Лекции.Орг


Поиск:




Анализ содержания и формы произведения

РЕЦЕНЗИЯ

– это аналитический жанр, в котором критикуется, дается оценка художественному или научному произведению, общественно-политической или технической литературы, театральных постановок, кинофильмов, телевизионных передач, художественных выставок, музыкальных концертов. Наверное, этот ряд можно продолжить.

Поговорим о художественных объектах рецензии. Ими являются художественные явления, создаваемые одним из видов искусства: лит-рой, музыкой, живописью, театром, кино… Самая распространенная в наше время - рецензия на литературное произведение, реже - спектакль или фильм

Рецензия - это более или менее развернутый целостный анализ произведения и его основных проблем.

Жанровые признаки

· полифункциональный (совмещает функции информации, возбуждения, убеждения, анализа)

· аргументированный (обязательна обоснованность, объективность авторской оценки)

· эмоциональный (допустима субъективность, личные вкусы и пристрастия критика)

· преимущественно письменный

· индивидуальный (автор - конкретный человек)

· стилистически гибридный (совмещает элементы публицистического стиля как основного и научного).

Рецензируемое произведение - обязательно новинка. Это сближает рецензию с информационными жанрами, например, аннотацией. Но задача - оценка целого явления, а не только представление новинки: рассмотреть всесторонне, в совокупных частях и целом. А оценка может идти только через анализ, поэтому рецензия - аналитический жанр.

Но разные теоретики по-разному подходят к этой задаче. Некоторые считают, что оценка и анализ должны быть только общими, не претендуя на исчерпывающе развернутую аргументацию.

Структурные элементы

1. Информация об отдельном произведении (локальный жанр).

2. Характеристика (описание, раскрытие сути идейного содержания и темы) и оценка произведения (определение достоинств и недостатков произведения).

3. Анализ содержания (анализ темы и идеи) и формы (анализ средств выражения темы, идеи, системы образов, т.е художественная форма).

4. Определение места произведения в литературном процессе (в творчестве этого писателя или сценариста, режиссера… и в совокупности других произведений данной тематики).

5. Привлечение читателя (зрителя) к произведению.

Коммуникативная установка - убеждение, воздействие на читателя (зрителя) и автора произведения. В зависимости от намерений рецензента - соотношение оценочной и аналитической частей могут варьироваться.

В содержательной части важно выделить информационно-аналитические параметры. Таким образом Р. - информативно-аналитический жанр (информация +анализ+ общая оценка).

У автора должно быть стремление к объективной оценке (как часто мы сегодня сталкиваемся с заказными материалами). Сам читатель интуитивно разделяет Р. на положительные и отрицательные.

Образ автора, как правило, скрывается за мсетоимением «мы» и глаголами совместного действия. Это лицо, имеющее право на оценку, обладающее высоким уровнем профессиональной компетенции, авторитетность в определенной области знаний.

Рассмотрим литературную рецензию:

1. Сообщение о произведение искусства. Здесьиспользуется смысловая модель Что? (книга, ее автор ) Где?(место) Когда? ( время опубликования).

 

 

Например: Дмитрий Бакин. Страна происхождения: Рассказы. - Спбю: Лимбус-Пресс, 1996. - 160 с. 5000 экз.

2. Общая характеристика-оценка произведения (с привлечением пересказа и комментария сюжета, описание кульминационного момента, цитирования и др. приемов). Важно совмещение характеристики и оценки произведения. Уже представляя его, критик дает первые общие оценки. Можно выделить группу глаголов (в т.ч. причастия), выражающих только характеристику произведения: представляет собой, являет собой, показано, прослежено, предстает (что?).

Например: Книга представляет собой исследование (монографию, роман, мемуары…) В книге показаны пути решения данной проблемы. «И все же он (конфликт) рассмотрен недостаточно полно».

Некоторые глаголы, используемые при характеристике произведения, уже в своей семантике содержат оценочные значения: поражает, удивляет, радует, восхищает и др. («Книга прежде всего радует обилием фактического материала, впервые вводимого в науный оборот»). Иногда встречаются целостные словосочетания (режет слух, оказалось вне поля зрения и т.д) и афористические выражения: «Живи сто лет - лучше не напишешь!» Характеристика произведения м.б. разной по объему и чаще всего предваряет анализ, который можно рассматривать как способ убеждения в правоте выдвинутых общих оценок.

Анализ содержания и формы произведения

Анализируются жанр, тематика и проблематика,идейное содержание, система образов, особенности сюжета и композиции, авторское отношение к изображаемому, роль пейзажей, портретов, речевая характеристика героев, особенности стиля... Как правило, рецензент анализирует произведения по 4-6 литературоведческим параметрам, причем в произвольном порядке. Самым важным являются определение авторского замысла и авторского отношения к описываемому. Что хотел сказать автор своим произведением? - задача рецензента.

