Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка дипломного проекта к защите




Дипломник, получив положительный отзыв о дипломном про­екте от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего ре­цензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 5-7 мин.), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломного проекта, при этом для большей наглядности необходимо подготовить иллюст­рированный материал, согласованный с научным руководителем.

К защите дипломного проекта готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить её, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты.

Успеш­ная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем сле­дует отметить:

что сделано лично дипломником;

чем он руковод­ствовался при исследовании темы;

что является предметом изуче­ния;

какие методы использованы при изучении рассматриваемой темы;

какие новые результаты достигнуты в ходе исследова­ния и каковы основные выводы.

Такова общая схема доклада, бо­лее конкретно его содержание определяется дипломником совмес­тно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подго­товлен письменно, но выступать на защите следует не зачитывая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, фор­мулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Защита дипломного проекта проводится на заседании ГЭК. В её состав должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты производства. Председатель ГЭК должен быть специалистом по профилю данного факультета, имеющим ученое звание и степень, и приглашается со стороны. Состав комиссии утвер­ждается приказом ректора вуза.

На заседании могут присутствовать руководители проектов, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГЭК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГЭК.

До начала защиты дипломных проектов студент представляет в ГЭК следующие документы:

отзыв руководителя;

рецензии на дипломный проект специалиста производства, научного учреждения или вуза.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин, в том числе не более 5-7 мин. предоставляется студенту для доклада содержания дипломного проекта.

 

3.3. Структура и описание документов для допуска дипломного проекта к защите

Заведующий кафедрой для допуска дипломного проекта к защите изучает содержание основных представленных документов и заполняет заключение о допуске на основании следующих материалов:

1. Резюме на выпускника.

2. Заказ от производства на дипломный проект.

3. Справка о внедрении результатов.

4. Отзыв руководителя проекта.

5. Рейтинговая оценка дипломного проекта.

6. Доклад выпускника на защите дипломного проекта.

3.3.1. Резюме на выпускника

Одно из самых эффективных средств самомаркетинга на рынке труда - удачное резюме на выпускника (прил. 10). Обязательно включение следующих блоков:

1. Личные данные дипломника (имя, фамилия, отчество, адрес, контактный телефон).

2. Цель: краткое описание той работы, на получение которой вы претендуете.

3. Опыт работы (обычно в обратном хронологическом порядке) с указанием места производственной практики, занимаемой долж­ности и другой информации.

4. Образование (год и качество окончания средней школы — с медалью или без); название и год окончания колледжа, техникума, специальных учебных курсов; участие в научно-исследовательской работе; полученные дипломы, сертификаты, грамоты по изучен­ным дисциплинам и другое).

5. Дополнительная информация: владение компьютером и инос­транными языками, наличие водительских прав, членство в про­фессиональных организациях и хобби.

Резюме на выпускников классифицируются выпускающей ка­федрой по планируемым видам работ, на получение которых они претендуют, и служат основанием для их представления на ярмарках рабочих мест при трудоустройстве.

3.3.2. Заказ от производства на дипломный проект

Заказ от производства готовится на бланке предприятия (орга­низации, фирмы) с указанием ее точных реквизитов, подписями первого руководителя или его заместителей и печатью, удостове­ряющей подпись. Он содержит обязательное указание фамилии и инициалов автора(ов) дипломного проекта, четко и правильно сформулированную тему, описание выходных результатов и пла­нируемого внедрения их на производстве как в системе организа­ции-заказчика проекта, так и вне её. По желанию администрации организации может быть детализирован перечень решаемых задач, в том числе материалов для служебного использования.

В целях рассмотрения запросов от предприятий на выпускаю­щей кафедре создается экспертная комиссия под председательством заведующего кафедрой, в составе 3-4-х ведущих преподавателей различных направлений дипломного проектирования.

