Лекции.Орг


Поиск:




Совет от Кристины, или соединяем 4 средства со специальными знаками




Лидер Всемирной Лиги в Поддержку Грудного Вскармливания Кристина Гауфер узнала о написании этой книги по Интернету и решила добавить свою собственную историю.

 

«Когда родился Форрест, я первоначально использовала подгузники из ткани. К сожалению, от них у ребенка началось серьезное раздражение кожи –как я ни старалась менять их почаще. И тогда я решила применить на практике свои знания о Естественной Гигиене Малышей – те знания, которые пока были у меня только теоретическими.

 

Мы начали высаживание, когда Форресту был 1 месяц и 2 недели. Я была потрясена, насколько быстро начало получаться! Первое время мы просто следили за «намеками» Форреста. Мы пока что понятия не имели, за чем конкретно мы следим. Форрест неплохо помог нам. Как «ручной ребенок», он практически никогда не плакал, но когда ему было «надо», он ворочался, суетился, недовольно морщил лицо. Он все время кушал материнское молоко, и для нас стало новостью, что он «ходит по – маленькому» через каждые 15-30 минут! Я и мой муж высаживали Форреста по очереди. Муж высаживал сына так: клал его спинку себе на грудь и держал под ножки. Мне тоже понравился такой метод. Мы носили ребенка к умывальнику, а во время прогулок по улице Форрест просто «ходил» на траву. Чуть попозже мы с ним ездили в машине, и не брали с собой подгузников. Мы возили с собой горшок с плотной крышкой, а также время от времени делали остановки на обочине. Честное слово: с самого начала, всего в 2 месяца он уже мог терпеть от одной остановки до другой. Это было потрясающе.

 

Мы использовали все 4 средства, предложенные Ингрид Бауэр. В самом начале мы всего лишь следили за Форрестом, потом начали предлагать ему «сходить» с определенными интервалами – стоило ему только поморщить носик. Так как в 1,5 месяца детки писают часто, Форрест соглашался каждый раз, когда мы ему предлагали. Впрочем, иногда он отказывался.

Когда Форрест немного подрос, мы неплохо знали его «ритмы». Мы высаживали его, например, после каждого сна – сразу же, как только сын просыпался. После долгого кормления, когда он кушал грудное молочко. Сразу после прогулки, перед прогулкой. Потихоньку начала просыпаться интуиция: мы теперь как-то чувствовали, что подходит «нужное время». И, конечно, были еще «намекающие звуки».

 

У меня есть глухой друг; мы болтаем с ним на языке жестов. Когда Форрест рос, я показывала ему те или иные жесты (ради шутки), и в 14-15 месяцев он уже мог показать своими руками небольшую историю. Мы изобрели с ним свой собственный жест, означающий «хочу в туалет». Он также нам помогал.

 

За все это время у нас было несколько сложных ситуаций. Одна заключалась в том, что поначалу нельзя было отходить далеко от дома. Трудно было объяснять любопытным гостям, почему я каждые 15 минут бегу с ребенком в ванную. Потом недоумения разрешились, а подросший Форрест начал писать пореже.

 

Вторая полоса сложностей началась в 8 месяцев, когда Форрест начал активно ползать. Он перестал «сигналить»! На руках теперь он проводил меньше 5% своего времени. Понять его было довольно сложно, и мы серьезно расстраивались. Тогда мы начали переписываться с другими родителями, испытавшими похожий опыт. Оказалось, что он не перестал «сигналить»! Просто у ребенка изменился весь язык движений тела. Он по-прежнему «сигналил», но уже по-другому! Оказалось, что на этой стадии развития обычно так и происходит. Было время, когда мы пропускали почти каждый раз, но потом все потихонечку наладилось.