Выделяют несколько основных приемов, с помощью которых создается образ персонажа и одновременно выражается авторское отношение к нему:

- характеристика героев через действия и поступки

- прямая авторская характеристика

- портрет героя

описание среды обитания героя, дома, в котором он живет,

вещей, которые его окружают и тп.

- психологический анализ - подробное и глубокое воспроизведение внутреннего мира персонажа, его чувств, мыслей, побуждений и т.п.

- характеристика героя другими действующими лицами произведения

- фантастика, т.е. нечто заведомо неправдоподобное, невозможное в реальной жизни

- пейзаж

- художественная деталь

Привлечение названных компонентов анализа позволит рецензенту лучше понять авторский замысел, дать более объективную оценку произведения. Как правило, это - текст-рассуждение. Например: "Начнем с основной мысли автора, высказанной им в предисловии...""Писательница предпочла обычным мемуарам жанр романа" (тезис рассуждения о жанре),"Такова общая сюжетная схема рассказа", "Преобладание диалогов, вообще прямой речи все напоминает атмосферу одаренных героев в декорациях чужого спектакля" (выводное суждение о речи персонажей)

Как понимаете, анализ того или иного элемента сопровождается оценкой, явной или скрытой.

4. Определение места произведения в творчестве автора или в литературном процессе в целом.Этот компонент занимает свое место в композиции рецензии: либо вступление, либо заключение. Он определяет угол зрения рецензента, диктует крититку подходы к анализу.


Новаторство писателя в какой-либо области требует уделения внимания именно к этой стороне произведения, внимание к социальной значимости произвендения - преобладает анализ содержания и т.д. Особенностью речевого воплощения является использование наречий: важно, значительно, значимо, актуально, необходимо.

5. Привлечение внимания читателя (зрителя, слушателя) к рецензируемому произведению

Коммуникативная установка рецензента - привлечь внимание к произведению: "Книга поэта, известного ценителям и знатокам русской поэзии"..

Наиболее распространенными наименованиями адресата-читателя являются существительные: читатель, любитель, знаток, ценитель, поклонник, которые иногда сопровождаются эпитетами: вдумчивый, внимательный, неравнодушный...

Адресат-автор (тот,кто написал произведение) чаще всего именуется по имени, либо просто автор, встречаются такие существительные, как писатель, исследователь, толкователь, поэт, художник, мастер...

Авторское МЫ заменяется на МЫ, объединяющее критика и читателя, этим рецензент привлекает читателя на свою сторону., подчеркивая, что его мнение- мнение читателей Автор-писатель же может обозначаться местоимением ОН. Когда ОН используется по отношению к читателю, тем самым критик отстраняет его от себя.

Средства выражения оценки

Основание оценки - это та позиция или доводы, которые склоняют читателя к одобрению или осуждени либо др.чувствам

Основание оценки: каким должен быть объект и сравнение этого представления с тем, какой он есть.

Способы реализации

1. Эмоциональность:

- Интонация (на письме - знаками препинания и порядком слов)

-некоторыми грамматическими конструкциями (например, воскл и вопрос. предложениями)

- эмоциональные междометия и частицы

2. Оценочность может производиться только через аргументацию(не может быть объективной:сколько критиков- столько м.б. и суждений)

Самым распространенным аргументов может быть цитирование - способ передачи чужой речи.

Несколько способов перадачи:

- прямая речь (цитата)

- косвенная речь (Его герой говорит о том, что...)

- несобственно-прямая речь

Отличие прямой и косвенной речи:

прямая - дословная передача, сохраняющая стиль, грамматич.построение, лексику. Иногда автор хоть и применяет прямую речь, но указывает на ее условность:

Он сказал примерно так:...

косвенная - воспроизводит чужую речь, изменяя характер построения под влиянием авторского контекста (только по смыслу и интонационно) обычно выступает в качестве придаточного предложения. Бывает, что косвенная речь дословно передает чужое высказывание:

Он спросил, когда приедут гости. Сравните: Он спросил:"Когда приедут гости?"

Таким образом, чужая речь является одним из важнейших способов доказательств в рецензии.

Рецензия - жанр:

- полиадресатный (адресат - читатель и сам автор-писатель. Читатель читает, чтобы соориентироваться в книжном или телемире, а писатель интересуется профессиональным откликом на свое творчество (заказные рецензии - необъективные рецензии).

- реактивный жанр (реакция на другие жанры).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовые основы и особенности российского федерализма | Леонтьев А.А. Ключевые идеи Л.С. Выготского - вклад в мировую психологию XX столетия // Психологический журнал. 2001. Том 22. №4
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4161 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.