. С ними можно играть, их можно раскрашивать или просто подарить друзьям. Детям кажется необычайно забавным и в чем-то даже сказочным процесс превращения плоского листа в объемную игрушку лодочку, птичку или лягушку. Кроме того, складывание бумажных фигур помогает воспитать у ребенка внимание и аккуратность а также развивает мелкую моторику рук. Это искусство и одновременно – игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект.

Однако, существуют основные правила этого вида искусства, которые формировались на протяжение веков и знать которые должен любой, кто хочет заниматься оригами всерьез:

Если вы занимаетесь с ребенком, выбирайте фигуры такой сложности, чтобы из десяти действий при складывании, семь-восемь он смог выполнить сам, без вашей помощи.

Создавайте не только «учебные» фигуры, а также и те, которые могут быть использованы в качестве украшений, игрушек или предметов быта. Так ребенку будет гораздо интереснее, ведь он увидит результат своей работы в действии.

Если фигурка не получилась, то ее нужно делать заново из нового листа, а не исправлять. Так ребенок быстрее будет запоминать правильную последовательность действий.

Иногда можно складывать фигурки с завязанными глазами, за спиной или в варежках. Это довольно забавно и полезно.

Старайтесь давать ребенку новые знания в игровой форме.

Разбивайте фигуры на сочетание простых конструкций, чтобы малышу было понятно ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК делается.

Иногда складывайте по памяти. Учите ребенка импровизировать, создавая что-то новое. Попробуйте, я уверена, что вам и вашему ребенку очень понравится. Ведь оригами это настоящее искусство, а не только кораблик, самолетик и цветок, которые мы все учились складывать в детстве.

 

Приложение 9

Игра – дело серьезное

Человеку, впервые столкнувшегося с оригами, кажется, что это наука сложная, требующая много времени, и обязательное присутствие педагога. Да и не взрослое это дело. «Мне это не одолеть! Пусть мой сын занимается, это не для меня!» - отмахиваются порой папы от предложения попробовать что-нибудь сложить. Но почему возникает у нас такая реакция? Ведь оригами превосходный способ развлечься самому, и помочь развлечься своим друзьям. При этом занятие очень похоже на интересную игру.

Оригами неограниченно в своих возможностях. Лист бумаги может изобразить все, что только может возникнуть в вашем воображении. Хотите шапочку от солнца? Пожалуйста. Игрушку для сына? Нет проблем! Изящную открытку, подарочную упаковку, бумажную икебану, сложную архитектурную конструкцию. Все можно выполнять из листа бумаги, используя древнюю технику оригами.

Оглядываясь на почти 15-вековую историю оригами, поражаешься. Какими разнообразными путями может развиваться творческая мысль! И каждому находится свой собственный путь. Кому-то нравится складывать прыгающих лягушек, для кого-то интереснее смотреть на пародийные движения бумажных птичек. Кого-то привлекает результат. Иным интересен процесс. И все это оригами. Оригами, не потерявшее своего восточного звучания. Оригами, не изменившее традициям.

Дорогие взрослые! Складывайте фигурки оригами! В них вы найдете все: любовь, грусть, иронию, игру, пародию, поэзию, пластику. Оригами позволит вам посмотреть на себя со стороны! А ведь это так важно: посмотреть на себя со стороны, стать детьми хоть на немного. На то время, пока вы складываете фигурку оригами.

 

 

Приложение 10

 

Сказки - это непросто

Педагог, работающий с техникой оригами, зачастую встречается со страхом ребёнка, возникающим от неуверенности в собственных силах. "Все равно у меня ничего не получится! Я меня никогда ничего не получается. Я не смогу сделать так, как у вас". Эта неуверенность, страх усугубляются тем, что педагог считает неприметным условием обучения оригами демонстрацию сложных моделей известных авторов. Если ребенок робок, застенчив, если в общении с ним педагоги (а чаще, родители!) применяют методику "указаний, приказов", навязывая собственные творческие решения, то такому ребёнку преодолеть страх очень сложно, почти невозможно. Даже сильной любопытство не становится стимулом для попытки сложить оригамную фигурку.

