Регулятивные и личностные УУД.
1. Инструктаж.
1) Приготовьте пластилин, дощечку, стеки, тряпочку.
2) Вылепите сказочные домики в форме овощей, фруктов, грибов. Разомните пластилин, придайте ему форму шара, овала или любую другую, которую вы задумали.
3) Закрепите пластилин на подставке.
4) Придайте общее строение вашему предмету, уточните его.
5) Проработайте основные детали домика, затем второстепенные.
6) Обработайте его поверхность.
7) Стекой сделайте отверстие или нанесите нужный вам рисунок.
2. Самостоятельная работа.
V. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка работ.
Коммуникативные УУД.
Просмотр и обсуждение выполненных построек.
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке? (Работать с пластилином, лепить сказочные домики.)
– Что нового узнали? (О природных домиках.)
3. Уборка рабочего места. Личностные УУД.
Урок 22
дом снаружи и внутри
Образовательные ресурсы:
· зрительный ряд: мультимедийная презентация (иллюстрации из детских книг), подготовленная учителем самостоятельно;
· материалы: бумага, гуашь, кисти или мелки (по акварельному фону);
· литературный ряд: описание сказочного города из литературного произведения.
План урока
1. Беседа «Дом «смотрит» на улицу, но живут внутри дома. «Внутри» и «снаружи» взаимосвязаны».
2. «Изображение дома в виде букв алфавита так, как будто у него прозрачные стены». Творческая практическая деятельность учащихся.
3. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.
Цели: дать представление о соотношении внешнего вида и внутренней конструкции дома; уточнить понятия «внутри» и «снаружи»; развивать творческое воображение.
Задачи художественного развития учащихся:
· развитие способности передавать в творческих работах свое отношение к окружающему миру, способности к творческому самовыражению;
· формирование умений, навыков работы красками (акварелью);
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
Регулятивные: создает рисунок в виде буквы алфавита, используя выразительные свойства художественного материала и самостоятельно обдумывая творческий замысел; оценивает результат своего труда.
Познавательные: понимание того, что понятия «внутри» и «снаружи» взаимосвязаны; объяснение, как бы могли жить в домах-буквах маленькие алфавитные человечки, как расположены там комнаты, лестницы, окна.
Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Смачивание акварельных красок.