Лекции.Орг


Поиск:




Симпатичный — несимпатичный




Есть порты симпатичные, с которыми прямо-таки жаль расставаться, - - - и есть порты несимпатичные, откуда моряки уходят с тем же приятным чувством, с каким вы оставляете злых и вздорных людей. Станюкович, Морские рассказы.

СИМПАТИЯ —АНТИПАТИЯ

Испытывать к кому-л. симпатию — испытывать к кому-л. антипа­тию. О Неудивительно, если молодой писатель горячо разделял все симпатии и антипатии поэтов, которых сам он считал своими учителями. Чернышевский, Сочинения А. С. Пушкина. — Ты, конечно, не свободен от душевных влечений, симпатий и антипатий, я понимаю это и не жду от тебя холодного беспристрастия. Крымов, Инженер. Театр любят. О театре пишут много, вдохновенно, спорят, изучают мнения зрителей, их вкусы, симпатии, антипатии. Михалков, Все начинается с детства.

Симпатичный — антипатичный

СИМПАТИЯ - НЕПРИЯЗНЬ

Лживость Юлии Павловны подняла и раньше знакомую ему неприязнь к ней, а эта неприязнь обратилась в подобие симпатии к прежней семье. Федин, Костер.

РАСПОЛОЖЕНИЕ- НЕРАСПОЛОЖЕНИЕ

Первоначальное расположение или нерасположение к незнакомому человеку определял в большей или меньшей мере внешний облик его. Бондарев, Берег.

681. СКЛЕПЫВАТЬРАСКЛЕПЫВАТЬ

сов. склепать — расклепать

— Вы расклепаете станины, добавите к каждой по три стальных листа, затем снова их склепаете. Степанов, Порт-Артур.

682. СЛАВА — ПОЗОР

Покрыть славой кого-л. — покрыть позором кого-л. О Мужик,— те­перь твоя опора, Твой вол — и больше ничего — Со славой выйдет из

9* 259


683—689

позора, И вновь не купишь ты его. И. Никитин, Падет презренное тиран­ство... Слава греет, а позор жжет. Пословица. Ей все равно — холодный сумрак гроба, Позор ли, слава, ненависть, любовь. Н. Некрасов, Поражена потерей невозвратной...

Славный — позорный

славно — позорно

прославить — опозорить (см)

СЛАВАБЕССЛАВИЕ

Образ Кутузова, стоявшего на Поклонной горе под Москвой в сентябрьский день 1812 года на вершине своей полководческой славы или на краю возможного своего бесславия и позора, рисуется не только великим, но и глубоко трагичным. М. Брагин, Кутузов. Им [женщинам] Легли на плечи и слава, и бесславье — Офелии, Далилы, Ярославны. И. Снегова, Березы — женщины...

Славный — бесславный

прославить — обесславить (см.)

СЛЕВА — СПРАВА

Слева от чего-л. — справа от чего-л. О Справа примыкают к нему [Яику] заволжские степи; слева простираются печальные пустыни. Пушкин, История Пугачева. В Санкт-Петербурге он [Дмитрий Кантемир] один владел турецким и персидским, французским и греческим, русским и молдавским, итальянским и латинским языками. Его перо уверенно писало слева направо — по-европейски и справа налево — по-восточно­му. В. Иванов, Смехотвор Антиох.

СМЕРТНЫЙ - БЕССМЕРТНЫЙ

Мы полны ощущением слома. Детства нет. Под глазами мешки. Старый дом, ты сказал бы хоть слово смертным детям бессмерт­ной Москвы. Евтушенко, Старый дом. Немецкие снаряды сыпались вокруг, взрывая сваи, обрушивая в воду прогоны, и всякий раз саперы восстанавливали мост, бесстрашно ползали на его огромной спине, но не прекращали работы. Это был поистине бессмертный мост, но строили его смертные люди. Казакевич, Весна на Одере.

СМЕРТЬ — БЕССМЕРТИЕ

В нас есть суровая свобода: На слезы обрекая мать, Бессмертье своего народа Своею смертью покупать. К. Симонов, Слава. Внимают юноши строфам про смерть, а сердцем слышат: бессмертье. Маяковский, По городам Союза.

Смертный — бессмертный (см.)