В таких случаях, а также в работе с маленькими - 3-4-х летними - детьми, превосходные результаты может дать методика сочинения или пересказа сказки в процессе складывания. Переключение внимания на литературу, сюжет помогает снизить возникшее напряжение. Фигурка становиться своеобразной иллюстрацией рассказа. При этом очень важно, что ребенок проговаривает текст, одновременно складывая лист бумаги. Так усиливается воздействие занятий оригами.

Вариантов работы со сказкой возможно множество. Вот некоторые из них.

Сказки, процесс складывания в которых особым образом "зашифровывается" в тексте.

Геометрические термины заменяются на знакомые понятия или действия. Такие сказки особо важны в тех случаях, когда ребенок опасается выполнять какие-либо действия вслед за взрослым. "У меня не получится. Я не умею. Я боюсь",- обычно говорят такие дети. Если заменить процесс складывания рассказом, игрой, то фигурка получается "сама по себе", незаметно для ребёнка. И в дальнейшем воспринимается как чудо, созданное собственными руками. Это прекрасный способ формирования интереса к оригами. После освоения фигурок, демонстрируемых педагогом, дети имеют возможность предложить свои сказки на основе тех же моделей или подобрать иные простейшие формы из большого арсенала традиционных фигурок оригами.

Пример: "Лисичка", демонстрационная игра.

Сказки, в которых используются фигуры, процесс складывания которых может быть разбит на несколько этапов.

На каждом этапе оригамист имеет возможность получить несколько готовых моделей, оригамных фигур. Это своего рода "игрушки-трансформеры". Трансформер - это фигура, которая путем небольших изменений, поворотов, изгибов, может превратиться в совершенно другую модель. В оригами такие трансформеры появились давно. И они очень популярны, и хорошо известны в разных странах. Каждая такая фигура такой игрушки-трансформера может быт "отыграна", стать участником небольшой театральной импровизации. Можете предложить каждому из участников группы стать героем истории. Или предложить только одному, самому стеснительному сыграть главную роль. Другим детям достанется роль партнеров по миниспектаклю, суфлеров или зрителей. Эта игра позволит каждому участнику группы стать героем сказки, продемонстрировать собственные возможности, победить страх, застенчивость.

Пример: "Шапка капитана", ролевая игра. Театр на столе.

Для этого педагог выбирает любую, лучше хорошо знакомую, сказку. Желательно, чтобы героями сказки были животные. Педагог читает сам сказку вслух или предлагает детям прочитать ее "по ролям". Второй вариант прочтения становится своеобразной репетицией к предстоящей работе с оригамными моделями. Здесь педагог имеет возможность подобрать каждому участнику группы роль в соответствии с характером, наличием психологических или эмоциональных проблем. После чтения вслух, дети складывают фигурки, изображающие героев истории. А затем можно предложить группе разыграть небольшой спектакль с этими фигурками прямо на столе. Это скорее пересказ по ролям, чем спектакль. Однако такая форма игры позволяет каждому проявить свои способности, преодолеть застенчивость и научиться слушать товарищей по группе. Кроме того, в игра способствует развитию памяти.

После того, как группа разыграла только что прочитанную сказку, можно предложить детям придумать свою историю с теми же героями.

Иллюстрирование сказок.

Разнообразные оригамные фигурки позволяют создавать целые плоскостные или объемные композиции по мотивам любимых историй или сказок. Такие картины прекрасная возможность продемонстрировать детям художественные возможности оригами, дать первичные знания о композиции. Кроме того, оригамные картины дают возможность украсить интерьер больницы, что, в свою очередь, помогает созданию теплой, домашней атмосферы в клинике. В оригамной композиции дети имеют возможность применять и иные художественные материалы и техники - коллаж, живопись, графику, скульптуру. Разнообразие может быть ограниченно лишь техническими возможностями больницы.

Пальчиковый театр.

Особая разновидность оригамной игры. Небольшие игрушки-наперстки легко выполнимы любой категорией больных. Сама форма куколки дает возможность легко видоизменять ее в зависимости от художественной задачи. Пальчиковый театр - возможность сочинять и разыгрывать небольшие сценки, любимые сказки. При этом такие сценки могут быть представлены даже одним ребёнком, предоставляя возможность другим участникам группы стать зрителями. Сопереживание действию, умение слушать друзей, помочь в случае необходимости, формируют навыки коллективной деятельности.

 

Приложение 11





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 915 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.