Лекции.Орг


Поиск:




Третье. Согласование своей воли с волей Бога




Это будет самый трудный пункт для большинства читателей, но обойти его было бы нечестно, и рецепт доброго «волшебства» не был бы раскрыт.

Если ограничиться первыми двумя пунктами, получится, что «волшебник» может поставить перед собой абсолютно любую цель и достичь ее. Это, конечно, не так. Очень многие трудолюбивые и ответственные люди терпят крах именно потому, что не знают третьего «секрета волшебства». Они считают себя владыками вселенной, в постановке целей руководствуются только страстями, и неизбежно приходят, как несостоявшаяся «владычица морская», к разбитому корыту. Вроде бы есть у них все необходимые способности, и трудиться любят, а не удается им воплотить свои мечты.

В чем же дело?

Дело опять-таки в отсутствии смирения.

Смирение — это, наряду с любовью, самое драгоценное и счастливое человеческое качество. Оно не только делает человека радостным, устойчивым в любых испытаниях, но и помогает добиваться успеха в делах.

В основе смирения — понимание того, что хаотичность этого мира только поверхностная и кажущаяся, а на самом деле ничего случайного нет. На самом деле вся природа, все человечество и каждый человек живет по определенным законам. Самым общим и понятным законом является закон блага для человеческой души. Простейшая его формулировка известна всем: «Все, что ни делается, к лучшему». То есть мы сами, будучи свободными существами, можем делать зло, в том числе и по отношению к самим себе. Но все внешние по отношению к нам обстоятельства, включая поступки других людей и (!) успех или неуспех наших начинаний, складываются таким образом, чтобы создать максимально благоприятные условия для роста и совершенствования нашей души.

С пословицей «Все, что ни делается, к лучшему» нельзя согласиться и примириться, пока мы не поймем, что именно является «лучшим». Ведь так часто бывает, что то, что нам кажется лучшим, оказывается недостижимым для нас. Это не потому, что пословица неверна, а потому, что мы не понимаем, что является лучшим.

На самом деле, лучшим является то, что лучше для нашей души.

Почему?

Потому что душа вечна, и только в течение земной жизни она имеет возможность расти и совершенствоваться. Именно для этого мы и приходим в земную жизнь. А если мы не хотим это понять и принять, это наши проблемы, все равно обстоятельства будут складываться не в пользу мнимого «лучшего», которое мы себе придумали сами, а в пользу настоящего лучшего. Мы можем не пользоваться этими условиями и упрямо добиваться своего, но когда мы умрем и придем на Суд, нам не на что будет жаловаться: нам были созданы все условия для того, чтобы преодолеть свои пороки и научиться любить.

Интересный парадокс. Для того, чтобы достичь успеха в деле, нельзя считать его самым важным в жизни, нужно помнить о том, что есть кое-что поважнее — твоя собственная душа. То есть крайний фанатизм отнюдь не является самым верным путем к феноменальному успеху. Джим Коллинз, автор одной из самых известных современных книг по бизнесу «От хорошего к великому», проведя многолетнее и обширное исследование, с удивлением обнаружил, что самых феноменальных успехов добились компании, руководители которых отнюдь не были маньяками-трудоголиками. Самые успешные руководители не засиживались на работе до поздна, и для них время, проведенное с семьей, было святым, потому что они сознавали, что семья, вообще внутренняя жизнь человека важнее любых коммерческих начинаний. Хотя это были мужчины.

Когда ты понимаешь, что у тебя есть душа, что душу свою нужно ценить и жалеть, система принятия решений меняется. Раньше у тебя была такая система: «Хочу». — «Могу?» — «Могу». — «Сделаю». В совершенной системе принятия решений присутствует еще одно звено: «Хочу». — «Могу?» — «Могу». — «Полезно ли это для моей души?» — «Полезно» — «Сделаю».

Возникает вопрос — как же понять, что мне полезно, а что нет?

Скажем прямо, если вы до этого своей душой не занимались (походы в кино, театр и чтение литературы, даже классической — не считаются), понять это будет сложно.

Некоторым ориентиром являются десять заповедей. Грехи — точно не на пользу души, поэтому разумный человек не возьмется за дела, требующие грешить. Но большинство наших планов не требуют от нас убивать, обманывать, воровать, блудить и так далее. И как же тогда определить, на пользу ли нам это дело, является ли оно самым подходящим для блага нашей души?

Если человек не занимался своей душой раньше, не заботился о чистоте совести, не питал свою душу молитвой и добрыми делами, он не сможет отличить голос Бога в своей душе от голоса страстей. Таким людям пожелание одно — начинать с начала. Наконец, обратить внимание на свою несчастную, заброшенную, голодную и грязную душу-сироту. Кроме вас, никто об этой сиротке не позаботится. А она — самое ценное, что у вас есть. Она вам ближе, чем даже ваши родные дети, если они у вас есть. Всем будет лучше, когда вы начнете очищать, согревать и питать ее.

Тем же, кто привык применять слово «совесть» к себе, а не к окружающим, несложно будет понять, какое решение является благим. Решение «по Богу» всегда связано с мирным, спокойным состоянием. Решение «по страстям» всегда связано с волнениями, сомнениями и некоторым помрачением и «кошками» на душе.

Множество русских пословиц говорят о том, что наши предки прекрасно понимали, с чего нужно начинать построение любого дела: «Не помолившись Богу, не ездят в дорогу» и т.п. Речь не о формальной молитве, а об искреннем желании узнать волю Божию о наших планах и принять ее, какой бы она ни была.

Часто мы пытаемся себя обмануть. Страсти влекут нас к какому-то решению. Мы чувствуем сомнения, чувствуем препятствия, некую грусть на душе, и тогда мы начинаем искать кого-то, чтобы переложить на него ответственность за решение, которое (мы чувствуем это) будет неверным. Мы начинаем советоваться со знакомыми и незнакомыми, задаем вопросы в интернете, некоторые пытаются получить благословение священника.

Но какой смысл в этом самообмане? Мы же свободные люди. Если мы хотим сделать себе хуже, мы имеем все возможности для того, чтобы это сделать. И не нужны нам никакие оправдания, что, мол, кто-то нам посоветовал, кто-то нас благословил. И не помогут нам эти оправдания. Ведь мы слышали голос Бога в своей душе, и не захотели послушаться его. Хотя знали, что когда не слушаем Бога — всегда потом бывает хуже.

Замечательный греческий подвижник XX века старец Паисий рассказал то ли историю, то ли притчу: «Всегда, что бы вы ни собирались сделать, говорите «если Богу угодно», чтобы с вами не произошло то, что случилось с одним самоуверенным человеком. Он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене: «Завтра рано утром я пойду в виноградник». — «Если Богу угодно, пойдешь», — сказала ему она. «Угодно Богу или не угодно, — ответил он, — а я пойду». Наутро, еще затемно, он вышел из дома, но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось вернуться. Еще не рассвело. Он постучал в дверь. «Кто там?» — спросила жена. «Если Богу угодно, — отвечает он, — то это я, твой муж!»».

Когда человек таким образом выстраивает свою жизнь, избегая самообмана и ища блага для своей души и воли Божией, его жизнь перестает быть блужданием по темному лесу. Все реже случаются сомнения и крупные ошибки, человек с ясной душой и уверенностью идет от успеха к успеху, от свершения к свершению. Со стороны это может казаться волшебством. Но сам человек знает, что все это — лишь побочные плоды. Главное его внимание — к тому, что внутри его…

 

 

----------------------------------------------------------------------





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.