Ср. Жизнь — смерть. Рождение — смерть 686. СМЕХ — ПЛАЧ

Заливаться смехом — заливаться плачем. Взрыв смеха — взрыв пла­ча. О Иной смех плачем отзывается. Пословица. Мчишься от Аракса до Торжка И не знаешь, где твоя могила! Смех иль плач затаены в груди? Облака и солнце впереди... С. Марков, Рябина. Принимаю тебя, неудача, И удача, тебе мой привет! В заколдованной области плача, В тайне смеха — позорного нет! Блок, Заклятие огнем и мраком.

СМЕХ — СЛЕЗЫ

Вызвать смех — довести до слез. О И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать


всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы. Гоголь, Мертвые души. Смех похож здесь на слезы, а слезы на смех, Здесь сегодня не выпить с соседями грех. Ю. Друнина, В праздник. Где со слезами, где со смехом поведал он о том, как жили и росли они после моего приезда в Сушково. В. Астафьев, Царь-рыба. Под силу беда — со смехом, а невмочь беда — со слезами. Пословица.

Смешливый — слезливый

смешливость — слезливость

рассмеяться — прослезиться

комедия — трагедия

—Тебе все смешно! — сказала [бабушка],—---------- ты там с Полиной

Карповной или с Ульяной Андреевной сочиняй какие хочешь стихи и комедии, а с ней [Верой] не смей! Тебе — комедия, а мне — трагедия! И. Гончаров, Обрыв. Чей-то грубый голос кричит Аратову в ухо: „А! ты думал, это все комедией кончится? Нет, это трагедия! трагедияГ'Турге-нев, После смерти.

СМЕШЛИВОСТЬ- ПЛАКСИВОСТЬ

На [Илиньку] беспрестанно находило и, казалось, без всяких при­чин, какое-нибудь крайнее расположение духа — то плаксивость, то смешливость, то обидчивость за всякую малость. Л. Толстой, Юность.

СМЕШЛИВЫЙ — ПЛАКСИВЫЙ

Смешливый человек — плаксивый человек. Смешливое настроение —
плаксивое настроение. О Смешливые, почти детские глаза [Любы]
блестели оживленно. Л. Соболев, Невеста. Лицо у Поликея было бледно,
---- в глазах было то плаксивое, покорное и глубоко-несчастное выра­
жение, которое бывает только у людей добрых, слабых и виноватых.
Л. Толстой, Поликушка.

689. СМЕЯТЬСЯ — ПЛАКАТЬ сов. засмеяться — заплакать

Смеяться веселым смехом — плакать горькими слезами. Смеяться заразительно— плакать навзрыд. О Ваня побледнел и сказал: „Нет, я косточку бросил за окошко". И все засмеялись, а Ваня заплакал. Л. Толстой, Косточка. [Настасья] выкладывает бумажки с расчетами, говорит на полном серьезе. А мы слушаем и не знаем, плакать нам над ней или смеяться. Г. Николаева, Повесть о директоре МТС и главном агрономе. Пусть жилище светится и дышит, полнится покоем и весной... Плачьте тише, смейтесь тише, тише, будем наслаждаться тишиной. Берггольц, Разговор с соседкой. Он великим сердцеведом был. Слушая, как пели соловьи, он, смеясь и плача, сочинил золотую книгу о любви. Я. Смеляков, Манон Леско. И чибисы плачут — от света, простора, От счастия — плакать, смеясь. Бунин, Чибисы.

Посмеяться — поплакать

рассмеяться — расплакаться

насмеяться — наплакаться

смех — плач {см.)

смешливый — плаксивый (см)

смешливость — плаксивость (см)

26!


690—695

смеятьсярыдать

сов. засмеятьсязарыдать

Вот он носится, как демон,— гордый, черный демон бури,— и смеет­ся, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает! М. Горький, Песня о Буревестнике.

Смех — рыдание

смеятьсяреветь (разг.)

сов. засмеятьсязареветь

Все эти дни, живя в станице, я ждала тебя и то смеялась от счастья, то ревела от горя, как дура. Бабаевский, Белый свет. — Смешно, да? — укоризненно сказала Ксения. — Ну, смейся, смейся... А тут бы наобо­рот — реветь надо. Ю. Скоп, Техника безопасности. Смех — рев

ХОХОТАТЬ — РЫДАТЬ сов. захохотатьзарыдать

Она, по-видимому, хотела бежать дальше, но вдруг захохотала и зарыдала, и бокал со звоном покатился по полу. Чехов, Учитель словесности. И, зубами дразня, хохотала, Неожиданно все позабыв. Вдруг припомнила все — зарыдала, Десять шпилек на стол уронив. Блок, Она.

