Лекции.Орг


Поиск:




Соглашаться — отказываться




сов. согласиться — отказаться

Согласиться выполнить просьбу — отказаться выполнить просьбу. Согласиться на операцию — отказаться от операции. О Екатерина Ивановна не знала, отказаться или согласиться: она уже много лет не была за городом и не могла решить, что же ей делать. Проскурин, Шестая ночь. В любом случае, соглашаясь или отказываясь, он что-то терял. Гранин, Иду на грозу.

Согласие — отказ {см.)

СОЕДИНЯТЬ— РАЗЪЕДИНЯТЬ

сов. соединить — разъединить

Соединять провода — разъединять провода. Соединять в одно це­лое — разъединять на части. Соединять силы — разъединять силы. О [Полковник] опустился на табуретку. На другую сел Макеев. Доща-


696—697

тый столик то ли разъединил их, то ли соединил. О. Смирнов, Обещание жить. Не соединяет, а разъединяет людей несчастье, и даже там, где, казалось бы, люди должны быть связаны однородностью горя, продел ы-вается гораздо больше несправедливостей и жестокостей, чем в среде сравнительно довольной. Чехов, Враги.

Соединяться — разъединяться (см.)

соединение — разъединение

объединять — разъединять (см.)

объединяться — разъединяться

объединение — разъединение

ОБЪЕДИНЯТЬ— РАЗЪЕДИНЯТЬ сов. объединить — разъединить

Объединять силы — разъединять силы. Объединять народы — разъединять народы. Объединять людей — разъединять людей. О Мне кажется, что современные жилища совершенно не отвечают духу нашего времени. Они не объединяют людей, а разъединяют их. Литературная газета, 1 янв. 1970. История подчас высекает на камне равно добро и зло, но добро все-таки долговечнее. [Оно] пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей. Ю. Бондарев, Почему и сегодня мы пишем о войне? (Литературная газета, 19 февр. 1975).

объединять — разделять

сов. объединитьразделить

Объединять имущество — разделять имущество. Объединять наро­ды — разделять народы. О Разговаривают группами и по двое, кто шумно, кто почти шепотом. Разговор то разделяет, то объединяет людей. В. Панова, Метелица. Они [Кузнецов и Давлатян] были объеди­нены и вместе с тем разделены бесконечностью лет... Одни сутки, как бесконечные двадцать лет, разделяли их, и счастье Давлатяна было несчастьем Кузнецова. Бондарев, Горячий снег.

Объединение — разделение

связыватьразъединять

сов. связатьразъединить

Связать дорогами — разъединить преградой. О Луна четко освещала купеческие особняки, разъединенные дворами, садами и связанные плотными заборами. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Все стройки в нашей стране так неразрывно связаны, что их почти невозможно разъеди­нить. Паустовский, Рождение моря.

696. СОЕДИНЯТЬСЯ - РАЗЪЕДИНЯТЬСЯ сов. соединиться — разъединиться

Когда артисты двигались, их тела казались силуэтами, а тени их бежали, сходились, расходились, соединялись, разъединялись, а сами актеры терялись среди них и казались такими же тенями. Станислав­ский, Моя жизнь в искусстве.

СМЫКАТЬСЯ — РАЗМЫКАТЬСЯ

сов. сомкнуться — разомкнуться

Ряды смыкались и размыкались, как на ученье. Сверкали сабли и штыки. Голубов, Багратион. Сумрачные облака тяжко опускались по


горам, синевшим за холмами, на которых покато белел отдалявшийся город; разомкнулся и снова сомкнулся последний мол — открылась впереди равнина неприветливого моря. Бунин, Отто Штейн.

СОЗДАВАТЬ— РАЗРУШАТЬ

сов. создать — разрушить

Создавать новую систему — разрушать старую систему. О Нужно было создать новую теорию поэзии, разрушив ошибочные теории, на которые опиралась формалистика и безжизненность. Чернышевский, Лес-синг, его время, его жизнь и деятельность. — Мы должны идти всегда впереди всех, потому что мы — рабочие, призванные силою истории разрушить старый мир, создать новую жизнь. М. Горький, Мать. Он шел на сцену и сам играл, создавая верное, живое и тем самым разрушая ложное, отжившее. Станиславский, Моя жизнь в искусстве.

Создание — разрушение

создатель — разрушитель

создавать — рушить (см.)

СОЗДАВАТЬ — УНИЧТОЖАТЬ сов. создать — уничтожить

— Мы окружены великой анархией вечно разрушающейся и вечно
воссоздающейся материи, огромной, неизмеримой, без начала и конца.
Она непрерывно уничтожает старые формы и создает новые. Катаев,
Кубик. — Мы уничтожаем то, что вредно для рабочего, и создаем
то, что ему необходимо. А. Путко, Своя ноша.

Создание — уничтожение

создаватьрушить

— Так вот. Думать — это создавать. А создавать всегда трудно.
Значительно легче рушить, тут не требуется усилий. К. Воробьев,

... И всему роду твоему.

создаватьломать

сов. создатьсломать

Кто хочет жить для социалистической работы, тот творит, изменяет жизнь, борется, ломает старое, создает новое. Калинин, О воспитании и обучении.

СОЗИДАТЬ — РАЗРУШАТЬ

Частная жизнь артиста должна гармонировать с его искусством, в противном случае он будет созидать одной рукой, другой же разрушать иллюзию своих творений. Станиславский, Добавления к „Началу сезона". Из опустошенной души вырывается уже не сози­дающая хула и хвала, но разрушающий, опустошительный смех. Блок, Ирония.

Созидание — разрушение (см.)

созидатель — разрушитель (еле.)

созидатьломать

Нужно не только ломать, но и созидать — в этом суть. Мы не только ломаем старое, мы являемся строителями нового. Калинин, О вос­питании и обучении.


698—702

СТРОИТЬ— РАЗРУШАТЬ сов. построить — разрушить

Построить новую систему — разрушить старую систему. О — Од­нако позвольте,— заговорил Николай Петрович. — Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете... Да ведь надобно же и строить. — Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить. Тургенев, Отцы и дети. Ему хотелось пожаловаться на то, как болеет он душой, одновременно строя и разрушая обобществленное хуторское хозяйство. Шолохов, Поднятая целина. Человек все может: построить, разрушить, убить, возвеличить, сделать большое, геройское, красивое. Человек все может. Горбатов, Мое поколение.

творить {книжн.) —разрушать

[Астров:] Человек одарен разумом и творческою силой, чтобы пре­умножать то, что ему дано, но до сих пор он не творил, а разрушал. Чехов, Дядя Ваня. Все это — чистейшая фантасмагория, вызванная вели­ким виртуозом единственно для того, чтобы насладиться собственным волшебным могуществом, собственною необыкновенною способностью творить из ничего и разрушать в одну секунду самые яркие образы. Писарев, Генрих Гейне.

Творец — разрушитель {см.) Ср. Строить — разрушать

СОЗИДАНИЕ— РАЗРУШЕНИЕ

Я непоколебимо верю, - - - что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания. Кони, Пирогов и школа жизни. Сегодня опубликован декрет о переходе солдат от военных трудов к мирному труду, от разрушения к созиданию. М. Горький, За работу! И он дерзнул на все — вплоть до небес. Но разрушенье — жажда созиданья, И, разру­шая, жаждал он чудес — Божественной гармонии Созданья. Бунин, Джордано Бруно. Я еду по Москве, и на моих глазах происходит чудо великого разрушения, соединенного с еще большим чудом созидания и обновления. Катаев, Алмазный мой венец.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

984 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.