Лекции.Орг


Поиск:




В древних китайских медицинских трактатах очень мало говорится о мозге. И это еще одно кардинальное различие в подходах двух медицинских систем




Согласно воззрениям китайской медицины, тело – единая система, все внутренние органы тесно связаны между собой и в нормальном состоянии между ними существует баланс. Кроме «железа», на котором сфокусирована западная медицина, китайская медицина включила в систему человеческого организма множество умозрительных понятий. Например: энергетическая система, система управления ресурсами и т. д. В те времена, когда наука только начинала развиваться, когда не существовало измерительной аппаратуры, цифровых технологий, единственной возможностью для описания абстрактных понятий – были иероглифические тексты. Так для описания энергетической системы использовались понятия Ян, Инь, У Син («пять элементов»), Сюй («Недостаток»), Ши («Избыток»), Ци и Хо («Огонь»). Для описания системы управления ресурсами использовались понятия «порождать и побеждать» (например, металл порождает воду, метал побеждает дерево и т. п.), понятие баланса, гармонии и т. д. Из-за несовпадения этих описательных определений с терминами современной науки, основанной на цифровой обработке данных, вся китайская медицина кажется трудной для осмысления метафизикой.

Согласно принципам современной инженерии, независимо функционирующей системе человеческого организма, если ее рассматривать с позиций анатомии, явно не хватает очень многих вещей, например, системы поставки и распределения энергии – обязательной составляющей любой независимой системы. Электросеть для персонального компьютера, система подачи топлива для автомобиля, все это способы поставки энергии, категорически необходимые для функционирования системы. И только человек, с точки зрения западной медицины, может обойтись без этой составляющей.

Китайская же медицина основывается на том, что одной из важнейших структур человеческого организма является система энергетических каналов. Это утверждение на протяжении многих веков не находило подтверждения методами анатомии. И только в 1998 году, после восьми лет напряженной работы, небольшая группа ученых из континентального Китая нашла, наконец, способ научно подтвердить существование каналов и активных точек в организме человека. Группа пришла к заключению, что главной материальной составляющей энергетических каналов является биологическое кристаллическое вещество. При инфракрасном излучении волны определенной длины, оно приобретает свойства и физические характеристики оптического волокна. Эти открытия совпали по времени с началом эры компьютеров и интернета, что заставило многих задуматься, а может быть человек тоже часть какой-то системной сети? Характеристики вещества энергетических каналов и сетей электронной коммуникации оказались настолько близкими, что это просто не могло не подтолкнуть к такому предположению.

В начале процесса биологической эволюции простейшие виды не имели мозга, и система энергетических каналов была у них важнейшим инструментом регулирования деятельности внутренних органов. Говоря компьютерным языком, система каналов сама по себе обладала информационной функцией. Организм, скорее всего, не просто один компьютер, другими словами, организм животного управляется не только одним мозгом, это система, образованная несколькими типами мозга с разными функциями. Это представление не разделяет западная медицина, считающая, что мозг управляет в организме всеми важнейшими функциями.

Человек – сложный и тонкий организм, со множеством самых разных возможностей. Если взглянуть на древнекитайскую медицину с позиций современной инженерии и науки управления, можно нарисовать другую схему структуры человеческого организма по типу схемы компьютера.

На этой схеме организм человека представлен в виде 6 функций и 4 сетей (рис. 1). Исходя из логики этой схемы, можно пересмотреть отношение ко многим хроническим заболеваниям, с других позиций взглянуть на болезни и способы их лечения. И кто знает, глядишь, и появится шанс выйти из тупика и найти верный путь к решению проблемы хронических недугов.

Рисунок 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.