Лекции.Орг


Поиск:




Роль образования в современном мире




44. Современные источники информации, такие как телевидение, радио и интернет не устают повторять о том, что государство постоянно увеличивает затраты на финансирование образовательной системы нашей страны. В своем последнем интервью президент России Д.А Медведев заявляет, что финансовый кризис не скажется на затратах правительства на современное образование, так как государство, в первую очередь, ориентировано на получение молодежью качественных знаний и подъем нашей науки в целом. Только образование, по мнению ведущих специалистов страны, способно сформировать привлекательность нашей страны для иностранных инвесторов, обеспечить прорыв в развитии высоких технологий и занять место рядом с ведущими мировыми державами, способными оказывать влияние на массовые экономические процессы. Образование, по мнению государства — это движущая сила, которая помогает развить такие затухающие отрасли нашей страны как автомобильная промышленность, способная выпускать отечественные машины не хуже зарубежных марок, таких как audi, Volkswagen, BMW, пищевые, швейные отрасли, сельское хозяйство, здравоохранение. Высокое качество российского образования, по мнению правительства, должно облегчить переход от общества промышленной индустрии к обществу информационных технологий, которое основано в первую очередь на получении и передаче знаний. Сегодня каждое предприятие, шагающее в ногу с научно-техническим прогрессом, заинтересовано в специалистах, и современный выпускник отчетливо представляет себе разницу приема на работу сотрудника с высшим образованием или отсутствием такового. Поэтому, перефразируя фразу, без образования — никуда можно сказать, что высшее образование сегодня — это вклад человека в свое собственное достойное будущее и развитие нашей страны.
Система образования в РФ.
45.Согласно Закону Российской Федерации об образовании, Российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов:

- дошкольные;

- общеобразовательные;

-учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- профессиональные начальные, средние специальные, высшие и т.п.;

- учреждения дополнительного образования;

- другие учреждения, предоставляющие образовательные услуги.

Образовательная система объединяет дошкольное, общее среднее, среднее специальное, вузовское, послевузовское, дополнительное образование, образовательные учреждения которой могут быть платными и бесплатными, коммерческими и некоммерческими. Все они имеют право заключать между собой соглашения, объединяться в учебно-воспитательные комплексы детский сад-начальная школа, лицей-колледж-вуз и учебно-научно-производственные объединения ассоциации с участием научных, производственных и других учреждений и организаций. Образование можно получать с отрывом и без отрыва от производства, в форме семейного домашнего образования, а также экстерната.


Мораль как элемент духовной культуры. Основные принципы, нормы и категории морали.

46.Мера моральный фактор отражает готовность и способность того или иного субъекта деятельности к выполнению конкретной задачи в определенных условиях воля к победе, чувство профессионального долга аудитора, взаимовыручка, сплоченность коллектива, способность преодолеть отрицательные эмоции, решимость быстро и качественно выполнить работу и т.д.. Поскольку проявление этих характеристик у различных субъектов неодинаково, постольку моральный фактор и рассматривается как мера, т.е. диалектическое единство количественных и качественных показателей человека, его нравственного состояния, моральной культуры, нравственного воспитания.
Моральный фактор — сложное и динамичное социальное явление, имеющее конкретно-историческое содержание, обусловленное доминирующим способом производства, материальной и духовной культурой общества, взаимоотношениями классов, политическим режимом, господствующей идеологией, составляющими его объективную основу.

Моральный фактор — это мера проявления нравственных сил личности служебного коллектива, социальной общности при выполнении ими каких-либо задач. данное понятие имеет право на жизнь и при характеристике поведения повседневной деятельности человека в будничных сферах его трудовой жизни, в частности, в сфере аудиторской деятельности. Основной функцией морали является регулирование взаимоотношений всех членов общества и социальных групп. Каждый человек имеет определенные потребности материальные и духовные и интересы, удовлетворение которых может вступить в противоречие с потребностями и интересами других людей или общества в целом. Человек вынужден был сочетать свои интересы с интересами общества, вынужден был подчиниться коллективу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1451 - | 1299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.