Лекции.Орг


Поиск:




Краткие теоретические сведения. Тема: Исследование полевого транзистора

Лабораторная работа №3

 

Тема: Исследование полевого транзистора

Цель: Развить умения по измерению характеристик транзисторов на примере полевых транзисторов разных типов и научить по характеристикам определить основные параметры полевых транзисторов.

Оборудование: ПЭВМ, программный пакет «Electronics Workbench».

 

Краткие теоретические сведения

 

Широкое распространение получили полевые транзисторы, иначе называемые канальными или униполярными в отличие от биполярных транзисторов. Главное достоинство полевых транзисторов – высокое входное сопротивление, которое может быть таким же, как у электронных ламп, и даже больше. Помимо высокого входного сопротивления полевые транзисторы имеют ряд преимуществ по сравнению с биполярными. Полевые транзисторы более температуростабильны, т. е. меньше изменяют свои характеристики и параметры при изменении температуры. Они могут хорошо работать в более широком интервале температур. Полевой транзистор создает меньшие шумы и обладает более высокой стойкостью к воздействию ионизирующего излучения. По радиационной стойкости эти транзисторы приближаются к электронным лампам. Недостаток многих полевых транзисторов – сравнительно невысокая крутизна стокозатворной характеристики.

Принцип устройства и включения полевого транзистора с управляющим n–р-переходом, а также его условное графическое обозначение показаны на рисунке 1. Пластинка из полупроводника, например, n-типа имеет на противоположных концах электроды (исток (u), сток (с)), с помощью которых она включена в выходную (управляемую) цепь усилительного каскада. Эта цепь питается от источника Е2, и в нее включена нагрузка Rн. Вдоль транзистора проходит выходной ток основных носителей. Входная (управляющая) цепь транзистора образована с помощью третьего электрода(затвора (з)), представляющего собой область с другим типом электропроводности. В дан­ном случае это р-область. Источник питания входной цепи Е1 создает на единственном n–р-переходе данного транзистора обратное напряжение. Во входную цепь включен источник усиливаемых колебаний ИК.

 

Рисунок 1 – Схема включения и условное графическое обозначение

полевого транзистора с n–p-переходом и каналом n-типа.

Стокозатворные и стоковые характеристики полевого транзистора с управляющим p–n-переходом и каналом n-типа показаны на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – Стоковые (а) и стокозатворные (б) характеристики полевого транзистора

 

Дальнейшим развитием полевых транзисторов являются транзисторы с изолированным затвором. У них металлический затвор отделен от полупроводникового канала тонким слоем диэлектрика. Иначе эти приборы называют МДП-транзисторами (от слов «металл – диэлектрик – полупроводник») или МОП-транзисторами (от слов «металл – оксид – полупроводник»), так как диэлектриком обычно служит слой диоксида кремния SiO2.

Структура МОП транзистора с индуцированным (инверсным) каналом и его условное графическое изображение показаны на рисунке 3.

Рисунок 3 – Структура МОП транзистора с индуцированным (инверсным) каналом

 

Канал возникает только при подаче на затвор напряжения опре­деленной полярности. Стокозатворные и стоковые характеристики полевого транзистора с изолированным затвором и индуцированным каналом n-типа показаны на рисунке 4.

 

а) б)

 

Рисунок 4 - Стокозатворные а) и стоковые б) характеристики полевого транзистора с изолированным затвором и индуцированным каналом n-типа.

 

Понятно, что для включения транзисторов с каналом р – типа необходимо изменить полярность источников питания.

При этом стокозатворные и стоковые (выходные) характеристики станут зеркальным отображением относительно оси ординат характеристик для транзисторов с каналом n – типа, показанных на рисунках 2,4.

Разновидность полевых транзисторов – транзисторы с двумя затворами. Они предназначены для двойного управления током стока, что используется при преобразовании частоты. Выпускаются также двойные полевые транзисторы, у которых в одном корпусе размещены два транзистора с самостоятельными выводами.

(1)
Полевой транзистор характеризуется следующими параметрами. Основной параметр - крутизна S. Крутизна определяется по формуле

 

S = Δ i c /Δuз-и при uс-и = const,

 

где Δuз-и - приращения напряжения между затвором и истоком;

Δ i c – соответствующее приращение тока стока

и может быть до нескольких миллиам­пер на вольт.

Крутизна характеризует управляю­щее действие затвора. Например, S = = 3 мА/В означает, что изменение напряжения затвора на 1 В создает изменение тока стока на 3 мА. Крутизна определяется по стокозатворной характеристике.

