Лекции.Орг


Поиск:




Подтверждение соответствия товаров




Подтверждение соответствия – документальное подтверждение соответствия продукции (товаров) или иных объектов требованиям ТР, положениям стандартов или условиям договоров.

Подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный и обязательный характер.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах:

1) принятие декларации о соответствии и

2) обязательная сертификация.

Сертификация (С) – форма подтверждения соответствия объектов (продукции, товаров, процессов, работ, услуг) требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров, осуществляемая органом по сертификации.

Технический регламент (ТР) – документ, устанавливающий обязательные для применения и использования требования к объектам технического регулирования (продукции, товарам, процессам, работам, услугам, …), который принят или международным договором РФ, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ.

До вступления в силу соответствующих ТР обязательному исполнению подлежат далеко не все требования нормативных документов (НД) федеральных органов исполнительной власти (стандартов, СанПиНов и прочих), а только те, которые соответствуют целям:

1) защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;

3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (Закон «О техническом регулировании», статья 46, п. 1).

Таким образом, с 1 июля 2003 г. обязательными требованиями стандартов и других нормативных документов остаются требования безопасности и безвредности (цель – 1, цель – 2) и требования к маркировке и информации для потребителя (цель – 3).

Сертификат соответствия (СС) – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям ТР, положениям стандартов или условиям договоров.

Орган по сертификации (ОС) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованный в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Добровольная сертификация (ДС) осуществляется ОС по инициативе заявителя (юридического или физического лица – изготовителя, продавца, потребителя) на соответствие требованиям

· национальных стандартов,

· стандартов организаций,

· условиям договоров,

· систем добровольной сертификации.

Объектами ДС являются

· продукция и товары,

· производство,

· системы качества,

· работы и услуги.

Объектами ДС являются:

· продукция (товары), не входящая в

1) Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и

2) Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии; (Единые перечни продукции утверждены Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982)

· продукция (товары), входящая в первый или второй Перечень и предъявленная к добровольной сертификации на соответствие любым требованиям, согласованным с органом по сертификации, кроме требований технических регламентов, а до их утверждения и вступления в силу – кроме требований безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов.

К сертификации (и добровольной и обязательной) допускается продукция (товары), пригодная для использования по назначению и имеющая маркировку в соответствии с требованиями НД (законов РФ, постановлений правительства РФ, национальных стандартов). Подтверждение соответствия этим показателям осуществляется путем идентификации.

Срок действия сертификата соответствия на продукцию (товары) и по добровольной и по обязательной формам устанавливает ОС:

- на продукцию серийного выпуска по добровольной форме – не более чем на 3 года;

- на партию продукции по добровольной форме – срок действия СС не проставляется;

- на продукцию серийного выпуска по обязательной форме – не более чем на 5 лет;

- на партию продукции по обязательной форме – не более чем на один год.

 

Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы ДС или национальному стандарту.  

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в виде

· декларирования соответствия или

· обязательной сертификации.

Декларация о соответствии (далее декларация) и сертификат соответствия (далее сертификат) имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ.

Декларирование соответствия осуществляется путем:

1. Принятия декларации на основании собственных доказательств;

2. Принятия декларации на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны (органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории или центра (АИЛ или АИЦ).

При декларировании соответствия заявителем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории РФ в соответствии с российским законодательством. Круг заявителей будет установлен соответствующим ТР.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств в качестве доказательств используются:

· Техническая документация заявителя,

· Результаты собственных исследований, испытаний и измерений,

· Другие документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям ТР (а до их утверждения и вступления в силу – требованиям безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов).

Состав доказательных материалов будет определяться соответствующим ТР.

До вступления в силу соответствующих ТР схема декларирования соответствия № 1 (на основании собственных доказательств) допускается только для изготовителей продукции.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны, заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам включает в доказательные материалы

· Протоколы испытаний и измерений, проведенных в АИЛ или АИЦ,

· Сертификат системы качества.

Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий под личную ответственность заявителя, что выпускаемая в обращение продукция (товар) соответствует требованиям ТР (а до их утверждения и вступления в силу – требованиям безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов).

Продукция (товары), включенная в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, подлежит декларированию соответствия в обязательном порядке.

Декларация о соответствии оформляется на чистом листе белой бумаги формата А4 на русском языке машинописным способом, подписывается заявителем в лице главного руководителя предприятия (организации) и заверяется печатью этого предприятия. Требования к содержанию декларации регламентированы законом «О техническом регулировании» (статья 24, п. 5.).

Срок действия декларации будет определяться соответствующим ТР.

Оформленная по правилам декларация регистрируется ОС в течение трех дней. Декларация и все доказательные материалы хранятся у заявителя в течение трех лет с момента окончания срока действия декларации. Второй экземпляр декларации хранится в ОС.

Обязательная сертификация осуществляется ОС, аккредитованным в установленном порядке: 1) Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом); 2) Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) при Минэкономразвитии РФ. В н.в. она проводится на соответствие требованиям ТР, а до их утверждения и вступления в силу – требованиям безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов. Обязательной сертификации подлежит продукция (товары), включенная в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Продукция, не вошедшая в этот Перечень, а также в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, может быть подвергнута только добровольной сертификации.

Формы сертификатов соответствия по обязательной и добровольной сертификации утверждены: 1) Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии; 2) Комиссией таможенного союза.

