Лекции.Орг


Поиск:




Существует ли предел флуктуации экономической стратификации?




Наиболее вероятный ответ на этот вопрос может быть следующим: при нормальных условиях, свободных от социальных потрясений в обще­стве, которое прошло первобытную ступень и обладает сложной струк­турой, в котором наличествует институт частной собственности, из­менение высоты и профиля экономической стратификации ограничено. Это значит, что форма стратификации не будет ни слишком "выпуклой", ни слишком "плоской". Она относительно постоянна и изменяется толь­ко в строго определенных пределах. Все это прекрасно продемонстриро­вали В. Парето, Г. Шмоллер и некоторые другие исследователи, которые отметили, что форма экономического конуса различных обшеств, да и одного и того же общества в разные периоды, почти одинаковая. Это можно проиллюстрировать следующими примерами1.

Удельный вес четырех экономических классов (по доходам)

 

Периоды Богатейший Второй Третий Беднейший Итог
  класс (по доходу) (по доходу) класс  
    класс класс    
Базель:          
1453—1454 4.3 17.0 27.8 50.9 100.0
  4.6 17.2 18.2 60.0 100.0
Аугсбург:          
  0.29 2.7 31.6 65.4 100.0
  2.29 3.98 40.5 53.2 100.0
Ольденбург:          
  2.8 5.8 33.4 57.6 100.0
Пруссия:          
1893—1894 1.4 2.5 26.1 70.0 100.0
Англия:          
  0.6 2.9 34.1 62.4 100.0
  0.5 1.5 30.2 67.7 100.0
Саксония:          
  0.7 2.7 30.5 66.9 100.0

Цифры показывают, что форма экономического конуса различных обществ (в том числе и того же общества, но в разное время) колеблется, но эти изменения ограничены, и профили в основном схожи.

Означает ли это, что более радикальное изменение формы стратифи­кации невозможно? Вовсе нет. Нет необходимости заглядывать далеко в прошлое, достаточно посмотреть на русский опыт, чтобы увидеть совершенно плоские форму и высоту стратификации. Уничтожение боль­шевиками частной собственности и экспроприация денег, ценных и дра­гоценных предметов; национализация банков, фабрик,мастерских, домов и земель; выравнивание средних окладов (разница между самой высокой и низкой заработной платой, в соответствии с декретом от 1918 года, не должна превышать соотношение 175:100)2.

 

1 Schmoller G. Die Einkommensverteiluna... P. 13—22; King W. I. The Wealth... Ch. 4, 8..

2 Детали см. в кн.: Sociology of Revolution. Ch. 5, 12, 14.

 

Короче говоря, коммунисти­ческие "меры" отсекли все хорошо обеспеченные слои экономического конуса России, сильно сократили разницу между зарплатой рабочих и крестьян и, таким образом, сделали форму экономического конуса русского общества почти плоской. Вместо конуса форма стратификации в этот период скорее напоминает трапецию. Этот факт — далеко не уникальный в истории — означает, что случаются самые радикальные изменения высоты и профиля экономической стратификации. Но они всегда носят характер большой катастрофы и происходят при чре­звычайно неблагоприятных обстоятельствах, и если общество не погиба­ет, то "плоскостность" его стратификации регулярно вытесняется конусом и неизбежной дифференциацией слоев.

В течение этих же лет схожий процесс наблюдался в Венгрии и Бава­рии, где происходили подобные выравнивания. В прошлом подобный ход событий продемонстрировали многие "коммунистические" револю­ции в Греции, Персии, во многих мусульманских странах, Китае, в сре­дневековой Богемии, государстве Таборитов, в Германии (коммунисти­ческие общества Т. Мюнцера и Д. Лейдена), во Франции во времена Великой французской революции 1789 года и т. п. Другими словами, радикальному выравниванию экономической стратификации более или менее развитых социальных организаций всегда сопутствовали социа­льные потрясения, сопровождаемые сильной экономической дезоргани­зацией, голодом, нищетой; они никогда не были успешными и чаще всего — кратковременными; и как только общества начинали экономи­чески выздоравливать, то всегда возникала новая экономическая страти­фикация. Эти утверждения не гипотетичны, а суть результат длитель­ного индуктивного изучения соответствующих исторических экспери­ментов1. Неизвестно абсолютно ни одного исключения из правила. Общества "государственного социализма" или "военного коммунизма", как в Спарте или Римской империи IV—V веков нашей эры, королевстве инков, древней Мексике, Египте при Птолемеях, государстве иезуитов, которые существовали сравнительно долго, — не исключения из этого правила по той простой причине, что они в действительности были высоко стратифицированными обществами с сильным экономическим и социальным неравенством различных слоев внутри каждого из них2.

1 Кое-какую информацию можно почерпнуть в моей "Социологии револю­ции", хотя детальное исследование на эту тему было осуществлено мною в ис­следовании "Голод как фактор", тираж которого был уничтожен большевистским правительством.

2 Pareto V. Les systemes socialistes. P., 1902—1903; Spencer H. Principles of Sociology. Pt. 5. Ch. 17.

 

 

Поэтому мы должны признать с большими оговорками, что ради­кальное "выравнивание" формы стратификации возможно и иногда случалось. Но мы должны добавить к этому, что оно сопровождалось катастрофическими разрушениями экономической жизни общества, еще большим усилением нищеты массы населения, анархией и смертью. Те, кто жаждут такого "выравнивания", должны быть готовы к его послед­ствиям. Третьего не дано! Либо плоское экономическое общество, но сопровождающееся нищетой и голодом, либо относительно преуспева­ющее общество с неизбежным социально-экономическим неравенством.

То же с соответствующими исправлениями можно сказать о бес­предельном повышении или понижении профиля экономической стра­тификации. Существует точка "насыщения", дальше которой общество не может продвигаться без риска крупной катастрофы. Когда же она достигнута, социальное здание рушится, и его верхние слои низверга­ются. Как это происходит, путем ли революции, реформы, вторжения или вследствие внутренней дезорганизации, путем ли налогообложения или грабежа, сути дела не меняет. Важно лишь то, что как-то это все же осуществляется. Как любое физическое тело имеет свою точку чрезмерного напряжения, так аналогично существует точка чрезмерного напряжения для "социального тела". В зависимости от ряда условий точка "перегрузки" отличается для разных физических структур. Точно так же опасность достижения точки перенапряжения экономической стратификации неодинакова для разных обществ и зависит от их разме­ров, окружения, человеческого материала, характера распределения бо­гатств и т. д. Как только общество начинает приближаться к точке перенапряжения, начинается революционная, уравнительная, социали­стическая и коммунистическая "лихорадка", заражающая все большие и большие массы людей, вызывающая все усиливающееся возмущение народа, затем искомая "операция" или путем революционным, или реформаторским совершается. Таков вечно повторяющийся цикл исто­рии. Но довольно об ограничениях в колебаниях высоты и профиля экономической ci ратификации. Обратимся теперь к последней проблеме.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 892 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.