Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Текстовый этап обучения аудированию




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

Класс: 6 класс общеобразовательной школы, III четверть, урок № 5.

Тема: Qui cherche trouve!

Цели:

1. Воспитательные:

- воспитание устойчивого интереса учащихся к французскому языку

Образовательные

- развитие лингвистической компетенции (ознакомление с правилом употребления грамматических конструкций c`est…que; c`est…qui)

3. Развивающие:

- развитие произвольного внимания

- развитие оперативной памяти

- развитие языковой догадки

- развитие логического мышления

4. Практические:

- обучение говорению

- обучение аудированию

- обучение чтению

- обучение письму

Задачи:

- формирование грамматического навыка (употребление грамматических конструкций c`est…que; c`est…qui)

-формирование лексического навыка (употребление имён существительных, обозначающие предметы и явления окружающего мира)

- формирование техники чтения:

*формирование просодического навыка (употребление просодических средств в речи)

Языковой материал:

1. Лексический материал:

1) имена существительные: le disque, le couloir, la salle à manger, le fauteuil, la table de chevet, le cousin, la cousine.

2) именные словосочетания ----

2. Грамматический материал:

Языковая модель: ce + est + выделяемое слово+ que/qui. C`est la lettre que Julie a reçue.

Оснащение:

1) Нетехнические средства обучения

- учебник для 6 класса средней общеобразовательной школы “L’oiseau bleu” Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю.

 

План урока

I. Начало урока

1.1 Организационный момент (1минута)

1.2 Рапорт учащегося (1 минута)

II. Основная часть

2.1. Предтекстовый этап обучения аудированию

2.1.а. создание ситуации и мотива общения (1 минута)

2.2. Текстовый этап обучения аудированию

2.2.а. презентация текста учителем (3 минуты)

2.2.6. этап формирования лексического навыка письма (5минут)

2.3.Текстовый этап обучения чтению

2.3.а. презентация текста учителем и учениками (5 минут)

2.4. Этап ознакомления с правилом употребления …… конструкций c`est…que; c`est…qui

(7 минут)

2.5. Этап формирования грамматического навыка чтения (3 минуты)

2.6. Этап формирования грамматического навыка говорения (3 минуты)

2.7. Этап формирования грамматического навыка письма (15 минут)

Ход урока

I. Начало урока

Организационный момент

- Levez - vous! Bonjour, mes amis. Je suis très content de vous voir. Asseyez - vous!

1.2. Рапорт учащегося:

- Quelle date sommes - nous aujourd'hui? Qui est absent? Merci.

II. Основная часть

Предтекстовый этап обучения аудированию

2. 1.а.создание ситуации и мотива общения

Aujord’hui nous allons apprendre une nouvelle règle …… et faire quelques exercices.

Текстовый этап обучения аудированию

2.2.а. презентация текста учителем

- Я прочитаю вам небольшой диалог. Обратите внимание на новые слова в этом диалоге. Многие из них напоминают по произношению русские. После того как я прочитаю текст, вы скажите, какие это слова. Ecoutez-moi très attentivement!

-Qui cherche le disque, Paul ou Jacques?

-С`est Paul qui cherche le disque.

 

-Qui a dit à Paul de chercher le disque dans le couloir et dans la salle à manger?

- C`est ca maman qui lui a dit de chercher le disque dans le couloir et dans la salle à manger.

 

-Qui a trouvé ce disque sur le fauteuil près de la table de chevet?

-C`est la cousine de Paul qui a trouvé ce disque sur le fauteuil près de la table de chevet.

 

-Qui a commencé à regarder le film?

-C`est le père de Paul qui a commencé à regarder le film.

 

-Qui a trouvé le film superbe?

-C`est le cousin de Paul qui a trouvé ce film superbe.

 

-Qu`est-ce que son cousin a trouvé superbe?

-С`est le disque que son cousin a trouvé superbe.

2.2.б. этап формирования лексического навыка письма

- Посмотрите внимательно на слова, которые написаны на доске. Некоторые из них «le disque, le cousin, la cousine» напоминают русские слова. Давайте попробуем перевести их сами. S`il vous plaît, commencez! Слова le couloir, la salle à manger, le fauteuil, la table de chevet означают названия комнат и мебели. Посмотрите, как они переводятся. Et maintenant notez les mots nouveaux.

le disque – диск

le cousin – двоюродный брат, кузин

la cousine – двоюродная сестра, кузина.

le couloir – коридор

la salle à manger – столовая

le fauteuil – кресло

la table de chevet – тумбочка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 717 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

2447 - | 2243 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.