Испытания и измерения продукции при обязательной сертификации проводятся в лабораториях (АИЛ)* или центрах (АИЦ)**, аккредитованных в установленном порядке: 1) Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом); 2) Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) при Минэкономразвитии РФ. Они оформляют результаты испытаний в виде протоколов, которые служат одним из оснований для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче сертификата.

(АИЛ)* – аккредитованная испытательная лаборатория,

(АИЦ)** – аккредитованный испытательный центр

 

Продукция, прошедшая процедуру обязательной сертификации на соответствие требованиям безопасности и безвредности национальных стандартов и СанПиНов, на которую органом по сертификации выдан сертификат (по форме обязательной сертификации), маркируется знаком соответствия обязательным требованиям национальных стандартов.  

Продукция, соответствие которой подтверждено требованиям ТР, маркируется знаком обращения на рынке.

Этим знаком обращения на рынке маркируется продукция, соответствие которой подтверждено требованиям технических регламентов Российской Федерации.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции (товаров) требованиям технических регламентов.

Знак обращения на рынке на территории Таможенного союза. Этим знаком обращения на рынке маркируется продукция, соответствие которой подтверждено требованиям технических регламентов Таможенного союза.

 

Сертификация продукции включает следующие процедуры:

1) представление заявки на сертификацию продукции (товаров) в ОС,

2) рассмотрение заявки и комплекта документов, представленных заявителем,

3) принятие решения по заявке, а также выбор схемы сертификации и АИЛ или АИЦ,

4) идентификация продукции,

5) отбор образцов продукции (для сертификационных испытаний и контрольных),

6) проведение испытаний в АИЛ или АИЦ,

7) анализ состояния производства (если такой анализ предусмотрен выбранной схемой сертификации),

8) анализ получения результатов испытаний и принятие решения о возможности выдачи сертификата или об отказе в его выдаче,

9) оформление и выдача сертификата и внесение сертифицированной продукции в Государственный реестр,

10) осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации).

В случае принятия органом по сертификации решения об отказе в выдаче сертификата заявителю направляется аргументированное решение об отказе. Кроме этого, информация об отказе в выдаче сертификата направляется

· Центральному органу по сертификации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии,

· территориальному органу этого Федерального агентства.

При возникновении спорных вопросов по сертификации заявитель может подать апелляцию в Комиссию по апелляциям при Центральном органе по сертификации (в Федеральное агентство). При несогласии заявителя (или органа по сертификации, или АИЛ) с решением Комиссии они могут обратиться в суд.

Орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата в случаях, когда:

· в результате инспекционного контроля установлено несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации (требованиям ТР, стандартов, СанПиНов, других нормативных и технических документов или условиям договора),

· изменились НД или методы испытаний, которые применялись при сертификации,

· изменились или не выполнены требования к технологическому процессу, требования методов контроля и испытаний, требования системы обеспечения качества, если эти изменения существенно влияют на характеристики, проверяемые при сертификации.

Информацию о приостановке или отмене действия сертификата орган по сертификации направляет

· держателю подлинника сертификата (заявителю),

· Центральному органу системы сертификации продукции,

· территориальному органу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по месту расположения держателя сертификата (заявителя),

· в Государственный таможенный комитет РФ, если держателем сертификата является зарубежная организация.

В комплект документов, предоставленных заявителем вместе с заявкой на сертификацию продукции, как минимум входят:

· копия договора (контракта) на поставку продукции (товаров),

· копия документа, подтверждающего происхождение продукции (для импортной продукции),

· копия товарно-транспортной накладной или инвойса,

· копия санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию (товары), или копия экспертного заключения на продукцию, выданного органами Роспотребнадзора, или копия свидетельства о государственной регистрации продукции,

· копия свидетельства о государственной регистрации заявителя,

· копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Документы на иностранном языке должны иметь русский перевод, заверенный заявителем (подпись и печать).


С 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение таможенного союза по санитарным мерам!

В целях реализации этого Соглашения разработаны следующие документы:

1) Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза;

2) Единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров);

3) Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза;

4) Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

 

С 1 июля 2010 года прекращена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам

 

Свидетельства о государственной регистрации, оформляемые по единой форме и действительные на всей территории таможенного союза, оформляются в Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

 

Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации с 1 июля 2010 года, включен в раздел II «Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации» Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.

 

Санитарно-эпидемиологические заключения, выданные до 1 июля 2010 года, будут действовать на территории Российской Федерации до окончания срока их действия. Действие таких санитарно-эпидемиологических заключений не будет распространяться на территорию других государств-участников таможенного союза.

 

В случае соответствия продукции, включенной в раздел II Единого перечня товаров, требованиям законодательства РФ, действовавшим по состоянию на 30 июня 2010 года, и расхождения с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, Роспотребнадзором могут выдаваться свидетельства о государственной регистрации, которые будут действовать исключительно на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года.

В случае соответствия такой продукции нормам Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, Роспотребнадзором выдаются свидетельства о государственной регистрации, действующие на всей территории таможенного союза.

На продукцию, которая ранее подлежала санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений, но теперь не включена в перечень продукции, подлежащей государственной регистрации на территории таможенного союза, будут оформляться документы, подтверждающие соответствие (декларации о соответствии, сертификаты соответствия), оформляемые с привлечением третьей стороны (органов по сертификации).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.