Лекции.Орг


Поиск:




М. Черепанов, член Союза журналистов СССР




Ленинец (КГУ), 27.10.1986 г.

 

...Теперь есть музей «Снежных десантов», созданный два года назад. Здесь предоставлена возможность всем факультетским «десантам» рассказать о себе, своем поиске, подвести итог своей работы. И все же нужны были немалые усилия, терпение, чтобы всех их объединить в единую семью. Именно на базе музея, где заведующей С.А. Лабенская, стало возможно создание общеуниверситетского объединенного «десантского» отряда, который совершил уже два похода по местам боев 2-й Ударной армии.

В новой экспозиции музея представлены образцы оружия, личные вещи бойцов, предметы фронтового быта. Она позволила полнее восстановить картину тяжелых боев окруженной армии, рассказать о ее подвиге жителям республики.

Отныне поиск в Долине смерти стал общим делом «десантников» университета. Так, на факультете ВМК, взяв за основу собранные филологами данные, обогатили музей собственными находками, начали работу по изучению 327 стрелковой дивизии, входившей в состав 2-й Ударной армии, выявили имена многих земляков, воевавших в ее составе...

Ответ на этот вопрос студенты ищут вот уже несколько лет. Поисковую работу, проводимую по их инициативе, на средства, заработанные в стройотрядах во время каникул, почему-то оставляют без поддержки в самом университете, зачастую даже осуждая. И доводы приводятся самые невероятные. А между тем о поиске в Долине смерти давно пишут центральные газеты, письма благодарности приходят со всех концов страны. Работа объединенного отряда «Снежных десантов» выходит сейчас на тот уровень, когда необходима помощь комитета комсомола и парткома КГУ в улучшении работы музея «десантов», всей их агитационно-пропагандист­ской деятельности.

 

ИМЕНА БЕЗВЕСТНЫХ ГЕРОЕВ

М.Черепанов, корр. газеты «Вечерняя Казань».

Вечерняя Казань, 2.6.1987 г.

Один из сюжетов киножурнала «Советская Россия», который демонстрируется в эти дни на экранах кинотеатров города, рассказывает о студентах Казанского университета, бойцах «Снежного десанта», нашедших «смертный медальон» одного из героев Великой Отечественной.

 

В концеавгуста 1986 г. объединенный отряд «десантников» КГУ вел поиск на Новгородчине, в местах, где в 42-м году героически сражались части 2-й Ударной армии... В этом походе ребята собрали и предали земле останки 150 советских воинов, павших на поле боя. Удалось установить имя одного из них - бывшего военного ветфельдшера Никифора Филимоновича Яковлева. Он погиб с оружием в руках. Об этом свидетельствовала горка ржавых стреляных гильз, найденная возле его останков.

В октябре того же года 13 «десантников» приехали в д. Иваново Великолукского района Псковской обл., чтобы встретиться с вдовой и родственниками погибшего героя. Об этой встрече и рассказывает фрагмент, снятый оператором Ленинградской студии кинохроники Э. Раненко. От местных жителей студенты узнали, что всего в нескольких километрах от Иваново, в районе урочища Черное, погиб, бросившись грудью на амбразуру вражеского дзота, славный сын Татарии, Герой Советского Союза Газинур Гафиатуллин. Сын героя каждый год приезжает почтить память отца. Его знают многие жители деревни. Побывали на могиле Газинура и «десантники» из Казани.

В мае этого годаужеболее 100 студентов КГУ отправились в поход на Новгородчину. Они предали земле останки более 300 погибших воинов 2-й Ударной и 59-й армий. На этот раз им удалось отвоевать у прошлого фамилии еще 4 воинов, имена которых числились в списках «без вести пропавших». Среди них - уроженец Башкирии, рабочий рудника Сибай Фарид Хакимович Мухамедъянов и житель д. Шимшурга Звениговского района Марий­ской АССР Михаил Иванович Мещеркин. С детьми этого воина бойцы «Снежного десанта» должны встретиться на днях.

 

БЕЛОЕ ПЯТНО» ПАМЯТИ

Вечерняя Казань, 8.7.1987 г.

 

Никто не забыт?

«Солдатский медальон лежит в траве годами,

ржавеет в забытьи невзорванный снаряд.

Сюда никто не приходил с цветами,

Здесь обелиски павшим не стоят...»

«...Наша бабушка, мать Фарита, каждую весну проветривала его костюм и, обливаясь слезами, складывала в чемодан. Последняя открытка от Фарита пришла из Ржева. Он писал, что ранен в колено, лежит в больнице. После этого он пропал без вести. Похоронки не было, потому бабушка долго его ждала... Ей даже пенсию не платили, как матери «пропавшего». Так и не дождалась она доброй весточки о сыне»...

Нашли его лишь нынешней весной. Как и сотни других, солдат все эти годы лежал на поле боя. Там, где сразила его вражеская пуля. А в кармане его истлевшей гимнастерки лежал пластмассовый пенальчик с запиской, на которой последняя просьба: «Я, Мухамедьянов Фарит Хакимович, родился в 1916 г., работал при руднике Сибай Баймакского р-на БАССР... Получить Мухамедьянову Салиху Хакимовичу».

Так и не дошло послание до адресата. Вместо горькой похоронки до брата и матери долетели леденящие душу слухи: «Пропал с власовской армией...»

«...Очень меня печалит то, что нигде не описываются те бои в Долине смерти, - читаем в письме вдовы еще одного солдата. - Там их всех считают власовцами. Но это очень обидно и тяжело. Я многих, кроме Щавелева, знала из тех, кто там погиб. Это были стойкие коммунисты, преданные Родине сыны. Мне кажется, что лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто» к тем, кто погиб в Долине смерти, не относится. А почему, не могу понять...»

Так что же случилось? Почему черное клеймо 45 лет порочит доброе имя целой армии, десятков тысяч погибших героев? Откуда пошли эти слухи, которые как мины в мирном море, нет-нет да всплывают то в художественной литературе, то в печати, то в официальных выступлениях некоторых чиновников от истории? И почему учебники умалчивают о том, что произошло в 1942 г. под Мясным Бором?

 

Оптимистическая трагедия

«Они забудутся не скоро,

Сраженья у Мясного Бора...»

...«Плохо, очень плохо мы освещаем «темные» места из истории нашей Великой войны! - писал в «Правде» литератор И. Курчавов. - Давно бы надо знать молодым и пожилым людям, что перешедший на сторону фашистов Власов набрал свою «армию» не под Мясным Бором, где остались лежать десятки тысяч советских воинов.»

Но трагедия эта, тем не менее, была оптимистической. Здесь же нашли свою смерть и более 10 дивизий врага, которые так и не дошли до Ленинграда. Гитлеровский штурм города на Неве был отложен, как мы знаем, навсегда. А воины 2-й Ударной армии, обновленной и окрепшей, позднее участвовали еще в трех операциях по прорыву блокады. Это именно они в январе 1943 г. прорвались к городу Ленина, а потом с боями дошли до Германии, заслужив 22 благодарности Верховного Главнокомандующего.

И все же клевета сделала свое дело: погибшие в Долине смерти солдаты до сих пор лежат на передовых позициях, потому что их считают «сдавшимися в плен», а точнее - предателями.

Вот почему трагедия продолжается до сих пор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

845 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.