 

Третьей сложностью оказался ночной сон. Я и мой муж любим поспать, причем спим очень крепко. Первое время наш ребенок спал в тканевых подгузниках. Где-то в 3-4 месяца я решилась их все – таки снять. Форрест писал в них среди ночи, и к утру просыпался в мокром; мне было совестно на это смотреть. Мы поставили возле кровати небольшой горшок –такой же, как и тот, что мы возили в машине. Я теперь начала высаживать Форреста по ночам, не вставая с кровати! Если сын просыпался среди ночи, я высаживала его над горшком, кормила грудью, и потом он безмятежно засыпал. Иногда он засыпал сразу после высаживания, не требуя при этом кушать. По ночам я иногда проверяла рукой, сухой ли мой сынуля.

 

Иногда возникали периоды, когда сын категорически отказывался высаживаться по ночам. Это происходило в случаях, если он болел и в определенных стадиях его роста. Меня это расстраивало больше всего, потом я приспособилась именно на этих стадиях одевать ребенку на ночь подгузник.

 

Сейчас Форресту 21 месяц. В основном, он практически всегда сухой, хотя и сейчас у нас бывают свои «взлеты и падения». Даже если он «промахнулся».он сразу кричит: «Мокро! Мокро!» - и ни одной минуты не хочет с этим мириться. Это бывает редко – обычно тогда, когда прорезаются зубы. Где-то с 12 месяцев сынишка начал «ходить» во взрослый туалет. Ему там нравится, а мы приспособили ему специальное детское сиденье.

 

Есть один интересный момент. Время от времени к нам подходят родители, у которых детки того же возраста, что и наш Форрест. На прогулках они замечают, что мы обходимся без подгузников, и глаза у них вылезают из орбит. «Как такое может быть?» – вопрос, на который мы отвечаем постоянно. Мы всегда объясняем, но не все могут успешно начать, когда их ребенок уже отвык чувствовать свое тело. Я всегда повторяю, что природа эту возможность каждому ребенку при рождении, но воспользоваться ею можно только в младенческом возрасте. В самые первые месяцы есть специальное «окошечко», когда можно творить чудеса».

Позиции для высаживания.

 

Для того чтобы комфортно высадить маленького ребенка, существует множество различных поз. Вы можете выбрать то, что подходит именно вам или изобрести что-то новое. Выбор зависит от множества факторов: возраста ребенка, вашего роста и телосложения и даже от типа горшочка или иного «приемника». Выбирайте для себя лучшее – то, что больше всего устраивает вашего малыша и вас самих. В каждой культуре матери делают «это» по –разному.

Ваши любовь и интуиция помогут вам сделать правильный выбор. Самое главное - чувство комфорта и удобства для всех «участников». Можно применять различные позы в течение суток: например, ночью высаживать «полулежа, в обнимку» над чашей, а днем - стоя у умывальника. Лучше всего выбрать одну-две удобные позы и не менять их довольно долго, сделать их привычными.

Я собрала в этой книге несколько разных вариантов, как источник для вдохновения. Позы для высаживания, как правило, меняются по мере роста малыша и «взрослеют» вместе с ним.

 

1. «Основная» поза: «взрослый стоит, держа ребенка перед собой».

Это –одна из самых популярных поз для высаживания по всему миру. Взрослый стоит, а малыш уютно сидит на ваших руках. Его спинка прислонена к вашему животу в районе солнечного сплетения. Его голова находится на уровне вашей груди (может даже лежать на вашей груди), где-то возле сердца или чуть ниже. Вы поддерживаете его или ее за ножки, так что малютка как будто сидит на корточках. Коленочки крохи слегка подняты. Можно держать его (ее) ножки двумя руками, а можно и одной, тогда вторая рука будет придерживать маленького с другой стороны.

 

В этой позе ребенок находится устойчиво, в равновесии: вам легко держать его над «приемником». Здесь лучше всего подходят высокие «приемники» вроде умывальника, душевой кабины, чаши. Взрослый с больной спиной, которому тяжело нагибаться, может применить эту позу, поставив горшочек на стол. Поза хороша на природе, а также в общественных туалетах, если там грязно (т.к. ребенок не касается сиденья), причем подходит и маленьким деткам, и постарше. Уже выросшего ребенка именно так можно подержать в общественном туалете.

