Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика некоторых залетных видов




Редки залеты кречетки (Chettusia gregaria), находящейся под угрозой исчезновения, эндемика России и Казахстана и степной тиркушки (Glareola nordmanni) (http://astrakhanzapoved.ru/).

Отряда Ржанкообразных (лат. Charadriiformes)

Кречетка (лат. Chettusia gregaria)

Длина тела: 30 – 32 см; масса тела: 185 – 200 г; охранный статус (см. приложение): CEE 2, BERNA 3, BONN 2, AEWA; места обитания: вид открытых ландшафтов.

Кречетка – живая, крикливая, легко выдающая свое присутствие птица; размером с чибиса, но стройней. Издали кажется более или менее серой, но темя и брюхо черные.

Гнездовая область кречетки более или менее совпадает с областью полынных степей. От правобережья Волги к востоку до долины верхней Оби, предгорий Алтая и Зайсанской котловины (Коблик Е.А. и др., 2006).

Рис. 17 Кречетка
Гнездящаяся перелетная и местами залетная птица (рис. 17). В Закавказье иногда и зимует, но в очень небольшом числе. Весеннее размещение кречетки в пределах гнездового ареала занимает время около двух месяцев – с середины марта до середины мая. Весной кречетки летят небольшими стаями, по 5–15 птиц, причем во многих степных местах южнее гнездовой области не встречаются и на пролете; такого обильного пролета, как для чибисов, не отмечал ни один наблюдатель. Осенний отлет происходит мало заметно, хотя перед отлетом кречетки соединяются в довольно значительные стаи. На местах зимовок в Дарфуре (Африка) первые птицы появляются в конце октября.

Сухие степи. В Казахстане – холмистые степи с редким ковылем и с плешинами, в полосе полынок–главным образом те участки их, где уже начинает попадаться ковыль, но не однообразные густо заросшие ковылем степи. В Семиречье – полынная степь, типичная или слегка засоленная, и солонцы. В Волжско–Уральских степях кречетка предпочитает степь с более или менее значительной примесью типчака или ковыля, севернее, у р.Еруслан, – черноземно–полынную комплексную степь. На границе Харьковской и Полтавской обл. кречетки гнездились в 1930 г. в сухой степи с глинисто–солонцеватыми плешинами.

В подходящих для нее местах кречетка – обычная и даже многочисленная птица, ближе к окраинам гнездовой области – распространена спорадично и малочисленна. В общем, в численности значительно уступает чибису как вследствие менее широкой области распространения, так и по причине меньшей плотности ее на гнездовьях.

Кречетка разбивается на пары тотчас по прилете, но спаривание происходит вероятно уже во время пролета, так как только что прилетевшие самки нередко уже имеют в яйцеводе оплодотворенное яйцо. Иногда гнездовые места к прилету птиц еще не свободны от снега и тогда кречетки проводят некоторое время в долинах рек. Гнездо устраивается обычно под кустиком ковыля, где самки вырывают плоские ямочки и грубо выстилают их прошлогодними стебельками или оставляют его совсем без подстилки. Гнездится обычно отдельными парами или разреженными группами, все же до нескольких десятков гнезд; больших колоний никогда не образует. Сведений о сроках вывода птенцов почти не имеется.

Начало откладывания яиц и полные кладки бывают в середине июня, пуховички – во второй половине июня, летные птенцы – в начале июля; весь гнездовый период у кречетки длится полтора–два месяца. В полной кладке обычно 4 яйца, значительно реже – 5. Цвет яиц глинисто–желтый, с черновато–бурыми пятнами. Размер 42,3–49,3x31,7–35,8 мм, в среднем 49,3x34,6 мм. У пухового птенца спинная сторона тела желто–буроватая или сливочная, с черными пятнами. Лоб, шея и кончики крыльев, так же как и брюшная сторона тела, одноцветно сливочно–белые без пестрин.

У молодой птицы перья спинной стороны тела, включая и темя, бурые с бледно–охристыми каемками. Бока шеи и область зоба тускло буроваты или беловатые с темными пятнами. В остальном сходна с окраской старой птицы (http://www.zooclub.ru/).

Отряда Ржанкообразных (лат. Charadriiformes)

Тиркушка степная (лат. Glareola nordmanni, Nordmann)

Длина тела: 24 – 26 см; масса тела: 90 – 109 г.; охранный статус (см. приложение): SРЕС 2, СЕЕ 2, BERNA 2; места обитания: водно–болотный вид.

Кулик размером с дрозда. Крылья длинные, заостренные, ноги короткие. Хвост длинный, нижняя часть светлая (рис. 18). От глаз идет узкая черная полоса, ограничивая грудь. На горле и шее спереди охристое пятно. Верхние перья хвоста белые. Нижние перья крыльев (подмышечные) – черновато–бурые. Прилетает в конце апреля–мае (Букреев С.А., 2004).

Рис. 18 Тиркуша степная
Гнездится на сырых лугах возле водоемов. Гнездо – ямка в земле. В гнезде обычно 4, реже 3 яйца зеленовато–серо–охристого цвета. Гнездится колониями. После вывода птенцов тиркушки собираются в стаи и ведут кочевой образ жизни.

Обычна в районе западных подстепных ильменей. Питается насекомыми – жуками, кузнечиками, охотно поедает саранчу. При обнаружении гнезд стая тиркушек с криком старается отвести человека от колонии. В полете реют наподобие ласточек. Довольно редка. Занесена в Красные книги Российской Федерации и Астраханской области (http://nature.volgasmi.ru/).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.