Лекции.Орг


Поиск:




Интересный, особенный язык




Разговор на языке тела простой, как сама природа. Матери, которые открыто слушают своего ребенка, носят его на себе, чувствуют его (ее) ритмы, довольно скоро начинают понимать малыша без слов. Это взаимное узнавание приносит им обоим незабываемую радость!

Малыши способны объяснить все: голод, страх, потребность в ласке или нежном прикосновении. Мама узнает мельчайшие детали, и охотно откликается навстречу ребенку. Так закладывается фундамент для хорошего взаимопонимания на будущее.

 

В книге «Метод Кенгуру» его авторы Сюзан Людингтон – Ное и Сюзан Голанд рассказывают о своих наблюдениях за недоношенными детишками, помещенными в специальные кювезы. Датчики показывают резкое улучшение состояния ребенка, когда мама берет совсем маленькую деточку на руки, прижимает его (ее) к себе. Авторы смогли идентифицировать как минимум 14 видов разных сигналов, говорящих: «Я устал», «Мне хорошо», «Хочу кушать», «Я боюсь», «Хочу писать». Если об этом могут сигналить совсем маленькие, недоношенные детки, то тем более это умеют дети, родившиеся в свои сроки. Это подтверждает знаменитый Нью – Йорский фотограф Пенни Дженти. Она –мастер - профессионал фотографии, в течение 14 лет специализирующийся на снимках маленьких детишек. Ее работы украшали обложки 150 журналов Нью – Йорка. Вот что она говорит:

«Мне зачастую приходится снимать ребенка без подгузника. Это означает – быть всегда начеку! Я довольно быстро научилась понимать «нужный момент». Если маленький замирает, прекращает свою активность и начинает морщить личико, я немедленно останавливаю съемку и зову на помощь ассистентов с полотенцем или горшком.

 

2. Изучение ритмов «хождения» малыша.

 

Все природные процессы имеют свою ритмичность. (Например, закат и восход солнца, плеск морских волн.). Высаживание – совершенно не исключение.

 

Как часто они «ходят»?

Большинство родителей точно знают, сколько раз в день их малютки «ходят по-большому». В первые месяцы новорожденные детишки «ходят по-большому» от одного до пяти раз в день. Иногда делишки, кушающие исключительно мамино молочко, могут и пропустить несколько дней без «большого дела» без ущерба для здоровья. Подросшие детки (в возрасте года и старше), как правило, ходят «по-большому» всего-то один или два раза в день! Самое интересное, что они делают это приблизительно в одно и то же время – например, рано утром.

 

Начиная с трех – четырех месяцев ритмы «больших дел» становятся ясны и понятны. Те родители, которые практикуют высаживание, уже могут более – менее предсказать, когда «это» будет.

 

Как насчет маленьких дел? Можно ли как-то предсказать их и заранее знать время, когда пора высадить свое солнышко? Да, конечно! У детей есть природные «ритмы» выделительной системы. Если чутко наблюдать (прим. от перев. – И, возможно, записывать в дневничок), можно выявить определенные закономерности. Здесь все очень просто: если вам показалось, что малыш «сигналит», или вы ощущаете некое предчувствие – это означает, что детеныша пора высадить. Если вы ошиблись – не волнуйтесь, малыш вас поправит. Наблюдение за «ритмами» может стать вам хорошей опорой; только помните, что они все время меняются по мере взросления малыша.

 

«Да они писают все время! - часто восклицают молодые мамы». Это не совсем так. Иногда может сложиться такое впечатление, но на деле это не так. Совсем маленькие новорожденные малыши писают от 8 до 18 раз в день. Если малышок писает меньше 8 раз в день (по другим источникам, меньше 10 раз в день) – это симптом болезни и признак того, что малыш мало кушает. Если «маленькие дела» происходят реже 6 раз в сутки – это серьезная проблема, обезвоживание организма!

 

Потихонечку малыш растет и учится придерживать «дело». По мере этого растут интервалы между «делами», а также объем мочи, выделяемой за один раз. Уже в 2-4 месяца вы заметите, что ребенок писает реже, чем в первый месяц.

 

Если взрослый практикует Естественную Гигиену Малышей, наблюдает и ведет дневничок, то вскоре он замечает некий образец поведения ребенка. Вас это удивит, но детишки склонны «ходить по-маленькому» с разной частотой в разное время суток. Например, наш сынишка писал сразу после утреннего пробуждения, и через каждые 20-30 минут в первые дневные часы. После обеда картина менялась: теперь сын писал 1 раз через каждые 2-3 часа.

 

Ритмы и сон.

Малыши редко «ходят», находясь в глубоком сне. (Я уже об этом писала). Как правило, ради «дела» они просыпаются, «сигналят» и ворочаются. У детишек постарше это происходит один раз за ночь. Еще более старшие дети спят всю ночь до утра, оставаясь сухими и чистыми.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1243 - | 1145 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.