Лекции.Орг


Поиск:




Основные лесоводствеиные и таксационные показатели насаждения




Квартал - это участок лесной плошали в пределах лесхозов и лесничеств, выделенный для удобства учёта, организации и ведения лесного хозяйства. Каждый квартал имеет свой порядковый номер и границы (естественные пли созданные человеком). Его илошадь в зависимости от лесорастительных и экономических условий может колебаться в пределах от десятков до нескольких сот и даже тысяч гектаров.

Выдел - это участок лесного массива, однородный по основным таксационным показателям. Однако иногда смежные насаждения, занимающие небольшие площади и незначительно различающиеся по таксационным признакам, можно объединять в один участок. На каждый такой участок составляется таксационное описание, в котором дается полная его характеристика по следующим признакам: происхождению, форме (с описанием подроста, подлеска, напочвенного покрова, почвы, рельефа), породному составу, возрасту, средней высоте и диаметру, классу бонитета, типу леса (типу условий местопроизрастания), полноте, запасу древесины, классу товарности. Рассмотрим каждый из этих признаков подробнее.

Состав насаждения - это перечень древесных пород, образующих древостой, с указанием доли участия каждой породы в общем запасе.

Насаждение называют чистым, если оно состоит из одной породы или примесь других пород не превышает 10 % общего запаса, и смешанным, если оно состоит из двух или нескольких пород. В молодняках до 10 лет состав определяется по соотношению числа стволов, а не запаса.

Состав древостоя характеризуется формулой, в которой указывается название породы и цифровой коэффициент, определяющий долю её участия в общем запасе, Сумма всех коэффициентов формулы состава равна 10. Породы обозначают начальными (заглавными) буквами их названий, например: бЕЗБЮс или 9С1Е.

Подрост - молодое поколение древесных растений, находящееся под пологом основного древостоя, способное с возрастом полностью или частично заменить его. Подрост нельзя смешивать с древесным ярусом, его следует считать новым поколением леса. Обычно к подросту относят естественное возобновление под пологом леса в возрасте от 5 лет и старше, не достигшее '/4 средней высоты основного яруса.

При глазомерной оценке состояния подроста учитываются следующие показатели: состав (определяется по процентному соотношению числа жизнеспособных стволиков составляющих пород), средний возраст, средняя высота, густота (петой, средний, редкий) или число экземпляров на 1 га (тыс. шт.), размещение (равномерное, групповое и т. д.) и благонадежность. Характеристика подроста в таксационных описаниях записывается в виде краткой формулы из сокращенных обозначений перечисленных показателей. Например, Пдр: ЮН, благ.. 5... 10 лет. Н - 1,5 м. ср. глет. (4 тыс, шт..та), равномерный.

Подлесок это кустарники или принявшие вид кустарников древесные породы, произрастающие под пологом леса и не способные образовать древостой в данных условиях местопроизрастания. Подлесок имеет большое лесоводственнос и хозяйственное значение, поэтому его описание при таксации леса обязательно. В характеристике подлеска указываются основные виды древесных и кустарниковых пород, характер их размещения и густота (густой - более 5 тыс. кустов на 1 га, средней густот ы - 2...5 тыс. и редкий - менее 2 тыс. кустов). Например; подлесок - лещина, бересклет бородавчатый, малина; ср. густоты, неравномерный.

Средняя высота древостоя - высота, соответствующая среднему дереву (т.е., дереву со средним диаметром), выражается в метрах.

Средний диаметр древостоя - это среднее значение диаметров древесных стволов на высоте 1,3 м (высота груди человека среднего роста) над поверхностью почвы, обычно выражается в сантиметрах.

Возраст древостоя, как и любого живого организма, является одним из важнейших таксационных показателей, характеризующих его общее состояние. Все основные лесохозяйственные мероприятия, такие как рубки ухода, рубки главного пользования и др., назначаются и проводятся с обязательным учетом определенных возрастных этапов в жизни древостоя.

При массовых лесоиивентаризационных работах за единицу измерения возраста древостоя принимается не I год, а некоторый период, называемый классом возраста. Величина класса возраста для разных пород установлена в зависимости от продолжительности их жизни и связанного с ней возраста рубки. Для хвойных и твёрдолиственных древостоев семенного происхождения, отличающихся большей долговечностью, продолжительность класса возраста принята равной 20 годам, а для твёрдолиственных порослевого происхождения и мягколиственных древостоев - 10 годам. При массовой таксации в первом случае возраст древостоя определяется с градацией 10 лет, во втором - 5 лет. При интенсивном ведении хозяйства классы возраста могут быть снижены в 2 раза, то есть 10 и 5 лет соответственно.

