Лекции.Орг


Поиск:




Тема 53. Современная мировая культура

 

Современная эпоха есть завершающая фаза гигантского «мегацикла» человеческой истории и вместе с тем начальный этап возникновения какой-то принципиально иной исторической «мегаволны». Хронологически она расположена на стыке двух тысячелетий, что символически подчеркивает ее переломный характер.

На пороге третьего тысячелетия развертывается процесс формирования принципиально нового типа социальной реальности. Этот процесс идет одновременно в двух основных направлениях:

1) становление нового типа общества в наиболее развитых странах;

2) образование глобального, охватывающего весь мир социального организма (глобализация).

Новый тип общества, приходящий на смену индустриальному, называют по-разному: «постиндустриальное общество», «сверхиндустриальная цивилизация», «информационное общество», «неотехническая эра», «технотронное общество». Высказывается мнение, что такое общество уже возникло в наиболее высокоразвитых странах (США, Япония, Евросоюз), другим же странам для этого потребуется еще 25-50 лет.

Переход к постиндустриальному обществу – далеко не гладкий процесс. Он имеет свои трудности и противоречия, причем такие, которых до сих пор человечество не знало. Переживаемый исторический этап – это время великих перемен. В такое время просыпаются силы хаоса, приводящие людей в смятение. Выход из трудностей современной эпохи требует объединения человечества для разумно организованной деятельности.

Глобализация нужна человечеству, ибо без нее не удастся справиться с проблемами, возникающими вследствие развития постиндустриального общества. Исторической эпохе разрозненного существования народов и стран приходит конец. Наступает эпоха их объединения и сотрудничества во всемирном масштабе. Мировой экономический рынок, международное право, непрерывное передвижение через границы государств людей, товаров, денег, информации, стандартов образования и т. д. – все это постепенно формирует глобальное человеческое общество, сплачивает человечество в единый социальный организм.

В сущности, лишь в современную эпоху человечество обретает единство не только антропологическое –как биологический вид, но и социальное –объединяясь в целостную всемирную социальную систему, и культурное – поскольку во взаимообмене достижениями различных культур образуется единая общечеловеческая культура.

Глобализация тоже имеет свои трудности. Идея сотрудничества сталкивается с идеей соперничества. Наиболее мощные в экономическом отношении государства стремятся к лидерству. Реакцией на это стал взрыв национализма в экономически слаборазвитых странах. Стабильность глобального порядка пока не достигнута, мировая система находится в неустойчивом состоянии.

Глобальность возникающего на наших глазах нового типа социальной реальности ведет к фундаментальной перестройке всемирно-исторического процесса. В современном мире никакой народ и никакая страна уже не могут развиваться «независимым» путем, вне единой мировой культуры человечества. Это, с одной стороны, облегчает нахождение наиболее перспективных направлений совершенствования отдельных культур. Но с другой стороны, повышается ответственность всего человечества за выбор оптимального направления развития мировой культуры. Раньше человечество двигалось вперед через «пробы и ошибки», совершавшиеся в рамках отдельных социокультурных миров, и вступление какого-то из них на гибельный путь не означало гибели человеческой культуры: существование множества культур создавало возможность выживания человечества за счет более удачных путей, найденных другими социокультурными мирами. Теперь же в критических точках всемирной истории выбор наилучшего решения определяет судьбу всего человечества в целом. При неудачном выборе дальнейшего пути развития мировой культуры человечество может оказаться перед угрозой деградации и самоуничтожения.

Возникающее ныне – впервые в истории – социокультурное единство человечества принципиально изменяет механизмы, определявшие до сих пор судьбу отдельных культур и цивилизаций. Наступает новая эра, в которой взаимодействие культур становится важнейшим условием развития любой из них. Становится ясно, что нельзя ни одну культуру считать совершенной и самодостаточной. Наоборот, каждая из них несовершенна и ограниченна. Любая культура нуждается в выходе за свои рамки, ибо, замыкаясь в себе, она с течением времени исчерпывает свои внутренние возможности, застывает, «консервируется», и чтобы получить импульс для дальнейшего развития, должна обращаться к опыту других культур и усваивать его. Культура, не находящаяся в контакте с другими и не испытывающая их влияния, неминуемо обречена на отставание от темпов мирового культурного развития, подобно тому как экономика страны, оторванной от мирового экономического рынка, неизбежно впадает в застой.

Степень усвоения мировых достижений той или иной национальной культурой и способность ее, в свою очередь, обогатить мировую культуру своими достижениями можно рассматривать как критерии ее уровня развития. В этом смысле следует говорить не только о разнообразии культур, но и о разнице между более и менее развитыми из них. Однако чем более отсталая культура втягивается в мировой процесс, тем скорее поднимается уровень ее развития. Выравнивание уровней развития культур – одна из характерных черт современной эпохи.

Единство мировой культуры создает почву для согласования и унификации различных форм, в которых проявляются и выражаются в разных культурах общечеловеческие нормы, ценности и идеалы. Наверное, какие-то специфические черты национальных культур при этом будут утрачиваться. Так, впрочем, было всегда. Но как бы то ни было, вряд ли в обозримом будущем можно ожидать исчезновения различий между культурами (уже хотя бы потому, что не исчезнут различные языки). Перспективы дальнейшего развития мировой культуры во многом зависят от того, как будет складываться взаимодействие двух тенденций – к сохранению уникальности культур и к их унификации.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образец заполнения бланка ответов | В ряду поэтических картин с ярко выраженным индивидуальным авторским почерком стоит фильм «Иваново детство» (1962), созданный молодым режиссером А. Тарковским по сценарию
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

795 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.