(2)
Второй параметр – внутреннее (вы­ходное) сопротивление R i. Этот параметр представляет собой сопротивление транзистора между стоком и истоком (сопротивление кана­ла) для переменного тока и выражается формулой

 

R i = Δuс-иi c при uз-и = const.

 

Сопротивление R i определяется по выходной (стоковой) характеристике полевого транзистора.

На пологих участках выходных ха­рактеристик значение R i достигает сотен килоом и оказывается во много раз больше сопротивления транзистора постоянному току R0 (R0 = Ucu/Ic при uз-и = const).

R0 – определяется на пологом участке выходной характеристики для произвольного напряжения Ucu.

Иногда пользуются еще третьим па­раметром – коэффициентом усиления μ, который показывает, во сколько раз сильнее действует на ток стока измене­ние напряжения затвора, нежели измене­ние напряжения стока. Коэффициент уси­ления определяется формулой

 

(3)
m = – Δuс-и / Δuз-и при i c = const,

 

т. е. выражается отношением таких из­менений Δuс-и и Δuз-и, которые компен­сируют друг друга по действию на ток i c, в результате чего этот ток остается постоянным. Так как для подобной компенсации Δuс-и и Δuз-и должны иметь разные знаки (например, увеличение Δuс-и должно компенсироваться уменьшением Δuз-и), то в правой части формулы (3) стоит знак «минус». Иначе, можно вместо этого взять абсолютное значение пра­вой части. Коэффициент усиления свя­зан с параметрами S и R i простой зависимостью

 

(4)
m = SR i.

 

Для пологих участков выходных ха­рактеристик m достигает сотен и даже тысяч. В начальной области этих харак­теристик, когда они идут круто (при малых uс-и), значения всех трех парамет­ров уменьшаются.

(5)
Входное сопротивление полевого транзистора определяется, как обычно, по формуле

Rвх = Δuз-и / i з при Δuс-и = const

 

Поскольку ток i з – обратный ток n-р-перехода, а значит, очень мал, то Rвх достигает единиц и десятков мегаом. Полевой транзистор имеет также вход­ную емкость между затвором и истоком Сз-и, которая является барьерной ем­костью n-р-перехода и составляет еди­ницы пикофарад у диффузионных тран­зисторов и десятки пикофарад у сплав­ных. Меньшие значения имеет проход­ная емкость между затвором и стоком Сз-с, а самой малой является выходная емкость между истоком и стоком Сс-и.

 

Ход работы

2.1 Собрать электрическую цепь согласно схеме изображенной на рисунке 5. Для этого:

2.1.1 Запустить программу «Electronics Workbench»(версия 5.12) и открыть WEWВ32.EXE.

2.1.2 Перенести на рабочий стол программы все элетрорадиоэлементы (ЭРЭ) необходимые для сборки схемы.

2.1.3 По окончании сборки электрическая цепь должна выглядеть так же, как на рисунке 6:

 

Рисунок 5 - Схема включения полевого транзистора с управляющим p – n переходом и каналом р - типа

Рисунок 6 – Схема лабораторной установки для снятия стокозатворной и стоковой характеристик полевого транзистора.

 

2.2. Снять стокозатворную характеристику полевого транзистора, т.е. зависимость Iс = f (Uзи) при Uси = const. Для этого:

2.2.1 Выставить напряжение Uси = Uвых2 = Е2 в соответствии со значениями указанными в таблице 1. При этом необходимо учесть номер варианта, совпадающий с номером списка учащихся в классном журнале.

 

Таблица 1

№ вар                              
Uси,В                              
№ вар                              
Uси,В                              

2.2.2 Изменять Uвых1=Е1 = Uзи от 0 с шагом 0,25 В (контролируя напряжение по прибору РV1) до тех пор, пока значение Ic, контролируемое по прибору РА1, не станет равным 0 мА.(Ic – ток стока, Uзи – напряжение на затворе, относительно истока).

2.3 Данные занести в таблицу 2.

Таблица 2

Iс, мА                        
Uзи,В                        

Uси =

2.4. Снять стоковую (выходную) характеристику вида Ic = f (Uси) при Uзи=Е1= const. Для этого:

2.4.1 Установить по прибору РV1 Uзи в соответствии со значениями, указанными в таблице 3.