Руководители и ответственные исполнители научных госбюд­жетных тем могут представить заявки на выполнение дипломных проектов в форме НИР. Экспертная комиссия оценивает актуальность и инновационность предложенной тематики реальных дипломных проектов; при необ­ходимости её корректирует. Особенно тщательно изучаются запро­сы с производства на выполнение комплексных проектов в плане последовательности и целесообразности отдельных направлений исследования. Утвержденные экспертной комиссией запросы ста­новятся основой для формирования Приказа по дипломному проектированию.

3.3.3. Справка о внедрении результатов

В справке о внедрении результатов дипломного проектирова­ния приведена точная и полная формулировка темы с указанием автора или коллектива авторов для комплексного дипломного про­екта (прил. 10).

Дан полный перечень разработанных при непосредственном уча­стии дипломника вопросов. В справке о внедрении отражено использование полученных дипломником результатов на производстве в методических разработках, в докладных и аналитических за­писках, при обучении сотрудников, проведение конференций и семинаров на базе организации, распространении передового опы­та по линии ЦНТИ и других формах. Точно указана стадия внедре­ния, в которой находятся подготовленные по результатам диплом­ного проектирования методические разработки.

В данной форме может найти отражение полученный за счёт внедрения представленных разработок на производстве экономический и социальный эффект, но без его детального расчета и обоснования. Точность информации в документе подтверждается под­писью руководителя организации или структурного подразделения и заверяется печатью организации.

I

3.3.4. Отзыв руководителя проекта

В отзыве руководитель дипломного проекта (прил. 7):

обосновывает его актуальность и научную новизну, принци­пиальное отличие от ранее разработанных аналогов;

дает общую оценку содержания дипломного проекта с описа­нием его отдельных направлений по разделам: оригинальности про­ектных решений, логики переходов от раздела к разделу, обосно­ванности выводов и предложений и т.д.;

характеризует дисциплинированность дипломника в выпол­нении общего графика дипломного проектирования, а также со­блюдение им сроков представления отдельных разделов в соответ­ствии с заданием на дипломное проектирование;

детально описывает положительные стороны проекта и фор­мулирует замечания по его содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке дипломного проекта, перечень устранённых замечаний руководителя в период совместной работы;

оценивает целесообразность проведенного внедрения, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения на производстве и в учебном процессе;

обязательно дает предварительную оценку дипломного проекта;

очень подробно заполняет следующую основную информацию для ГЭК: комплексный проект, проект в форме НИР, поддержка проблематики дипломных проектов в форме грантов, фундаментальные публикации по проблеме в центральной печати; предварительная рекомендация на конкурс или выставку дипломных проектов; к продолжению исследования, дальнейшему обучению в аспирантуре или возможному трудоустройству на выпускающей кафедре в качестве ассистента или стажера-преподавателя, стажера-исследователя, научного сотрудника и другую необходимую информацию.

Отзыв научного руководителя дипломного проекта обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени, ученого звания и даты выдачи.

По желанию руководителя могут быть внесены в отзыв некото­рые нестандартные подразделы и сведения о дипломном проекте, но их согласование с заведующим выпускающей кафедрой обязательно.

3.3.5. Рейтинговая оценка дипломного проекта

Рейтинговые показатели рейтинговой оценки дипломных проектов по специальности определяются с помощью интеграции установленных пределов баллов по широкому кругу отобранных критериев. Выбор критериев осуществлен членами ГЭК на основе экспертной оценки с учетом опыта предшествующих защит студентов по специальности (прил. 12).

Среди основных показателей оценки дипломных проектов учи­тываются следующие: реальность проекта, использование компью­терной техники и программ; выполнение комплексного проекта и проектов в форме НИР; наличие фундаментальных публикаций по тематике дипломного проекта и внедрение материалов.

Немаловажно при этом знание основного материала, интерес к проблеме и умение отвечать на вопросы членов ГЭК и замечания рецензентов, структура и содержание раздаточного материала на защите дипломного проекта.