Если деревья, слагающие древостой, имеют разницу в возрасте, не превышающую продолжительность одного класса возраста, то такой /Древостой считается одновозрастным, при большей разнице - разновозрастным. Древостой из светолюбивых пород (сосны, лиственницы) чаще бывают одновозрастными, а из теневыносливых (ели, пихты) - разновозрастными.

Для решения ряда практических задач классы возраста объединяют в группы возраста: молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные.

Полнота - показатель, характеризующий степень использования деревьями древостоя занимаемого ими пространства, характеризующий плотность стояния деревьев.

Различают абсолютную и относительную полноту. Абсолютная полнота насаждения выражается в квадратных метрах на 1 га как общая сумма площадей сечений на высоте груди (1,3 м) всех деревьев элемента леса.

В производственных условиях чаще определяют относительную полнот}, выражаемую в десятых долях единицы (например, 0,3, 0.4, 0,5, 0,6. 07. 0,8, 0,9, 1,0). За единицу принимают полноту сомкнутого насаждения на 1 га, которая для данной породы, возраста и условий местопроизрастания является максимальной. Такие насаждения называются нормальными. Согласно заданному условию нормальным считается насаждение, в котором в максимальной степени используются все природные возможности занимаемой им площади, т.е. такое, в котором нет лишних или недостающих деревьев.

Запас - важнейший таксационный показатель, характеризующий суммарный объем стволовой древесины деревьев, составляющих растущую часть насаждения. Выражается кубометрах на единице площади (м3/га).

Тип леса - это участок леса или их совокупность, характеризующаяся общим типом лесорастительных условий, одинаковым составом древесных пород, количеством ярусов, аналогичной фауной, требующие одних и тех же лесохозяйственных мероприятий и при равных экономических условиях.

Наиболее признана классификация В. Н. Сукачева, по которой тип леса определяется по преобладающей (коренной) древесной породе в насаждении и преобладающему представителю живого напочвенного покрова, являющемуся хорошим индикатором условий местопроизрастания (например, ельник кисличный, сосняк черничный).

Тип лесорастительных условий (тип условий местопроизрастания) -это совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и непокрытых лесом участках.

Классификация типов условий местопроизрастания составлена П.С. Погребняком. В основу этой классификации положены два основных фактора: богатство и влажность почвы. По степени богатства почвы выделены четыре группы, которые обозначаются буквами: бедные - боры (А), относительно бедные - субори (В), богатые - сложные су бор и (С), очень богатые - дубравы (D). По степени влажности выделено 6 градаций: 0 - очень сухие, 1 - сухие. 2 - свежие, 3 - влажные, 4 - сырые, 5 - мокрые (болота). Сочетание этих групп и определяет тип условий местопроизрастания. Например, индекс В3 обозначает относительно бедные и влажные почвы.

Бонитет леса показатель продуктивности леса, зависящий от почвенно- груптовых и климатических условий. Определяется средней высотой деревьев господствующей породы насаждения с учётом его возраста. В советской таксационной практике пользуются бонитировочной шкалой, составленной в 191! проф. М М. Орловым, классы бонитета которой обозначаются римскими цифрами. К I классу относят насаждения наиболее продуктивные, к V классу - наименее продуктивные. По современной бонитировочной шкале насаждения делятся па 9 классов бонитета, т.к. дополнительно введены четыре литерных класса бонитета (16, la, Va, V6).

Формы и элементы рельефа

Под формами рельефа обычно понимаются геометрические тела, имеющие определенный объем. Среди форм рельефа различают две основные группы: положительные и отрицательные формы рельефа. К положительным относят выпуклые участки поверхности, к отрицательным – вогнутые участки. Как те, так и другие формы могут иметь разные очертания, размеры, генезис, высотные отметки. Причем в пределах положительных форм рельефа могут быть выделены отрицательные формы более мелкого ранга (например, седловины на вершинах гор). Аналогичная ситуация характерна и для отрицательных форм рельефа (например, бугры на дне впадины).

К элементам рельефа могут быть отнесены отдельные геометрические точки (например, вершина), линии (гребень хребта) и поверхности, ограничивающие формы рельефа (склоны). В зависимости от масштаба обобщения элементы рельефа могут иметь различные размера. Например, можно выделять конкретный склон, а можно выделять макросклон горного хребта, который состоит из множества конкретных склонов, разделенных пространством и другими элементами рельефа, но все они должны входить в общую систему горного склона.

Нередко термин «элементы рельефа» используется как термин свободного пользования, тогда под ним подразумеваются составляющие части рельефа в виде форм различного размера, например: «элементами данного рельефа являются песчаные бугры и котловины выдувания».

Определения терминов даны по словарям-справочникам (Тимофеев, 1978; Тимофеев, 1981; Тимофеев, Уфимцев, Онухов, 1977).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1953 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.