ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА
- ориентировать обучающихся на приобретение опыта…;
- стимулировать обучающихся, использовать имеющиеся знания на область новых знаний…;
- обеспечить …;
- направить обучающихся на разъяснение …;
- создать условия обучающихся для разъяснение …;
- нацелить обучающихся на выявление закономерностей…;
- выявить различные приемы…;
- способствовать безошибочному установлению обучающимися …;
- подвести к разъяснению…, на основе…;
- организовать разъяснение обучающихся операций входящих в алгоритм…;
- выяснить основные отличия…;
- раскрыть особенности…;
- продолжить формирование навыков работы...;
- формировать у обучающихся умения выделять главное, работать по плану …;
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ УРОКА
Развивать:
- умение анализировать…, сравнивать…, классифицировать…, сопоставлять…, делать выводы, проводить аналогию…, аргументировать свою точку зрения…;
- мотивационные качества учащихся, мотивы учебной, деятельности;
- эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая на уроках эмоциональные ситуации удивления, радости, используя яркие примеры, иллюстрации, демонстрации, воздействующие на чувства обучаемых;
- волевые качества учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания;
- умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, наблюдать, делать выводы;
- умения выделять существенные признаки понятий, переносить полученные знания в новую ситуацию, видеть новую проблему в знакомой ситуации;
- альтернативность мышления (умение решать задачу несколькими способами и обосновывать рациональный вариант их решения);
- учебно-организационные умения: принимать и намечать задачи деятельности; рационально планировать деятельность; создавать благоприятные условия для деятельности;
- учебно-интеллектуальные умения: мотивировать свою деятельность, внимательно воспринимать информацию, рационально запоминать, логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности;
- умение анализировать ответ товарища, дать оценку;
- умение слушать, выделять главное и второстепенное.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА
- прививать интерес к предмету, то конкретизировать, например через:
ü самостоятельное достижение цели урока;
ü информирование из истории математики …;
ü активное включение обучающихся в процесс выполнения учебных заданий;
ü учет индивидуальных особенностей;
ü использование различных вариантов суждений;
ü осознанное доведение учебного материала до каждого обучающегося;
ü осознание процесса учения и т.д…;
ü умение вести диалог.
Этап урока Цель этапа Время проведения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к учебной деятельности Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности Время проведения: 2 мин | Хочу… Надо… Могу … | - Самоопределение (Л) - Смыслообразование (Л) - Целеполагание (П) - Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) | |
Актуализация знаний и умений Цель: организовать выполнение заданий…, в которых новое знание связывается с ранее изученным Время проведения: | - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П) - Извлечение необходимой информации (П) - Использование знаково-символических средств (П) - Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) | ||
Постановка цели и задач урока Цель: выявить место и причину затруднения; Учащиеся обдумывают учебные действия: - Ставят цель, - Согласовывают тему урока, - Выбирают способ, - Строят план достижения цели. Время проведения: | - Подведение под понятие (П) - Выполнение пробного учебного действия (Р) - Фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии (Р) - Постановка и формулирование проблемы (П) | ||
Реализация поставленной цели и задач урока- «открытие» новых знаний Цель: создать ситуацию успеха для каждого учащегося для формулирования плана своих действий по построению нового знания Время проведения: | - Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) - Структурирование знаний (П) - Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - Аргументация своего мнения и позиции (К) - Учет разных мнений (К) - Координирование в сотрудничестве разных позиций (К) - Использование критериев для обоснования своего суждения (К) - Достижение договоренностей и согласование общего решения (К) - Осознание ответственности за общее дело (Л) | ||
Реализация поставленной цели и задач урока- первичное закрепление новых знаний Цель: выполнение заданий нового вида, осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном Время проведения: | - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П) - Выполнение действий по алгоритму (П) - Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - Достижение договоренностей и согласование общего решения (К) - Осознание ответственности за общее дело (Л) | ||
Вычислительный практикум Цель: Время проведения: | - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П) - Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - Выполнение действий по алгоритму (П) | ||
Практикум решения задач Цель: Время проведения: | - Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П) - Моделирование, преобразование модели (П) - Использование знаково-символический средств (П) - Построение логической цепи суждений (П) - Контроль, коррекция, оценка (Р) | ||
Практическая работа Цель: Время проведения: | |||
Выявление уровня реализации поставленной цели и задач на урок Рефлексия учебной деятельности Цель: - Зафиксировать новое содержание изученное на уроке; - Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; - Соотнести цель учебной деятельности и её результата; - Наметить дальнейшие цели. Время проведения: … мин | - рефлексия способов и условий действия (П) - контроль и оценка процесса результата деятельности (П) - самооценка на основе критерия успешности (Л) - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К) - использование критериев для обоснования своего суждения (К) - планирование учебного сотрудничества (К) - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) |