Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя политика Александра I, попытки реформ




Александр I (1801–1825) был во многом уникальной фигурой на русском троне в сравнении со своими предками. Получив хорошее образование, да еще и с конституционным уклоном, он не стеснялся в молодости обсуждать со своими ближайшими друзьями П. А. Строгановым, Н. Н. Новосильцевым, В. П. Кочубеем и А. Чарторыйским (позднее эти люди составили так называемый Негласный комитет при императоре) проекты будущих преобразований. Вступив на престол после переворота, Александр поначалу вынужден был учитывать требования заговорщиков. Они добились от нового императора образования 30 марта 1801 г. так называемого Непременного совета из высших сановников империи, имевшего своей целью контролировать деятельность государя. Однако Александру удалось довольно быстро противопоставить этой группе своих верных сторонников, постепенно взявших под контроль большую часть государственных дел. Кроме того, император четко поставил перед обеими сторонами вопрос о необходимости что-то делать с крепостным правом. В связи с этим был составлен ряд проектов о выкупе крестьян из крепостного состояния (П. А. Зубова, адмирала Н. С. Мордвинова и др.), активно обсуждавшихся в Негласном комитете.

Однако Александр в своих благих намерениях недооценил того обстоятельства, которое ясно сознавали как его друзья, так и чиновные бюрократы, а именно – на крепостном праве зиждилось само существование дворянского сословия в России, оно стало к этому времени его единственной опорой. Поэтому тот, кто рискнул бы перевести в практическую плоскость вопрос о его ликвидации, неминуемо рисковал повторить судьбу Павла I. Даже высказанное в Негласном комитете предложение о запрете продавать крепостных без земли натолкнулось на упорное сопротивление придворных сановников. Максимум, чего удалось добиться Александру – это распространить право землевладения на казенных крестьян и выкупившихся из крепостного состояния (указ от 12 декабря 1801 г.) и законодательно оформить процедуру выкупа крестьян на волю с наделением их землей, но только с согласия помещика (указ о «вольных хлебопашцах» от 20 февраля 1803 г.). За время царствования Александра было освобождено таким образом чуть менее 50 тыс. душ мужского пола. Но идеи, заложенные в этом указе, впоследствии легли в основу реформы 1861 г.

муж благодетельный

Потерпев неудачу на этом направлении, император переключил свое внимание на реформирование административной системы. Манифестом от 8 сентября 1802 г. провозглашалось образование вместо прежних 12 коллегий 8 министерств: военного, морского, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции. Вершиной этой структуры стал Комитет министров, члены которого несли ответственность перед императором и перед Сенатом как высшим судебным органом империи. С помощью этих мер Александр окончательно отодвинул от дел реального управления членов Непременного совета, лишив их возможности влиять на подготовку проектов новых реформ. Однако активизировалась эта подготовка лишь за несколько лет до Отечественной войны 1812 г., будучи связанной с именем М. М. Сперанского.

В 1809 г. по поручению Александра Сперанский составил проект коренных преобразований государственного устройства России. В его основу был положен принцип разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной, причем с самых нижних звеньев. Создавались представительные собрания нескольких уровней во главе с Государственной думой как всероссийским представительным органом. Дума должна была давать свои заключения по законопроектам, представленным на ее рассмотрение, и заслушивать отчеты членов Кабинета министров. Лишь в Государственном совете, члены которого назначались царем, все три ветви власти снова соединялись воедино. Мнение Государственного совета, утвержденное царем, имело силу закона. При разногласиях царь мог утверждать по своему выбору любое из высказанных мнений. Без обсуждения в Государственной думе и Государственном совете не мог вступить в силу ни один закон.

М. М. Сперанский

Дума, по мнению Сперанского, была необходима для того, чтобы те или иные общественные группы в стране могли свободно выражать свое мнение по разным вопросам государственной жизни. Таким образом, впервые был поставлен вопрос о контроле общественного мнения за действиями властей как в центре, так и на местах. Через полвека этот вопрос станет одним из важнейших в жизни страны, но пока до этого было еще далеко. Даже несмотря на то, что реальная власть (законодательная и исполнительная) оставалась в руках царя, Александр не мог благосклонно воспринимать подобные проекты, нацеленные, пусть и в теории, на ограничение его самодержавного правления. Поэтому он предпочел начать не снизу, а сверху, с создания Государственного совета в 1810 г. Однако намерение Сперанского наделить избирательными правами всех граждан России, владевших землей или капиталами, включая государственных крестьян, натолкнулось на непреодолимое сопротивление сановной бюрократии, увидевшей в этом перспективу гибели сословного строя. Еще больше возмутило дворян его желание наделить тех, кто не мог участвовать в выборах (т. е. крепостных крестьян), хотя бы важнейшими гражданскими правами, дабы оградить их от произвола помещиков: в частности, вырвать из рук последних судебную власть над своими крестьянами.

Большинство проектов Сперанского были навсегда похоронены в недрах петербургских канцелярий и министерств, а сам он в 1812 г. угодил в ссылку в Нижний Новгород. Его судьба стала следствием как господствующих настроений в правящей элите страны, сопротивлявшейся любым переменам, так и нежелания самого Александра потерять хотя бы малую долю своей неограниченной власти монарха. Да и в целом, по правде говоря, у подобного рода идей до 1812 г. почти не было сторонников даже среди мыслящих людей. Впоследствии Сперанский какое-то время занимал пост генерал-губернатора Сибири, успев сделать здесь немало полезного и облегчив жизнь населения восточной части империи.

Н. М. Карамзин, автор знаменитой «Истории государства Российского», в своей «Записке о древней и новой России», составленной как бы в противовес разработкам Сперанского, видел главный корень зла отнюдь не в системе, а в людях, которые ее составляют. По его мнению, для монарха достаточно лишь подобрать нужное количество честных и добросовестных людей, преданных ему, и расставить их на все государственные посты, чтобы сразу достичь близкого к идеальному положения дел. Здесь, кстати говоря, отчетливо прослеживается одна из интереснейших черт русского консерватизма, отмеченная, например, Р. Пайпсом, а именно: опора на те или иные человеческие качества, но не на писаные законы и государственное право. Последние подавляющим большинством населения страны (в том числе и правящей элитой) считались лишь ненужными и непонятными абстракциями, совершенно лишними в России, где все дела можно решать по совести, а не по закону. Да и сам Александр к 1812 г. уже в значительной мере охладел к делам внутренним, будучи всецело поглощен внешнеполитическими проблемами.

 

 

26.Российская империя в первой четверти ХIХ в.: внешняя политика Александра I.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1547 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.