Лекции.Орг


Поиск:




Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины




В результате освоения дисциплины студент должен демонстрировать способность и готовность определять основные и приоритетные направления политической деятельности в области борьбы с преступностью, реализации их интересов, давать оценку актам законодательного и правоприменительного уровней реализации уголовной политики, самостоятельно определять направления и пути реализации отдельных актов политического реагирования.

Изучение данной дисциплины способствует формированию таких компетенций аспиранта как:

А)Общекультурных:

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

Профессиональных:

в нормотворческой деятельности:

способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального права в своей профессиональной деятельности (ПК-5);

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

в правоохранительной деятельности:

готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10);

способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);

способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12);

способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

в экспертно-консультационной деятельности:

готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: основные положения уголовно-политической деятельности, сущность и содержание уголовной политики, ее направлений и видов, способов ее реализации.

Уметь: оперировать уголовно-правовыми понятиями и категориями; анализировать, толковать и правильно применять нормы уголовного закона в конкретных уголовно-релевантных ситуациях; понимать уголовно-политический смысл принимаемых законодательных решений в сфере борьбы с преступностью.

Владеть: уголовно-правовой терминологией; навыками работы с законодательными текстами, правовыми документами и судебно-правовыми актами; навыками анализа уголовно-релевантных явлений и фактов, правоприменительной и правоохранительной практики; навыками реализации норм уголовного права.

 

 

4. Структура и содержание дисциплины «Современная уголовная политика: теоретические и законодательные аспекты».

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы 72 часов.

№ модуля Наименование модуля Содержание модуля Форма текущего контроля
  Основы уголовной политики Российской Федерации   Контрольные работы, рефераты, подготовка эссе
  Основные направления и тенденции современной уголовной политики России.   Контрольные работы, подготовка исследовательского проекта
       
       
       

Краткое содержание модулей:

Модуль1

1. Уголовная политика – относительно самостоятельная сфера научного знания. Связь уголовно-политической науки с другими областями знаний. Значение политологии, философии, уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науки, криминологии в развитии науки уголовной политики.

2. Предмет, метод и цели науки уголовной политики. Значение науки уголовной политики.

3. Зарождение уголовно-политической мысли. Теологические взгляды на преступность и наказание. История развития научных знаний об уголовной политике. Возникновение теории уголовной политики в рамках западноевропейского правоведения середины ХIX в.

Основные этапы развития теории уголовной политики в России.

Теории репрессивных и превентивных мер борьбы с преступностью в русской дореволюционной науке.

Развитие уголовно-политической проблематики в соответствии с классовым подходом к борьбе с преступностью в советский период. Основные этапы развития теории уголовной политики этого периода.

Современное состояние науки уголовной политики. Обусловленность нового этапа в развитии уголовно-политических исследований состоянием преступности в России.

Понятие уголовной политики. Разнообразие научных концепций уголовной политики. Политика и право. Уголовная политика как важнейшая составная часть внутренней политики государства, направленная на борьбу с преступностью. Соотношение понятий «уголовная политика» и «политика борьбы с преступностью».

Содержание уголовной политики. Основные направления и способы противодействия преступности. Объективные и субъективные факторы, определяющие содержание и развитие уголовной политики.

Управление процессом борьбы с преступностью – основная характеристика уголовной политики.

Проблема разработки государственной концепции борьбы с преступностью. Претворение выработанных концептуальных положений в сферу практических мероприятий по реализации борьбы с преступностью.

Субъекты уголовной политики. Понятие и система. Иерархия субъектов уголовной политики. Их общая характеристика.

Понятие и значение принципов уголовной политики.

Система принципов уголовной политики. Их содержание. Политические и идеологические новации, обусловившие изменение системы принципов уголовной политики.

Общеправовые принципы: законности, демократизма, гуманизма, справедливости, научной обоснованности. Специальные принципы: приоритета профилактики преступлений, неотвратимости ответственности, ее дифференциации, индивидуализации, экономии принудительных мер и др. Взаимосвязь принципов уголовной политики. Их закрепление в законодательных и иных правовых актах. Проблема обеспечения прямого регулирующего действия принципов уголовной политики.

Понятие целей уголовной политики. Соотношение и взаимосвязь целей уголовной политики и государственной внутренней политики в целом. Иерархия целей уголовной политики. Значение такой иерархии.

Борьба с преступностью как основная, стратегическая цель уголовной политики. Различные подходы к определению термина «борьба с преступностью», его содержание.

Задачи уголовной политики. Понятие и соотношение задач уголовной политики. Их обусловленность процессом воздействия на преступность.

стратегическим установкам и приоритетам в данной области, сложившейся криминологической ситуации и ее тенденциям. Обеспечение синхронности действия правовых институтов и норм, отраслей законодательства, регулирующих борьбу с преступностью. Значение общепринятых принципов и норм международного права для формирования уголовной политики РФ. Система законов и других нормативных актов, в которых закрепляется и выражается уголовная политика РФ. Регулирование уголовной политики Конституцией РФ. Особенности этого регулирования.

Законы и другие нормативные акты, направленные на борьбу с преступностью. Их система. Значение уголовного законодательства в выражении государственной уголовной политики. Закрепление направлений уголовной политики в Уголовном кодексе РФ.

Правоприменительная форма реализации уголовной политики. Сфера реализации этой формы уголовной политики. Понятие правоприменительной политики, ее содержание и специфика. Выделение исполнительного (правоохранительного) и судебного уровней уголовной политики. Исполнительный (правоохранительный) уровень уголовной политики. Понятие, значение и характеристика деятельности правоохранительных органов по реализации уголовной политики.

Судебный уровень уголовной политики. Реализация уголовной политики путем отправления правосудия. Судебный контроль в уголовной политики и его значения в процессе реализации уголовной политики.

Конституционный контроль и его роль в формировании и реализации уголовной политики. Объекты конституционного контроля в сфере уголовной политики.

Другие формы контроля в уголовной политике.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

826 - | 666 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.