Лекции.Орг


Поиск:




Защита объектов интеллектуальной собственности в инфосфере сети Интернет на этапах размещения и легального использования




Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет.

Содержание:

Введение.

Защита объектов интеллектуальной собственности в инфосфере сети Интернет на этапах размещения и легального использования

Установление правонарушителя и обеспечение предоставления электронных доказательств

Судебная защита интеллектуальных прав

Особенности исполнительного производства по делам, возникающим в связи с нарушением интеллектуальных прав в сети Интернет

В информационной сфере сети Интернет сосредоточен необъятный объем самой разнообразной информации. В то же время сеть Интернет представляет собой широкую арену для применения «информационного оружия», «интеллектуального пиратства» и других неправомерных действий, влекущих значительный материальный и моральный ущерб в условиях развития инновационной экономики. В частности, в информационной сфере сети Интернет имеют место многочисленные факты нарушения интеллектуальной собственности.

По этой причине растет актуальность проблемы их защиты, включая правовую проблему доказывания нарушения интеллектуальных прав на соответствующие информационные объекты интеллектуальной собственности, размещенные и распространяемые в сети Интернет.

Значительная часть авторов результатов интеллектуальной деятельности (научных, литературных и художественных произведений, программ для ЭВМ, компиляций, баз данных, фонограмм, изобретений, радио- и телепередач и др.), а также иных правообладателей и правопреемников, пострадавших от правонарушений в сети Интернет, отказывается бороться, полагая, что в отношении информационных объектов интеллектуальной собственности, размещенных и распространяемых в глобальной сети, не действует никакое законодательство и нет возможности доказать нарушение интеллектуальных прав, поскольку информацию на Интернет-сайтах можно легко и быстро изменить или удалить (часто вместе с сайтом).

Вместе с тем известны способы и средства правовой (по форме: юрисдикционной — судебной, административной; неюрисдикционной — внесудебной — например, формой внесудебного разрешения споров с помощью третьей незаинтересованной стороны (специалиста-посредника) является медиация (от лат. mediare — посредничать) и технологической (индивидуальной, общественной и др.) защиты(принятия комплекса общих и специальных организационно-правовых мер) информационных объектов, размещаемых (публикуемых) и распространяемых в инфосфере сети Интернет, и интеллектуальных прав на эти объекты, комплексное применение которых может обеспечить эффективную защиту интеллектуальных прав с учетом специфики глобальной сети.

 


Защита объектов интеллектуальной собственности в инфосфере сети Интернет на этапах размещения и легального использования

Прежде чем разместить объект интеллектуальной собственности в сети Интернет, правообладатель (автор) может по собственной инициативе применить различные организационные и технологические способы, направленные на защиту своих интеллектуальных прав, т.е. способы «самозащиты». В частности:

- удостоверение интеллектуальных прав (техническое и нотариальное);

- обеспечение технологической безопасности объектов интеллектуальной собственности.

Чаще всего процесс доказывания авторства опирается на так называемую презумпцию авторства и сводится к предоставлению наиболее раннего по времени создания экземпляра объекта интеллектуальной собственности, на котором указан автор. Однако в случае предоставления третьими лицами более раннего экземпляра объекта интеллектуальной собственности право авторства необходимо будет доказывать в судебном порядке. Во избежание такой ситуации необходимо нотариально удостоверить экземпляр (контент) информационного объекта интеллектуальной собственности (в сети Интернет эту услугу предоставляют «сетевые» нотариусы) или осуществить депонирование экземпляра в специальном архиве вебдепозитария (Web-депозитария или в одной из организаций, предлагающих такую услугу, например в Российском авторском обществе (www.rao.ru). Кроме того, возможна регистрация программного кода интернет-сайта, на котором размещается информационный объект интеллектуальной собственности, в Роспатенте.

После надлежащего удостоверения интеллектуальных (авторских и др.) прав для защиты информационного объекта интеллектуальной собственности можно также использовать (согласно ст. 1299 ГК РФ) различные средства технологической защиты, позволяющие предотвратить нарушения интеллектуальных прав в инфосфере сети Интернет, включая:

- информационно-компьютерные технологии, позволяющие ограничить копирование или налагающие другие ограничения (например, ограничение срока, в течение которого возможен просмотр или воспроизведение защищаемого информационного объекта);

- информационно-программные или программно-аппаратные средства, затрудняющие создание копий защищаемых объектов в электронной форме либо позволяющие отследить создание таких копий (шифрование, установление «водяных» меток в электронных копиях защищаемого информационного объекта);

- информационно-технические средства, позволяющие ограничивать и отслеживать использование защищаемых информационных объектов (мониторинг уникальных идентифицирующих «электронных сигнатур» защищаемых информационных объектов).

Для размещения информационного объекта интеллектуальной собственности в инфосфере сети Интернет правообладателю (автору) требуется обеспечить соединение своего персонального компьютера с локальной компьютерной сетью интернет-провайдера (информационного посредника — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), предоставляющего услуги, связанные с доступом в глобальную сеть. При этом информационные правоотношения, возникающие между интернет-провайдером и правообладателем (автором) — абонентом сети Интернет по поводу размещения и распространения информационного объекта, предоставления и оплаты провайдерских услуг, регулируются соответствующим гражданско-правовым договором.

Провайдер оказывает на основании договора и выданного ему уполномоченным государственным органом разрешительного документа (лицензии) услуги по доступу, охране, предоставлению и распространению информации об объекте интеллектуальных прав в сети Интернет, устанавливая определенный в договоре информационно-правовой режим (правовой режим информационного объекта интеллектуальной собственности), предусматривающий разрешенный правообладателем вариант доступа (открытый, платный, с авторской комиссией и др.) к информационному объекту и легальное копирование и распространение электронных материалов как на территории России, так и за ее пределами, т.е. реализуя тем самым комплекс правовых средств административной защиты, а также дополнительные средства технологической защиты.

При размещении объекта интеллектуальных прав в инфосфере сети Интернет доступ к нему получает неограниченное количество пользователей глобальной сети. При неправомерном использовании объекта интеллектуальных прав, размещенного в инфосфере сети Интернет, возникает необходимость установления правонарушителя.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 677 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

946 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.