Лекции.Орг


Поиск:




Методы политологии. Прикладная политология и специфика ее методов




Политические явления и процессы познаются с помощью различных методов. Методы - это средства анализа, способы проверки и оценки теории.

Основные типы методов и уровни методологии политических исследований сложились постепенно в ходе исторического развития.

Институциональный метод связан со стремлением выявить определенные юридические нормы, проанализировать основные законы общества, начиная с конституции, и их смысл для существования и нормального развития общества. Большое влияние оказали здесь воззрения Ш. Монтескье, Дж. Локка.

В данном подходе основное внимание уделяется политическим институтам. Анализ строится, исходя из сложившихся и общественно укорененных политических форм.

Сравнительный метод, предполагающий сопоставление однотипных объектов (политических систем или ее отдельных структурных компонентов, моделей политических режимов в разных странах) у разных народов с целью выявления сходства и различий. Известен со времен Аристотеля, Платона, Монтескье. Сравнительный метод позволяет установить, в чем состоит их подобие, вычленить общие черты либо показать, по каким признакам они (политические объекты) отличаются.

Сравнительный политический анализ позволяет:

- Разработать поддающуюся проверке систему знаний о политике.

- Дать оценку политическому опыту, институтам, поведению и процессам с тоски зрения причинно-следственных связей.

- Прогнозировать события, тенденции и последствия.

Социологический метод, ориентированный на выявление социальной обусловленности политики, влияния на нее экономики, культуры, идеологии и социальной структуры; представляет собой совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни. Методы социологических исследований - опросы, анкетирование, эксперименты, статистический анализ - позволяют собрать богатый фактический материал и на его основе изучить политические явления и процессы.

С помощью социологического метода можно выявить взаимосвязь политики и других сфер жизни, раскрыть социальную природу власти, государства, права.

Антропологический метод, который исходит из природы человека, широко используется при анализе механизмов, институтов власти и социального контроля преимущественно в доиндустриальных обществах, а также проблем адаптации и трансформации традиционных механизмов контроля при переходе к современным политическим системам. Этот метод дает ключ к изучению таких проблем, как типа человека и политики, влияние национального характера на политическое развитие, и наоборот.

Психологический метод ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологической мотивации. В основании этого метода легли наиболее значительные идеи Аристотеля, Сенеки, Макиавелли, Руссо о отношении личности и власти, о природе человека в политике, о воспитании гражданина.

Бихевиористский метод возник как альтернатива юридическому методу, в рамках которого политическая жизнь анализировалась путем изучения государственно-правовых и политических институтов, их формальной структуры, процедур их деятельности.

Применение этого метода основывается на убеждении, что политика как общественное явление имеет прежде всего индивидуальное измерение, и потому все групповые формы деятельности она стремится вывести именно из анализа поведения индивидов, соединенных групповыми связями.

В основе метода экспертных установок лежит проведение экспертных оценок специалистами в той области политической деятельности, по поводу которой ведется экспертиза. Наиболее эффективным является применение этого метода для решения широкого круга нормализируемых проблем политической жизни - выработки управленческого решения, оценки политической ситуации, прогноза политического развития.

Коммуникативный метод позволяет разработать кибернетическую модель политического процесса, рассматривая политические структуры как коммуникативные единицы. Политические взаимодействия рассматриваются как информационные потоки, главный из которых - политическое решение и реакция на него агентов политики.

Метод политического моделирования состоит в исследовании процессови явлений путем разработки и изучения их моделей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 962 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.