Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 1. Национальная и этническая культура в современном мире




Этнокультурные и социальные аспекты глобальных мировых процессов. Глобализация как объективный исторический процесс. Характеристика глобализации. Основные понятия и процессы. История развития глобальной цивилизации. Различные подходы в осмыслении процесса глобализации и ее перспектив. Культурная глобализация. Идеология мультикультурализма.

Понятие и сущность культуры. Культура как фактор социального развития. Основные подходы к дефиниции понятия “культура”. Культура в психологии и антропологии. Социализация и инкультурация. Образование как феномен культуры.

Понятие этнической и культурной идентичности. Этническая идентичность как ощущение принадлежности к большой социальной группе. Структура этнической идентичности: когнитивный и аффективный компонент. Содержание этнической идентичности. Формирование этнической идентичности. Кризис и трансформация идентичности. Влияние культурной и этнической идентичности на межкультурную коммуникацию.

Раздел 2. Многообразие культурных миров: особенности взаимодействия с представителями различных культур.

Основания сопоставления, сравнения и систематизации культур (связь с религией, региональная принадлежность, связь с историей, системы ценностей, характер взаимодействия, по степени внутренней гомогенности, по типу ментальности.

Типологии культур. Постфигуративные, кофигуративные и префигуративные культуры (М.Мид). Высококонтекстные и низкоконтекстные культуры (Э.Холл). Моноактивные, полиактивные и реактивные культуры (Р.Льюис). Культурные размерности Г.Хофстеде: дистанция власти, индивидуализм-коллективизм, соревновательность (маскулинность), избегание неопределенности, долговременная ориентация. Современные психологические исследования индивидуализма-коллективизма в различных культурах.

Культура и личность. Универсальные и культурно-специфические факторы, влияющие на поведение. Культурно-обусловленные нормы поведения.

Раздел 3. Межкультурное взаимодействие: условия, проблемы, ресурсы.

 

Культура и межкультурные взаимодействия. Проблемы миграции.

Понятие аккультурации. Основные стратегии аккультурации. Результаты аккультурации. Понятие культурного шока и его симптомы. Факторы, влияющие на культурный шок. Подготовка к межкультурному взаимодействию.

Условия успешности межкультурного взаимодействия. Межкультурное взаимодействие как межкультурная коммуникация. Коммуникация как психологический феномен. Специфика межкультурной коммуникации. Вербальные и невербальные аспекты межкультурной коммуникации. Теоретические подходы к анализу межкультурной коммуникации. Редукция неуверенности в ситуации межкультурной коммуникации. Культурные коды.

Коммуникативные барьеры в межкультурной коммуникации. Роль языка в межкультурной коммуникации. Проблема атрибуции в межкультурной коммуникации. Специфика социальной перцепции в процессе межкультурной коммуникации. Междисциплинарный подход в изучении межкультурной коммуникации

Межкультурная компетентность как условие эффективного межкультурного взаимодействия. Критерии эффективного межкультурного взаимодействия. Определение межкультурной компетентности. Структура и формирование межкультурной компетентности. Концепция межкультурной компетентности по М.Беннету.

Факторы, влияющие на формирование межкультурной компетентности. Значение межкультурной компетентности для решения профессиональных задач. Этническая толерантность. Соотношение понятий толерантности и межкультурной компетентности. Межкультурная компетентность в профессиональной деятельности. Вербальная и невербальная специфика коммуникации. Стиль коммуникации: высококонтекстный и низкоконтекстный. Коммуникативные нормы. Анализ специфики межкультурной коммуникации с представителями конкретного региона с помощью теории измерений культуры.

Этноцентризм и предубеждения как причины межкультурного непонимания. Определение этноцентризма (Д.Мацумото), основные показатели. Предубеждения: определения, свойства, основные отличий от стереотипов. Причины предубеждений. Условия позитивного межкультурного общения: гипотеза контакта, современные исследования (Т.Петигрю).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 569 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.