Поза «взрослый стоит» позволят вам сохранять тесный телесный контакт с малышом, в ней маленькие детки чувствуют себя комфортно, уютно и в безопасности. Она особенно нравится самым маленьким. Так можно бережно держать и новорожденного: его голова, шея и спинка будут опираться на вас, на вашу грудь и живот. Поза идеально подходит для детишек постарше, до самого времени «туалетной независимости», а иногда так можно держать и уже самостоятельного ребенка, в случае необходимости.

Благодаря тесному контакту с телом взрослого малышок расслабляется и чувствует себя спокойно, он слушает ваше дыхание. Вам несложно подать ему «намек»: например, покряхтеть или подуть на макушку, прошептать «пс-пс». Так как ваши руки чувствуют движения маленького животика, вы можете связать свой сигнал с определенными действиями ребенка, В будущем это пойдет на пользу: вы быстрее найдете «общий язык» в следующий раз.

2. Вторая основная поза: «на корточках».

Это - слегка измененный вариант первой позы, описанной выше. В первом случае взрослый стоял, но не всем взрослым удобно стоять, некоторым удобнее сидеть – на диване, на корточках, на низком стульчике. Поза «взрослый стоит» не подходит для высоких взрослых и в случае с низким «приемником» - например, чашей или горшком. Имеет смысл присесть, если вы сажаете для «маленького дела» мальчика, а также если вы пользуетесь гигиеничным и чистым домашним туалетом. В некоторых случаях (в машине, например) можно поставить горшок себе на колени, держа ребенка прямо перед собой.

3. «Взрослый стоит, наклонившись вперед».

Это – еще один вариант основной позы «взрослый стоит». Я еще раз повторюсь, что каждый родитель изобретает что-то свое, исходя из своих физических возможностей и удобства. Здесь главное – чтобы и вам, и ребенку было комфортно. Так вот, некоторые родители предпочитают держать маленького стоя, при этом ребеночек сидит на ваших руках так, как это описано в п. 1 «Взрослый стоит, держа ребенка перед собой», но вы при этом нагибаетесь вперед. Так вы можете поднести свою кроху поближе к «правильному месту», не садясь на корточки или колени. Малышок находится прямо перед вами. Многим взрослым это удобно, но многие замечают, что у них быстро устает спина, к тому же многие отмечают, что так труднее держать ребенка. Малышам не очень нравится «висеть» в открытом пространстве, им нужно чувствовать крепкую опору. К тому же имейте в виду, что ребенок может достаточно резко выгнуться, подавая сигнал «нет!». Будьте к этому готовы, держите крохотулечку крепко! И немедленно реагируйте на намеки ребенка, в том числе на сигнал «нет!».

4. «Взрослый в полу-приседе».

Это неплохая альтернатива позе, описанной в случае 3: «Взрослый стоит, наклонившись вперед». Вариант «в полу – приседе» бережет вашу спину и позволяет держать ребенка крепко, т.к. он прижат к телу взрослого. Сохраненный телесный контакт внушает малышу чувство безопасности. Как выглядит поза «в полу-приседе»? Держите спину прямо и ровно, а затем плавно присядьте, сгибая колени. Взрослый полу-приседает (как лыжник), ваши руки вытянуты вниз, а малыш плотно прижат к вашему телу. Малышок сидит у вас на руках, прижимается к вам своей спиной, его голова находится на уровне вашего живота.

Эта поза – настоящий «фитнесс» для мамы! Здесь важно сохранять спину прямой, тогда вы будете находиться в равновесии. Эту позу любят «спортивные» мамы, как отличную зарядку для ног. Она помогает держать в тонусе целую группу мышц. За компанию можно подтягивать свой собственный животик, втягивая его внутрь, это полезное упражнение после родов.

5. «Под одной рукой».