Таблица 3

№ вар                              
Uзи,В 0,5 0,55 0,6 0,65 0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95   1,05 1,1 1,15 1,2
№ вар                              
Uзи,В 1,25 1,3 1,35 1,4 1,45 1,5 1,55 1,6 1,65 1,7 1,75 1,8 1,85 1,9 1,95

 

2.4.2 Изменять Uси с помощью регулировки Uвых2 = Е2 с шагом 0,2В от 0 до 1В и с шагом 1В до 10В, измерять его по прибору РV2 и контролировать по прибору РА1 ток Ic.

2.4.3 Результаты измерений занести в таблицу 4.

Таблица 4

Uси,В                        
Iс, мА                        

Uзи =

2.5 Собрать электрическую цепь согласно схеме, показанной на рисунке 7. Для этого:

Рисунок 7 – Схема включения полевого транзистора с изолированным затвором и индуцированным каналом р – типа.

 

2.5.1 Перенести на рабочий стол программы «Electronics Workbench» все ЭРЭ, необходимые для сборки схемы.

2.5.2 По окончании сборки электрическая цепь должна выглядеть так же как на рисунке 8 (при этом модель транзистора – ideal)

Рисунок 8 – Схема лабораторной установки для снятия стокозатворной характеристики полевого транзистора

 

2.6 Снять стокозатворную характеристику полевого транзистора, т.е зависимость Ic = f (Uзи) при Uси = const.

Для этого:

2.6.1 Выставить напряжение Uси = Uвых2 = Е2 в соответствии со значениями, указанными в таблице 5.

 

Таблица 5

№ вар                              
Uси,В                              
№ вар                              
Uси,В                              

 

Таблица 6

Uзи,В                        
Iс, мА                        

Uси =

 

2.6.2 Изменять Uвых1=Е1 = Uзи от 0 с шагом 1В (контролируя напряжение по прибору PV1) до тех пор, пока значение Iс, контролируемое по прибору РА1, не станет равным 1мА.

2.6.3 Данные занести в таблицу 6.

2.7 Снять стоковую (выходную) характеристику полевого транзистора вида Ic = f (Uси) при Uзи = const. Для этого:

2.7.1 Установить по прибору PV1 напряжение Uзи в соответствии со значениями, указанными в таблице 6

Таблица 6

№ вар                              
Uзи,В                       15,5   16,5  
№ вар                              
Uзи,В 17,5   18,5   19,5   20,5   21,5   22,5   23,5    

 

2.7.2 Изменять Uси = Uвых2 = Е2 с помощью регулировки Uвых2 с шагом 0,2 В до 1 В и с шагом 1В до 10В, измерять Uси с помощью прибора PV2, а с помощью прибора РА1 контролировать ток стока Iс.

2.7.3 Результаты измерений занести в таблицу 7

Таблица 7

Uси,В                        
Iс, мА                        

Uзи =

2.8 Построить стокозатворные и стоковые (выходные) характеристики полевых транзисторов с управляющим p – n переходом и изолированным затвором и по ним определить основные параметры полевых транзисторов: крутизну S, внутреннее (выходное) сопротивление транзистора Ri, сопротивление транзистора постоянному току Rо, коэффициент усиления µ. Параметры S, Ri, Rо, µ необходимо определить по соответствующим формулам, размещенным в кратких теоретических сведениях и пометить в таблице 8.

 

3 Отчёт должен содержать:

 

3.1 Тему и цель работы.

3.2 Перечень использованного оборудования.

3.3 Краткие теоретические сведения

3.3 Ход работы.

3.4 Таблицы с результатами экспериментов, рисунки.

3.5 Графическую часть.

3.6 Выводы.

3.7 Ответы на контрольные вопросы.

 

Таблица 8

Параметры   Тип транзистора S Ri µ
С управляющим p – n переходом        
С изолированным затвором        

 

Примечание: приращения напряжений и соответствующие им приращения токов необходимо устанавливать самостоятельно по методу двух точек.

 

Контрольные вопросы

 

4.1 Дать классификацию полевых транзисторов.

4.2 В чём преимущества полевых транзисторов перед биполярными?

4.3 Какие транзисторы исследовались в работе?

4.4 В чём особенности транзистора МДП со встроенным каналом?

4.5 Каков принцип действия транзистора с управляющим p-n-переходом?

4.6 Чем отличаются результаты экспериментов и характеристик, разме-

щенных в справочной литературе и почему?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Источники создания давления | II Измерение постоянной времени интегратора
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1057 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1258 - | 1157 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.