Лекции.Орг


Поиск:




Место дисциплины в структуре ООП аспирантуры




Рабочая программа учебной дисциплины

Уголовная политика Российской Федерации

Направление подготовки

 

Профиль подготовки

юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника

Форма обучения

Очная

Ростов-на-Дону

 

1. Цели освоения дисциплины. Спецкурс «Современная уголовная политика Российской Федерации» предназначен для получения углубленного полного, всестороннего представления о функционировании системы государственных органов по управлению в определенной сфере социальных отношений, связанных с противодействием преступности. Программа спецкурса направлена также на изучение современного состояния, тенденций и основных направлений уголовной политики Российской Федерации.

Проблема борьбы с преступностью в России продолжает оставаться в центре внимания законодательных органов, ученых-правоведов и специалистов-практиков. Реформация законодательства криминально-правового комплекса (уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство), призванная позитивно влиять на сокращение числа преступлений, не приносит ощутимых результатов. Преступность в российском государстве продолжает держаться на высоком уровне, что реально угрожает не только социально-экономическому развитию страны, но и ее национальной безопасности. Качественно изменилась характеристика самой преступности, ее отличает более высокая степень организованности, вооруженности, укрепление не только межрегиональных, но и международных связей.

Наряду с социально-экономическими возможностями воздействия на преступность важнейшее значение в этой связи принадлежит деятельности государства, направленной на борьбу с преступностью и реализуемой путем правотворчества и правоприменения. Такая деятельность представляет собой государственную политику борьбы с преступностью (уголовную политику) и является частью социальной политики государства.

Необходимость конструктивной федеральной, а значит единой государственной политики борьбы с преступностью, формирования общей концепции уголовной политики государства предопределяет актуальность изучения и осмысления сущности, содержания, целей, задач уголовной политики Российской Федерации, их обусловленность динамикой и структурой преступности.

Спецкурс «Уголовная политика РФ» рассчитан на один учебный семестр для студентов уголовно-правовой специализации. Основная форма проведения данного спецкурса – чтение лекций. Учебный план предусматривает также проведение семинарских занятий. Фома контроля знаний студентов по данному спецкурсу – зачет.

Цель спецкурса – сформировать у студентов системное представление о деятельности государства в сфере обеспечения прав и интересов несовершеннолетних, предупреждения их девиантного и преступного поведения. Программа спецкурса направлена также на ознакомление студентов с современным состоянием, тенденциями и основными направлениями ювенальной политики Российской Федерации.

 

Место дисциплины в структуре ООП аспирантуры

Дисциплина «Уголовная политика РФ» относится к дисциплинам по выбору. Преподавание данной дисциплины основывается на уже имеющихся у знаний в области истории государства и права зарубежных стран и России, теории государства и права, функционирования правоохранительных органов. Изучению данной дисциплины осуществляется параллельно с изучением уголовного права российской федерации, что позволяет оптимизировать процесс освоения данных дисциплин, повысить эффективность при дальнейшем изучении других вариативных дисциплин криминального цикла.

Теоретическая подготовка студентов в области государственно-политического регулирования сферы борьбы с преступностью закладывает основы для последующей научно-исследовательской и практической деятельности.

Изучение данного спецкурса базируется на положениях Конституции РФ 1993 г., Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утв. Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537) и иных правовых актах, определяющих уголовную политику в Российской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.