Некоторые родители предпочитают держать ребенка под одной рукой, словно футбольный мячик. Это выглядит забавно. В этой позе малышок сидит у вас под мышкой, его попа находится сзади, а голова и ножки – впереди. Родитель в этой позе может присесть, а может и стоять, как это делает мама на фотографии. Поза хороша для природы, однако внизу может быть умывальник, чаша или горшочек.

При определенных навыках в этой позе можно освободить одну руку, если ребенок устойчиво сидит. Свободной рукой можно вытереть малыша, либо протянуть ее другому ребенку. Поза хороша для толстых родителей, которым сложно держать малышку прямо перед собой.

6. Крошка лежит «в обнимку».

Эта поза идеальна для новорожденных, для спящих малюток и для тех, кто «ходит» во время кормления из маминой груди - или сразу же после него. Малышка лежит у вас на груди, положив голову на сгиб вашей руки, а горшочек находится под попой. В этой позе ребенку необыкновенно комфортно. Поза прекрасно подходит для дремлющих или уставших родителей, для высаживания новорожденных по ночам. Она идеальна для начинающих мамочек, которые еще не оправились после родов. Именно так малышей могут высаживать болеющие родители и инвалиды. Ее можно применять в постели, на стуле, на диване, а также в инвалидной коляске.

Сядьте свободно и комфортно. Поставьте чашу, миску или маленький горшочек себе на колени, для уверенности можно сжать горшок своими ногами. Возьмите ребеночка так, как берете для кормления грудью, и бережно обнимите одной рукой. Вторая рука остается свободной, ею можно придерживать чашу или поддерживать детские ножки. Попа малютки должна находиться прямо над чашей. Для удобства ребеночка можно посадить чуть более прямо, чем для кормления. Самых маленьких можно придерживать свободной рукой под коленочки.

7. «Малышок лежит на руках, горизонтально».

В этой позиции ребенок лежит почти горизонтально. Ваши ладони держат крохотную попу и ножки, а спинка ребеночка лежит на ваших руках. Для устойчивости родителю лучше присесть. Голова малыша лежит у вас на животе или опирается на грудь. Это хорошая поза для новорожденных, которые пока еще не сидят. Именно так высаживают малышей в Африке, Индии и Китае; в некоторых районах этих стран ребенок лежит не на руках матери, а на ее ногах. «Приемник» для этой позы нужен большой – такой, как ведро, широкая чаша или умывальник.

Поддерживая ребенка под попу, осторожно разводите его (ее) ножки чуть в стороны. Малышок лежит очень устойчиво, все его тело отдыхает. Позу любят новорожденные, а вот детки постарше предпочитают сидеть более прямо. При желании взрослый может сидеть на невысоком стуле, поставив чашу перед собой.

8. «Взрослый сидит, наклонившись вперед».

Поза очень удобна для высаживания по ночам, если ваша кровать достаточно низкая и вы можете сидеть на ней, поставив ноги на пол. Чашу или горшок можно заранее поставить на пол возле кровати, тогда вам останется только развернуться в эту сторону. Сядьте устойчиво, наклонитесь вперед. Кроха будет лежать (или сидеть) на ваших руках, ваши ладони держат попу и крохотные ножки малыша. В эту позу легко перейти, если вы уже сидите с ребенком на коленях или присели, чтобы снять штанишки. Поза хороша для времени «сразу после кормления», ее могут использовать инвалиды, сидя в инвалидной коляске. В принципе, сидеть в этой позе можно на чем угодно, даже на ступеньках собственного дома.

9. «Взрослый сидит на унитазе, держа ребенка перед собой».

Описание этой позы мне прислала в письме Фата Мусалотис из Германии – мама, которая практиковала естественную гигиену с рождения ее сына. Я считаю, что эта поза восхитительна – потому, что вы изначально приучаете ребенка к «правильному» месту. Вам теперь не нужно мыть горшок! И потом вам не придется переучивать уже подросшего ребенка с горшка к туалету. Спинка малыша плотно прижата к вашему животу – так же, как в первой, «основной» позиции.

