Лекции.Орг


Поиск:




Морфологическое описание почвенного разреза




Перед проведением морфологического описания почвенного разреза рекомендуется зачистить («освежить») лопатой переднюю стенку разреза, затем зафиксировать на ней сантиметровую ленту с таким расчетом, чтобы нулевая отметка совпадала с поверхностью почвы. После этого внимательно изучают строение почвенного профиля, прослеживают общие изменения основных морфологических признаков по разрезу почвы, выделяют генетические горизонты и измеряют их мощность. Границы генетических горизонтов и подгоризонтов намечаются концом ножа на рабочей стенке разреза. Затем приступают к всестороннему изучению и описанию почвенного профиля. Последнее производится в бланке описания разреза (приложение 2) в следующем порядке:

1. В специальной колонке, отведенной для зарисовки почвенного профиля, фиксируют границы горизонтов и подгоризонтов, намеченных на лицевой стенке разреза.

2. В отдельной графе по левой стороне колонки проставляются буквенные индексы горизонтов и подгоризонтов. Основные горизонты обозначаются заглавными буквами латинского алфавита – А, В и С. Нередко основные горизонты подразделяются на подгоризонты – Ад, А1, Аh и т.д. Переходные горизонты, в которых признаки верхнего и нижнего горизонтов сменяются постепенно, обозначаются индексами соответствующих выше или ниже лежащих горизонтов, написанными рядом. Первым ставится индекс горизонта, признаки которого преобладают в переходном горизонте А1А2 – А1В. Переходные горизонты, в которых признаки выше или нижележащих горизонтов вклиниваются один в другой или сочетаются обособленными участками (клинья, языки, карманы и т.д.), обозначаются индексами выше или ниже лежащих горизонтов, разделенных наклонной линией – А2/В, А12. Свойства горизонтов приведены в приложении 3.

3. Рядом с буквенным индексом горизонта в соответствующей графе указывается его мощность. При определении мощности генетических горизонтов должны быть обозначены верхняя и нижняя границы каждого горизонта и подгоризонта. Примерная запись:

А1 – гумусовый горизонт 2 – 21,

где 2 – верхний предел; 21 – нижний предел глубины залегания данного горизонта; 19 – мощность горизонта.

В том случае, когда один почвенный горизонт заходит в другой в виде языков, затеков и карманов, отмечаются значения пределов колебаний нижней границы.

4. По характеру соотношения генетических горизонтов определяется тип почвенного профиля – простой или сложный (приложение 4).

5. Далее производится морфологическое описание каждого из выделенных горизонтов и подгоризонтов в определенной последовательности. Оно должно быть кратким, но вместе с тем в нем отмечаются все характерные для данного горизонта морфологические признаки: цвет, окраска, влажность, структура, сложение, гранулометрический состав, новообразования, включения, вскипание от соляной кислоты, корневая система, характер перехода в нижележащий горизонт и т.п.

При описании разреза указывается степень влажности каждого горизонта (приложение 5). Кроме того, отмечается наличие верховодки, внутрибокового стока воды или капиллярного ее поднятия от зеркала грунтовых вод, если таковые проявления имеются. При появлении в профиле грунтовых вод записывается глубина стояния и, по мере возможности, их качество (жесткие, мягкие) и цвет.

Гранулометрический состав в полевых условиях определяется некоторыми приемами опробывания как в сухом, так и в «увлажненном виде» (приложение 6 - 9).

Окраска (цвет) почвы описывается как в состоянии естественной влажности, так и при ее подсыхании на воздухе. Если описание окраски ведется без использования стандартных шкал, то целесообразно употреблять различные сложные описательные термины, используя словосочетания. При этом необходимо установить основной цвет (красный, бурый, желтый, серый, черный), насыщенность этого цвета (темный, светлый), оттенки этого цвета (серо-бурый, красно-бурый, желто-бурый, черно-бурый). Критерии описания цвета приведены в приложении 10. При описании пятнистости окраски следует указывать цвет пятен, их форму, размеры, обилие (частоту встречаемости) на определенной площади, контрастность между пятнами и характер их границ (приложение 11).

При определении структуры необходимо установить качество структуры (бесструктурность, слабая, умеренная, прочная), определить ее вид (приложение 12, 13), степень выраженности (неясная, четкая, резко выраженная).

С помощью простых полевых приемов определяются особенности сложения почвенной массы и некоторые ее физико-механические свойства (приложение 14).

Указываются новообразования, их морфологический тип и форма, обилие и приуроченность к определенной части горизонта (приложение 15).

Детально описывается характер распределения корневых систем растений, обращается внимание на почвенную фауну и ее обилие.

Дается характеристика имеющихся включений, их положение, обилие.

Важнейшим морфологическим и диагностическим признаком является характер перехода к следующему горизонту. Описывается форма нижней границы горизонта (ровная, волнистая, карманная, языковатая, затечная, размытая, пильчатая, полисадная), так и характер перехода на границе (резкий, ясный, заметный, постепенный). Критерии описания приведены в приложении 16.

6. По окончании изучения и описания морфологических признаков отдельных генетических горизонтов делается схематическая зарисовка передней стенки разреза в масштабе 1:10. Каждый горизонт закрашивается почвенной массой, хорошо увлажненной, взятой из соответствующего горизонта. Удобно закрашивать соответствующий горизонт одновременно с определением гранулометрического состава, используя как «карандаш» образец скатывания почвы.

На цветовом фоне, окрашенном почвенной массой, простым карандашом делается схематический рисунок (см. приложение), отражающий основные морфологические особенности почвенного профиля: структуру, трещиноватость, ходы землероев, новообразования, включения. Зарисовки можно производить в штриховке простым карандашом, в цветовой гамме карандашами и фломастерами, маркерами илии мазками из увлажненного почвенного мелкозема.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.