Хохот — рыдание ч

хохотатьплакать

сов. захохотатьзаплакать

Наташа к стенке уперлась И слово молвить хочет — Вдруг зарыдала, затряслась, И плачет, и хохочет. Пушкин, Жених. Выйдя на улицу, я готов был... Захохотать? Нет, заплакать. Герцен, Былое и думы. Я хохотал и дер­гал мать, и она говорила, что я смеюсь там, где полагается плакать. В. Амлинский, Тучи над городом встали.

Хохот — плач

хохотатьреветь (разг.)

сов. захохотатьзареветь

[Потесин] не хохотал никогда, хотя иногда смеялся, а чаще всего улыбался. Помяловский, Брат и сестра. Ревет баба, горько убивается; и у мужика слеза показалась, только он ее рукавом утер. Гл. Успенский, Концов не соберешь.

Хохот — рев

улыбатьсяхмуриться

сов. улыбнутьсянахмиоиться

Все сидели спокойно и, по-прежнему беззвучно беседуя, порою улы­бались, порою хмурились, чтобы скрыть улыбку. М. Горький, Мать. Откинув занавеску-простыню, вышла Наташа. То улыбаясь, то хмурясь, пощипывая каштановый усик, он заговорил. О. Смирнов, Северная корова. Утром Мария проснулась поздно. С легким светлым настроением нежи­лась в постели, затем долго плескалась в ванной, замирая в задумчи­вости, то хмурясь, то улыбаясь, потом тщательно, с удовольствием оделась. В. Ермолова, В грозу на качелях.

СМЫСЛ - БЕССМЫСЛИЦА

— Предпочитаю смысл бессмыслице. Если не за очень красочной физиономией натурщика вижу смысл, а за красочным пятном — случай-


ность, бессмыслицу, то я отвернусь от пятна. Тендряков, Свидание с Нефертити. У Островского он [Мамаев] опасен не смыслом своих речей, а, так сказать, их бессмыслицей, воспринимаемой как нечто законное, возведенное в общественную норму. Новый мир, 1969, 12. А ей вообще легко давался и смысл и бессмыслица какого-либо существования. Залыгин, Южноамериканский вариант.

СМЯГЧАТЬ—ОТЯГЧАТЬ

сов. смягчить — отягчить

Суд общественного мнения вообще беспощаднее законов уложения о наказаниях. Он проникает во все изгибы злоупотребления, редко допускает смягчающие и жадно хватается за отягчающие обстоятель­ства. И. Гончаров, Нарушение воли. Горчакова же снова судили, теперь уже за то, что он и впрямь совершил. Учли смягчающие обстоятель­ства. И отягчающие - - -. Словом, все учли, что положено. Литератур­ная газета, 9 мая 1973.

Ср. Облегчать — отягчать

692. СОБИРАТЬ— РАЗБИРАТЬ сов. собрать — разобрать

Собирать часы — разбирать часы. Собирать что-л. из частей — разбирать что-л. на части. О Это была модель дома, который можно было разобрать и снова собрать. Игрушка увлекла Платона и самим процессом разборки, сборки и своей „всамделишностью". Е. Пермяк, Очарование темноты. Лейтенант Соколов, сбив фуражку на затылок, объяснял: — Собираем затвор... раз, два, три! Разбираем затвор... раз, два, три! Лейтенант действовал с ловкостью- фокусника. О. Смир­нов, Северная корона.

Сборка — разборка

СОГЛАСИЕ — ОТКАЗ

Комиссар принадлежал к породе людей, разговаривающих глазами. Он даже редко говорил „да" или „нет". Обычно согласие или отказ Тренер узнавал по его взгляду. Паустовский, Озерный фронт.— Я сделал предложение Марье Сергеевне Перекатовой и получил ее согласие. Тургенев, Бретер. — Я сватался и получил отказ. И. Гончаров, Обрыв. Согласие пЪвергло бы его в неловкое состояние, а отказ — позволил обидеться. А. Битов, Заповедник.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

813 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.