Особенно тщательно и объективно должны оцениваться шесть стратегических параметров, которые отражаются в протоколах за­щиты: рекомендации на выставки всех уровней, на всероссийские и межвузовские конкурсы дипломных проектов, рекомендации к продолжению научных исследований, публикации материалов в центральной печати, к широкому внедрению на производстве, ре­комендация дипломнику продолжить тематику дипломного проек­та в рамках диссертационного исследования.

Рейтинговая оценка дипломных проек­тов, утвержденный председателем и секретарем ГЭК, дает количе­ственное обоснование полученному в ходе защиты результату и является основанием для рекомендации его во всех инстанциях и на всех уровнях.

Студенты-дипломники, получившие наивысший рейтинг по ре­зультатам защиты, могут быть отмечены дипломами или сертифи­катами и награждены ценными подарками.

3.3.6. Доклад выпускника на защите дипломного проекта

В целях повышения качества защиты дипломных проектов дипломник под руководством научного руководителя прорабатывает доклад к защите и его краткие тезисы для возможной публикации в открытой печати. На предзащите дипломного проекта перед комиссией доклад дипломника по основным направлениям может подвергнуться существенной корректировке.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, содержать выводы и предложения; формулировки должны быть обоснованными.

Целесообразно соблюдение структурного и методологического единства материалов доклада и иллюстраций к дипломному проекту. Тезисы доклада к защите должны содержать обязательное обращение к членам ГАК, представление темы дипломного проекта, а также интригу, мотивирующую интерес к теме исследования. Должно быть приведено обоснование актуальности выбранной тематики дипломного проекта, сформулирована основная цель исследования и перечень необходимых для её разрешения задач. В докладе следует кратко описать методику изучения проблематики дипломного проекта, дать характеристику организации, на примере которой он выполнялся.

Здесь должны найти обязательное отражение результаты проведенного анализа организационно-экономических и социально-психологических аспектов, включая описание структуры, функций и ключевых результатов деятельности организации. В тезисах доклада целесообразно показать перечень «слабых мест» на производстве, наметить пути реформирования системы управления изучаемыми процессами, сформулировать основные рекомендации по проблеме и дать перечень практических мероприятий по развитию производства.

Желательно обосновать количественную оценку расчетных параметров, привести необходимые формулы и условные обозначения, дать характеристики основных терминов и описать экономический или социальный эффект от внедрения разработанных мероприятий на производстве. В докладе необходимо описать состав и структуру выходных документов, а также предполагаемое внедрение результатов дипломного проекта. В заключении доклада целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направ­ления развивающих идею дипломных проектов.

Трудно дать исчерпывающий перечень всех вопросов, которые целесообразно отразить в тезисах доклада дипломного проекта. По согласованию с научным руководителем дипломник может расширить или сузить предлагаемый набор вопросов, индивидуально расставить акценты в самом докладе на предзащите или защите дипломного проекта.

Поскольку не только содержание текста доклада, но и характер его прочтения (лучший вариант – пересказа), а также уверенность и правильность ответов на вопросы в значительной мере определяют оценку дипломного проекта, то рекомендуется ряд правил публичного выступления.

Впечатление от речи зависит от ее темпа, громкости, интонации. Если дипломник говорит торопливо, невнятно (проглатывая окончания слов), то качество выступления резко снижается.

Несколько рекомендаций, помогающих дипломнику читать (пересказывать) написанный текст выступления:

все цифры лучше записывать прописью, чтобы не считать нули и избежать неправильного употребления склонений;

подчеркивать выделяемые ключевые слова;

оставлять поля при печатании на компьютере, чтобы можно было дополнить свою речь (замечания, поправки, новые факты и суждения, и т.д.);

чаще использовать существительные, избегая местоимений;

употреблять простые, понятные слова, словосочетания и простые утвердительные предложения;

не перегружать текст подчиненными предложениями.

Следует учесть и такой вопрос, как выбор одежды. Известная элегантность, аккуратность, подтянутость в одежде способствуют благоприятному впечатлению и расположению к дипломнику со стороны членов ГАК и всех присутствующих. Дипломнику следует соблюдать общепринятый этикет формирования собственного имиджа в процессе защиты диплома.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.