Как это сделать? Сядьте прямо на унитаз – но чуть дальше, чем вы сделали бы это «для дела». Сядьте максимально подальше, расставьте ноги в стороны, а ребенка держите прямо перед собой.

10. «Малышок сидит на унитазе».

Многие подросшие дети предпочитают делать «дело» стоя – причем и девочки тоже! Им реально это нравится. Попробуйте поставить ребенка ножками на унитаз или посадите на корточки – так, как это делают мама и дочь на картинке. Многие читатели упоминают эту позу в письмах. Вместе с тем, поза стоя может быть непрактична, если на ребенке одето много одежды. Снимать штанишки надо полностью!

11. «Малышок сидит на горшке».

Эту позу знают все. От себя добавлю, что сажать малыша на горшок имеет смысл тогда, когда он (она) уже может сидеть самостоятельно и комфортно себя при этом чувствует. Западные родители, практикующие метод естественной гигиены, очень часто используют горшок. Вы при этом можете сидеть сзади ребенка и поддерживать его (ее) руками, сохраняя нежный контакт – до тех пор, пока маленький не подрастет настолько, что захочет делать все самостоятельно (и он обязательно это продемонстрирует).

Лично я уверена, что ребенка не надо оставлять сидеть на горшке самостоятельно до тех самых пор, пока он или она не начнет подходить (подползать) к горшочку и садиться на него без поддержки. Телесный контакт с ребенком слишком важен, чтобы обрывать его рано. Это – жизненно необходимая часть обучения, она помогает сохранять между вами связь. Потом, держа маленького руками, вы лучше понимаете, что «происходит», чувствуете внутренние ритмы малыша. Обнимите малыша! Можно сделать это так, как показано на фотографии.

12. «Малышок сидит на ваших ногах».

Это – интересный вариант, который часто практикуется матерями в «мало – цивилизованных» странах, где используется метод естественной гигиены с рождения. Мать садится и усаживает деточку на свои ноги, лицом к себе, бережно поддерживая его (ее) своими руками. Поза очень распространена в Восточной Африке и в Индии, причем в некоторых районах малышей по традиции держат ближе к коленям или выше, а в некоторых – ближе к земле. По рассказам, есть возможность посадить ребенка (с поддержкой!) даже на ступни ног. Как правило, мать и дитя находятся лицом друг к другу; мама держит ребенка своими ладонями вокруг талии или под мышки. Поза хороша для природы, однако можно поставить внизу горшок или широкий тазик.

 

Несколько общих советов.

Обязательно надо помнить, что дети – гибкие и сильные; они могут неожиданно изогнуться в ваших руках, подавая сигнал «нет!». Держите ребенка крепко, но мягко, чувствуйте его (ее) движения. Старайтесь держать маленького так, чтобы вас не испачкало «в процессе». Возможно, вам придется чуть поэкспериментировать и подобрать для себя оптимальный «угол наклона», чтобы все было аккуратно. Даже в одной и той же позе возможно разные варианты: чуть левее, чуть правее… Наблюдайте, и у вас все получится просто замечательно!

Иногда маленькие мальчики могут забрызгать все вокруг себя, это особенно часто бывает по утрам, в случае утренней эрекции. Осторожно направьте струю пальцем в правильном направлении. Когда мальчики подрастают, они приучаются сами все регулировать, особенно если у них есть возможность наблюдать, как это делает папа или старшие братья.

После некоторой практики вы легко подберете себе самый лучший вариант: удобный, аккуратный, комфортный для вас и для малыша. Вариант впоследствии поменяется, когда крошечка дойдет до новой ступени своего развития. Старайтесь, чтобы «процесс» всегда был удобным.

(Прим. от переводчика. Если вы живете за городом и у вас есть сад, лучше всего высаживать детей именно там. Это принесет пользу растениям вашего участка, сбережет чистоту воды, а также избавит вас от необходимости чистить и мыть горшок).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1292 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.